AntChain: как крупнейшая финтех-компания мира запустила единую блокчейн-платформу

AntChain: как крупнейшая финтех-компания мира запустила единую блокчейн-платформу

Компания Ant Group, которая управляет платежным сервисом Alipay и входит в структуру Alibaba Group, недавно представила платформу AntChain, в которой объединила все свои приложения на базе блокчейна. Таким образом самая дорогая финтех-компания в мире планирует продавать малому и среднему бизнесу свои блокчейн-сервисы. Но главным сторонником и потребителем новой блокчейн-платформы должно стать китайское государство. Для чего предназначена AntChain и каковы планы Ant Group, разбирался DeCenter.

Релиз платформы AntChain

Финтех-подразделение Alibaba Group, Ant Financial Services Group (или просто Ant Group), 23 июля презентовало AntChain — «технологический бренд», который должен объединить на одной платформе все разработки, приложения и сервисы компании на базе распределенного реестра.

В пресс-релизе по случаю запуска сообщается, что Ant Group инвестирует значительные средства в исследование и разработку технологий на базе блокчейна с 2015 года, чтобы «повысить прозрачность и создать доверие в отраслях, традиционно включающих множество участников и сложные бизнес-процессы».

По утверждению компании, платформа AntChain является самой производительной в Китае и способна поддерживать миллиард транзакций и столько же пользователей ежедневно. Отмечается, что «сегодня на платформу AntChain в среднем загружается свыше 100 млн цифровых активов ежедневно» (что имеется в виду под «цифровыми активами», не уточняется).

Помимо платформы AntChain, Ant Group также представила «рабочую станцию» AntChain Station для корпоративных клиентов, которая позволяет интегрировать блокчейн-приложения Ant Group в бизнес-процессы клиента в течение одного часа, тогда как раньше на это уходило примерно 10 часов. Станция размером с ноутбук обладает функциями ускоренного аппаратного шифрования для сохранения приватности данных при вычислениях и имеет улучшенные алгоритмы безопасности.

Alibaba Group делает ставку на блокчейн

Главный актив Ant Group — платежное приложение Alipay, благодаря которому она стала крупнейшей финтех-компанией в мире. В январе этого года Reuters сообщило, что оценка Ant Group составляет порядка $200 млрд. Это делает компанию самым дорогим «единорогом» в мире. Скоро Ant Group планирует провести IPO на биржах Гонконга и Шанхая. Alipay, вероятно, также крупнейшее платежное приложение в мире — ежегодно его используют 1.2 млрд человек и мерчантов, 900 млн из которых находятся в Китае.

В то же время блокчейн — одно из приоритетных направлений разработки не только для Ant Group, но и для всей Alibaba Group, куда входит финтех-гигант. Еще в 2018 году основатель Alibaba Джек Ма заявил: «Блокчейн, вместе с интернетом, изменит мировую финансовую систему в следующие 20 лет». Тогда же он подчеркнул, что в Alibaba «уделяют особое внимание» трем технологиям: блокчейну, искусственному интеллекту и интернету вещей.

Alibaba Group принадлежит основная доля патентов с использованием распределенного реестра. В том же пресс-релизе об AntChain сообщается, что Ant Group по состоянию на май зарегистрировала 212 блокчейн-патентов — больше, чем какая-либо другая компания из Китая.

В связи с чем за развитие блокчейна в Alibaba Group отвечает именно Ant Group. При этом AntChain — это инфраструктура для дальнейшего распространения сервисов. Хотя Alibaba подчеркивает, что приложения предназначены для бизнеса, важным потребителем блокчейн-приложений от Ant Group является государство.

Государство как главный клиент Ant Group

Хотя официально торговля криптовалютами в КНР запрещена, власти всячески поддерживают развитие блокчейн-отрасли и технологий, основанных на инновационном решении. В октябре 2019 года председатель КНР Си Цзиньпин даже выступил с программной речью, в которой призвал чиновников «приложить максимальные усилия» для развития блокчейна и внедрения решений на ее основе в реальную экономику. При этом Си отметил важность имплементации технологии в цифровые финансы.

