Как устроены блокчейн-домены .crypto и кастодиальное решение от Gemini

Как устроены блокчейн-домены .crypto и кастодиальное решение от Gemini

27 июля кастодиальный сервис Gemini Custody начал предоставлять услуги хранения для блокчейн-доменов формата .crypto от стартапа Unstoppable Domains. Эти домены основаны на невзаимозаменяемых NFT-токенах, работающих на базе Ethereum. Они позволяют владельцам переводить криптовалюты, используя домены в качестве адреса назначения, и создавать децентрализованные сайты, устойчивые к цензуре. Главными клиентами сервиса станут регистраторы традиционных DNS-доменов, чьи клиенты не хотят беспокоиться о хранении блокчейн-активов. DeCenter разобрался, чем отличаются децентрализованные домены .crypto от традиционных .ru и .com, в чем их преимущества и почему сохранность этих доменов сравнима с работой с приватными ключами.

Зачем нужны децентрализованные блокчейн-домены

Unstoppable Domains — стартап из Сан-Франциско, запущенный в 2018 году. Компания считает своей миссией борьбу за свободу интернета — как минимум в части контроля над регистрируемыми доменами.

Команда проекта полагает, что платежи должны были стать значительной частью системы интернета, но при зарождении веб-технологий не существовало криптографически безопасных способов отправки денег. И только сейчас технокомпании, занимающиеся приемом и обработкой электронных платежей, позволили бизнесу в интернете легко принимать цифровые платежи. Однако их платежные решения не интегрируются друг с другом. Unstoppable Domains пытается исправить это, предоставив удобный платежный шлюз для цифровых платежей.

Другая проблема интернета, которую пытается решить Unstoppable Domains — цензура. Нынешняя доменная DNS-система основана на единственном реестре, управляемым узким кругом компаний-регистраторов вроде Google Domains. Когда пользователь покупает домен, он покупает его непосредственно у регистратора, который и хранит его. Но, оплатив домен, пользователя не получает полную власть над ним. В любой конфликтной ситуации регистраторы могут легко отобрать домен или заблокировать его по решению суда.

Таким образом централизованные организации контролируют интернет. В частности, ICANN (Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами) обладает полным контролем над предоставлением разрешений на новые расширения. А крупные социальные медиакомпании собирают и продают наши данные, поскольку пользователь стал продуктом. Все это делает интернет менее свободным и создает бизнес-модель, основанную на эксплуатации юзеров. Команда Unstoppable Domains полагает, что сможет исправить это с помощью перевода доменов на блокчейн и запуска децентрализованного интернета.

Для этого команда Unstoppable Domains запустила доменный реестр «.crypto» на блокчейне Ethereum. Первоначально домены были на блокчейне Zilliga с реестром «.zil». Но в октябре прошлого года проект «переехал» на Ethereum и реестр «.crypto», чтобы сделать название более универсальным и «расширить доступность доменов», например, поддерживать интеграции с dApps, что было невозможно с Zilliga-доменами. В остальном функционально оба вида доменов одинаковы. Приобретенные ранее клиентами более 100 000 доменов «.zil» продолжили свою работу, а клиенты, которые хотели перенести свои домены на «.crypto» несколько недель могли сделать это бесплатно.

Реестр «.crypto» позволяет пользователям подключать к своему домену любые крипто-адреса. Блокчейн-домены используются для доступа к децентрализованной сети и представляют собой невзаимозаменяемые NFT-токены, построенные на Ethereum. Токены того же формата ERC721 используются в популярной игре CryptoKitties.

В феврале этого года Unstoppable Domains запустила собственный браузер. Его можно использовать и для посещения стандартных сайтов, но главная его задача — обеспечить доступ к децентрализованным сайтам, использующим одноранговые (пиринговые) сети вместо традиционных облачных сервисов. Это позволяет проводить транзакции в сети без посредников и обходить цензуру.

Технология упаковки контента Unstoppable Domains основана на IPFS (InterPlanetary File System) — одноранговом гипермедийном протоколе связи с открытым кодом, с помощью которого P2P-узлы могут хранить и распространять данные в единой распределенной файловой системе. Если говорить проще, то это аналог торрента, в котором узлы делятся друг с другом информацией, создавая децентрализованную сеть. Сайт, созданный в такой сети, никто и никак не может закрыть.

IPFS позволяет загрузить данные в сеть и распространить их между другими участниками. Система похожа на интернет, но при загрузке данных в IPFS-сеть адрес для доступа к ней привязывается к уникальному криптографическому хэш-идентификатору, а не к серверу, как в стандартном DNS-интернете. IPFS позволяет вставлять ссылки на данные в блокчейн-транзакции, благодаря чему можно сохранять большие массивы данных в блокчейне, защищая их от изменений, но не отягощая блокчейн.

Блокчейн-домены от Unstoppable Domains хранятся внутри кошелька пользователя — только он имеет к нему доступ, а домены не регулируются и не требуют одобрения ICANN. Это дает владельцу полный контроль над своим доменом и позволяет создавать сайты, устойчивые к цензуре. При этом после покупки блокчейн-домен переходит в полную собственность пользователя — нет нужды продлевать его на ежегодной основе, достаточно заплатить один раз. Цена — $10 за стандартный домен, $250 — за премиум-сервис, а стоимость наиболее редких имен может составлять более $10 000.

В общем, здесь как нельзя кстати известное крипто-изречение: «Ваши ключи, ваш домен».

Как можно использовать блокчейн-домены

Основные области применения блокчейн-доменов: криптовалютные платежи, децентрализованные блокчейн-сайты и приватные зашифрованные сообщения. Расскажем подробнее о каждом из пунктов.

