Bitfinex предположительно использовала резервы Tether для сокрытия пропавших $850 миллионов

Bitfinex предположительно использовала резервы Tether для сокрытия пропавших $850 миллионов

Данный текст составлен на основе материалов CoinDesk и The Wall Street Journal.

Хроника

В 2018 году, после долгих и безуспешных поисков респектабельного банка для сотрудничества, Bitfinex принимает решение о передаче стороннему платежному процессору Crypto Capital Corp. $850 миллионов для обработки запросов клиентов на вывод средств. Несмотря на значительную сумму, компании не подписывают контракт или любое иное официальное соглашение.

В последующие месяцы панамская фирма не выполняет свои обязательства по обработке запросов. Официальному представителю Bitfinex сообщают, что причина, по которой $850 миллионов оказались недоступны, заключается в том, что португальские, польские и американские правительственные ведомства конфисковали средства. К ноябрю прошлого года, по словам людей, близких к расследованию генерального прокурора штата Нью-Йорк, биржа окончательно устанавливает, что $850 миллионов безвозвратно утеряны.

На личной встрече 21 февраля 2019 года адвокат Bitfinex и Tether объясняет, что для компенсации очевидной потери Bitfinex и Tether рассматривают возможность сделки, которая позволила бы Bitfinex использовать наличные резервы Tether по мере необходимости.

В последующие недели офис генерального прокурора продолжает запрашивать информацию у Bitfinex и Tether, в том числе данные об эмиссии Tether и документы, подтверждающие претензии компании в отношении потери $850 миллионов.

29 марта после дальнейших обсуждений представители Bitfinex и Tether раскрыли в письме офису генерального прокурора, что кредитная линия была закрыта и в течение ноября 2018 года Tether перевела $625 миллионов, хранящихся на ее счету в Deltec, на счет Bitfinex в том же банке. Bitfinex, в свою очередь, перевела $625 миллионов со своего счета в Crypto Capital на счет Tether на той же платформе. Цель обмена состояла в том, чтобы позволить Bitfinex решать проблемы ликвидности, не связанные с Tether.

Впоследствии была достигнута договоренность об открытии кредитной линии на сумму $900 миллионов с трехлетним сроком погашения и процентной ставкой в 6.5%.

В рамках этой транзакции кредитная линия обеспечивалась 60,000,000 акций iFinex Inc., принадлежащих DigFinex. Эта сделка была закрыта 19 марта. Общая сумма, оцениваемая по кредиту на сегодняшний день, составляет $700 миллионов. 27 марта Bitfinex и Tether инициировали транзакцию посредством списания $625 миллионов, ранее зачисленных на счет Tether в Crypto Capital, и перевода этих средств на счет Bitfinex на той же платформе. Эта сделка была совершена, потому что предыдущий обмен был преобразован в кредитную линию, обеспеченную акциями DigFinex.

Информация об этой кредитной линии — в дополнение к невозможности получить доступ к $850 миллионам — не была предоставлена инвесторам.

Также в марте 2019 года официальный сайт Tether изменил риторику: если ранее выпускающая USDT компания заявляла, что ее резервы были полностью обеспечены валютой, то теперь термин «валюта» оказался заменен на «валюта, денежные эквиваленты и другие активы и дебиторская задолженность».

Иск

24 апреля генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс заявила, что зарегистрированная в Гонконге компания iFinex Inc., которая является оператором криптовалютной биржи Bitfinex и владельцем Tether Ltd., смешивала клиентские и корпоративные средства, чтобы скрыть недостачу, которая возникла в середине 2018 года и не была предана публичной огласке.

В распоряжении генеральной прокуратуры находится постановление суда, предписывающее iFinex прекратить перевод денег из резервов Tether на банковские счета Bitfinex, приостановить распределение дивидендов или осуществление иных выплат руководству и передать документы и информацию соответствующим органам. По словам генерального прокурора, сумма резервных средств Tether, при помощи которых происходило сокрытие, составила не менее $700 миллионов.

Примечательно, что офис генерального прокурора не стремится предотвратить законную торговлю на Bitfinex или вывод Tether в фиат; напротив, ведомство хочет, чтобы суд вынес предварительный судебный запрет с целью сохранения статус-кво до завершения расследования.

Подписаться
на DeCenter в Telegram