По мнению экспертов, речь главы КНР стала сигналом к тому, что в Китае скоро появится своя национальная цифровая валюта («цифровой юань»). Уже летом этого года китайское правительство приступило к ее масштабному тестированию на территории города Сюнъань. В проекте участвуют крупнейшие государственные банки, а пользуются цифровым юанем в экспериментальном режиме местные жители и мелкие предприятия. Технологическую инфраструктуру для цифрового юаня предоставляют ведущие технологические компании, в том числе Alibaba.

А в июле Ant Group заключила соглашение с земельным департаментом города Чжухай, расположенного в провинции Гуандун и являющегося одной из семи «особых экономических зон». Согласно договору, Ant Group предоставит чиновникам блокчейн-платформу, в которой будет происходить обмен данными о действиях с земельными участками, кредитной истории и ипотечных программах. Участниками платформы станут государственные учреждения, банки и конечные пользователи. Цель проекта — оцифровать весь процесс покупки участков и индивидуальных домов, сократив при этом необходимость человеческого вмешательства.

Крипто-СМИ DeCrypt привело три причины, почему Ant Group стремится работать с китайским государством:

Возможность повышения продаж смежных продуктов. Вместе с блокчейн-приложениями Ant Group также может продавать свои облачные сервисы. А сбор данных пользователей блокчейн-приложений позволит Ant Group увеличить продажи финансовых услуг конечным покупателям.

Власти многих китайских городов предоставляют налоговые льготы своим технологическим вендорам. Администрации некоторых из них даже специально открывают «индустриальные парки для блокчейна» и конкурируют за привлечение туда профильного бизнеса. Для Ant Group выгодная сделка сопровождается также сокращением налогов.

Применение своих блокчейн-решений на практике упрощает для Ant Group процесс привлечения специалистов. Компания может нанять программистов, которые не являются экспертами по распределенному реестру, но они могут набраться опыта в реальной работе.

Одна блокчейн-платформа для любого бизнеса

Не забывает Ant Group и о частных клиентах. Как говорится в пресс-релизе о запуске платформы, AntChain уже используют в более чем 50 различных бизнес-процессах, где участвуют несколько сторон: IT-лизинг, международные поставки, медицинское страхование, трансграничные платежи и благотворительность среди прочих сфер.

Кроме того, вместе с релизом AntChain компания Ant Group заключила стратегические партнерские соглашения с Dell, Hewlett-Packard и Lenovo для предоставления услуг IT-лизинга на AntChain малым и средним компаниям. Ранее китайская корпорация уже заключила аналогичное соглашение с Intel. Более того, в январе этого года Ant Group основала объединение Ant Blockchain Open Alliance, куда позвала представителей бизнеса и разработчиков, чтобы формировать сообщество вокруг своих продуктов.

Цель Ant Group — не просто предложить отдельное приложение, но сразу предоставить весь набор необходимых решений для любых нужд. Так, множество компаний уже используют облачный сервис Alibaba Cloud.

Как видно из сотрудничества с международными технологическим компаниями, Ant Group не собирается ограничиваться только Китаем. AntChain — продукт для бизнес-клиентов, но компания не забывает и о розничных потребителях. Как отмечает издание Qaurtz, прежде всего это происходит за счет китайских туристов, которые потратили за рубежом более $250 млрд в 2017 году. Все они предпочитают платить с помощью Alipay, и сервис уже доступен в 54 странах.

Еще в 2018 году корпорация объявила о партнерстве гонконгской «дочки» AlipayHK с филиппинской финтех-компанией GCash, которое призвано обеспечить возможность трансграничных платежей между двумя странами. «Цифровой юань» должен еще больше упростить процесс цифровых переводов за границу.

Таким образом, китайский гигант Alibaba Group при тесной поддержке государства выводит не только на внутренний, но и на международный рынок корпоративную блокчейн-платформу AntChain. В экспансии Ant Group помогает готовая и цифровая инфраструктура в виде Alipay и облачных сервисов родительской компании. А удачное IPO позволит корпорации получить достаточно денег для реализации столь масштабных планов.

Подписаться
на DeCenter в Telegram