Рекордные объемы торгов биткоин-фьючерсами и ралли BTC

Рекордные объемы торгов биткоин-фьючерсами и ралли BTC

Вместе с ростом стоимости биткоина заметно ожил и рынок фьючерсов на первую криптовалюту. Так, 27 июня дневной объем торгов криптодеривативами вырос на 186%, превысив $40 млрд. В то же время регулируемая торговая площадка Bakkt для институционалов отчиталась о рекордных объемах торгов, зафиксированных 28 и 29 июля. О том, что происходит на рынке биткоин-фьючерсов и как это способствует ценовому ралли первой криптовалюты, рассказывает DeCenter.

Рынок поставочных биткоин-фьючерсов заметно активизировался впервые с мартовского падения. Согласно аналитическому порталу Skew, сегодня сумма открытых позиций по биткоин-фьючерсам на популярных торговых площадках превысила $5 млрд. Это говорит о том, что на рынке криптодеривативов развивается сильная инвестиционная активность, которая также подкрепляется растущей ценой базового актива. Так, 29 июля биткоин впервые с начала года смог закрепиться выше отметки в $11 000.

Взрывной рост спроса на биткоин-фьючерсы начался в понедельник, 27 июля, вместе с повышением стоимости биткоина, которая за сутки прибавила 12%. Тогда, по данным Skew, дневной объем торгов финансовым инструментом на базе биткоина достиг отметки в $43 млрд. Это максимально близкое значение к рекордному показателю в $50 млрд, который был достигнут в «черный четверг» 12 марта 2020 года.

Дневной объем торгов биткоин-фьючерсами
Дневной объем торгов биткоин-фьючерсами. Источник.

По мнению аналитиков, одной из причин ралли стоимости первой криптовалюты стал растущий спрос на золото и серебро, котировки которых на этой неделе также пошли вверх к рекордным показателям. По итогам торговой сессии в понедельник стоимость золота обновила исторический максимум — металл подорожал более чем на 2% и на пике стоил $1941.9 за тройскую унцию. А цена фьючерса на серебро с поставкой в сентябре достигла $24.5 за унцию.

Рост спроса на драгметаллы аналитики связывают с пандемией коронавируса, негативными прогнозами касательно перспектив мировой экономики, снижением процентных ставок Центробанками различных стран, а также с ослаблением доллара как международной резервной валюты. В результате инвесторы ищут активы, способные хеджировать риски, вызванные нестабильной экономической ситуацией в мире. И все чаще среди таких активов упоминается биткоин.

К 28 июля суточный торговый объем биткоин-фьючерсами снизился до $30 млрд, однако интерес инвесторов не пропал. Для сравнения: за последний месяц дневной объем торгов BTC-фьючерсами не превышал $15 млрд. Традиционно значительная доля сделок пришлась на нерегулируемые площадки, которые предлагают криптодеривативные продукты — Huobi, Binance, OKEx и BitMEX среди прочих.

Суточный объем торгов биткоин-фьючерсами на нерегулируемых площадках
Суточный объем торгов биткоин-фьючерсами на нерегулируемых площадках. Источник.

Но и регулируемые площадки не остались в стороне в ходе нынешнего ралли. 28 июля торговая платформа биткоин-фьючерсами для институционалов Bakkt отчиталась о рекордных за всю историю объемах торгов:

Наши биткоин-фьючерсы на Bakkt достигли нового рекорда в 11 509 открытых контрактов (каждый контракт = 1 биткоин), что на 85% выше нашего предыдущего максимума.

На этом пользователи Bakkt не остановились и помогли площадке достичь новых высот на следующей торговой сессии. К 29 июля рекорд по объему открытых позиций составил уже 11 706 контрактов.

Мы побили вчерашний рекорд: сегодня на Bakkt торговалось 11 706 биткоин-фьючерсов — это более $125 млн в биткоинах.

Вслед за Bakkt рекордные объемы торгов были зафиксированы и на Чикагской торговой бирже (CME). 28 июля число открытых позиций по фьючерсам на регулируемой бирже CME достигло отметки $724 млн, объем торгов криптодеривативами составил $1.3 млрд.

Стоит отметить, что растущий интерес институциональных игроков к первой криптовалюте некоторые эксперты связывают с новостью о том, что национальные банки США смогут предоставлять криптокастодиальные услуги. Такое решение 22 июля озвучило Управление контролера денежного обращения (OCC), которое входит в состав Министерства финансов США. Имея одобрение со стороны столь сильного регулятора, крупнейшие финансовые учреждения США теперь смогут хранить криптовалюты своих клиентов, что бесспорно сыграло на руку биткоину.

Подписаться
на DeCenter в Telegram