Apple скоро зайдет в крипоиндустрию?

Apple скоро зайдет в крипоиндустрию?

Первое упоминание о криптовалютах от Apple люди услышали в сентябре 2019 года, когда вице-президент Apple Дженнифер Бейли заявила, что компания «следит за криптовалютой» и верит, что у цифровых активов «интересный долгосрочный потенциал».

В феврале 2020 года Apple наняла Джеффа Брониковски, бывшего руководителя отдела технологических инноваций Warner Music, который работал над криптопроектом Flow.

В ноябре 2021 года CEO Apple Тим Кук заявил, что «компания внимательно наблюдает за криптовалютами», заявление не очень объемное, но положительное.

В феврале 2022 года Apple представили новую функцию под названием Tap To Pay, которая позволит продавцам из США использовать iPhone для приема платежей.

В конце марта 2022 года MetaMask объявил о поддержке Apple Pay — теперь пользователи из США могут покупать криптовалюту прямо со своих кошельков. Примерно в это же время Apple открыли вакансию на должность старшего консультанта с опытом и знаниями в области блокчейна и цифровых активов:

Также стоит отметить, что Apple приобрели британский финтех-стартап Credit Kudos, который занимается разработкой платежных решений для бизнеса.

С уверенностью можно сказать, что Apple уже несколько лет внимательно наблюдает за криптоиндустрией и возможно разрабатывает некоторые решения. Но какая вероятность того, что компания интегрирует цифровые активы в свой бизнес или создаст собственную криптовалюту? Зачем им это нужно?

Apple — самая дорогая в мире компания с капитализацией более $2.7 триллиона, у которой насчитывается более 1 миллиарда активных пользователей:

1 миллиард пользователь — просто феноменальный показатель, это 12.5% всего населения Земли. В связке с огромными денежными возможностями и крутым маркетингом, Apple в состоянии стать настоящим криптогигантом, потеснив с пьедестала даже Binance и Coinbase. Вариантов масса: от создания криптокошелька или биржи, до запуска собственного блокчейна и создания платежной сети на блокчейне. Можно только представить, как всем владельцам iPhone приходит сообщение, что Bitcoin можно купить прямо со смартфона в два клика, при этом без верификаций и прочих нюансов.

В любом случае, это пока только сопоставление фактов, не более того. Но активное обсуждение со стороны самой компании и поиск ключевых блокчейн-специалистов — это не просто так.

Подписаться
на DeCenter в Telegram