Криптовалютные платежи — блокчейн-домены позволяют переводить криптовалюты, используя домен в качестве адреса назначения. Чтобы отправить криптовалюту, пользователю нужно знать только блокчейн-домен получателя. Это удобно — такой адрес легко запомнить, ввести и гораздо сложнее в нем ошибиться, по сравнению с обычным адресом кошелька. Для использования таких переводов достаточно прикрепить адрес своего кошелька к своему блокчейн-домену.

Пример перевода ВТС по блокчейн-домену. Источник.

Сейчас блокчейн-домены работают для более 50 криптовалют и почти двух десятков кошельков, включая такие популярные, как Trust Wallet, MyEtherWallet, Opera Wallet.

Кошельки и приложения, с которыми работают Unstoppable Domains. Источник.

Предлагаем ознакомиться с видеоинструкцией о том, как прикрепить адрес своего кошелька к блокчейн-домену и совершить перевод:

Децентрализованные блокчейн-сайты, работающие в отдельной децентрализованной сети. Полный контроль над ними принадлежит их владельцам — только они могут создать или закрыть их и полностью контролируют контент. Поэтому такие сайты устойчивы к внешней цензуре — заблокировать их со стороны не получится. Доступ к блокчейн-сайтам осуществляется по ключу, запускать такие сайты можно анонимно. Чем популярнее становится сайт, тем более децентрализованным и, следовательно, защищенным, он становится (благодаря пиринговой структуре).

Ниже представлена видеоинструкция о том, как запустить собственный децентрализованный сайт. Для этого достаточно подключить свой хэш IPFS к своему блокчейн-домену, весь процесс занимает всего несколько минут.

Unstoppable Domains понимают, что блокчейн-домены сами по себе не сделают интернет полностью свободным от цензуры — они лишь помогают пользователям обходить ограничения при публикации контента и совершении платежей. И пользователи должны понимать, что полной свободы добиться не получится, поскольку власти и провайдеры все равно могут заблокировать доступ к децентрализованным сайтам. Но, как и в случае с традиционным интернетом, обойти ограничения можно с помощью VPN или аналогичных решений. Также надо учитывать, что адреса сайтов могут попасть в список запрещенных — например, по подозрению в поддержке терроризма или торговле наркотиками. В этом случае необходимо учитывать, что перевод средств на них будет уголовным преступлением.

Блокчейн-сайты работают на основе IPFS, поэтому не являются частью традиционной DNS, они не индексируются Google и другими поисковиками. Искать их можно по адресу unstoppabledomains.com, а также в партнерских приложениях, которые интегрировали строку поиска Unstoppable Domains, или в блокчейн-приложениях, индексирующих сайты блокчейн-доменов.

При этом, чтобы запустить децентрализованный блокчейн-сайт, не обязательно знать верстку — можно воспользоваться конструктором сайтов от Unstoppable Domains:

Децентрализованные сайты выходят за рамки традиционной инфраструктуры доменных имен, поэтому обычные браузеры не могут их открыть. Сейчас просмотр блокчейн-сайтов доступен в браузерах Unstoppable, Opera для Android или с помощью расширения для Chrome и Brave.

В децентрализованной сети запущены тысячи сайтов, а Unstoppable Domains зарегистрировала более 260 000 блокчейн-доменов для 21 000 клиентов. Среди доменов есть адреса известных криптокомпаний, например, kyber.crypto, switcheo.crypto, myetherwallet.crypto и meltemdemirors.crypto. Также блокчейн-домены, согласно пресс-релизу, купили «неназванная компания из списка Fortune 100, несколько компаний из Fortune 500 и Fortune 1000». Веб-ресурсы этих организаций еще не запущены — эти фирмы приобрели домены на всякий случай, чтобы впоследствии иметь возможность создать на них сайты. Это значит, что они следят за новой отраслью и видят ее перспективы.

Приватные зашифрованные сообщения. В июле Unstoppable Domains запустил децентрализованный протокол для хранения и шифрования сообщений — «Unstoppable Chat» (dChat). Он позволяет пользователям самостоятельно хранить сообщения на собственных серверах, полностью контролируя свои данные. Для этого лишь необходима интеграция с криптокошельками и Р2Р-сетями. Пока чат доступен только в браузерах, но вскоре появится и в мобильных приложениях. Первыми отдельные приложения с dChat запустят кошельки MyEtherWallet и imToken.

Ранее в июне Unstoppable Domains совместно с Protocol Lab, разработчиком IPFS, запустила децентрализованную блогинг-платформу dBlog на IPFS. Она позволяет пользователям полностью контролировать публикуемый контент. Известные крипто-инвесторы и энтузиасты, такие как CSO CoinShares Мельтем Демирорс, венчурный инвестор Уильям Мугаяр и разработчик Ethereum Алекс Масмей, запустили личные блоги в сети.

Зачем Gemini хранить блокчейн-домены

Ответственность за хранение ключей блокчейн-доменов полностью на пользователе — при потере закрытого ключа доступ к домену утрачивается навсегда. Поэтому блокчейн-домен — это больше чем просто домен, это, скорее, доменный актив на блокчейне. Это создает возможность для их кастодиального хранения, в точности так, как это происходит с криптовалютами.

Gemini Custody — кастодиальный сервис криптобиржи Gemini, предназначенный для хранения цифровых активов. Он поддерживает 18 криптовалют, включая биткоин, Bitcoin Cash, Ethereum, Litecoin, Zcash, а также 13 токенов стандарта ERC20.

Gemini — одна из самых регулируемых криптобирж в мире. Взяв на себя хранение блокчейн-доменов, она стала первой регулируемой криптовалютной биржей, предлагающей хранение NFT-токенов. Это показывает, что крупнейшие игроки отрасли видят ценность таких активов.

Сооснователь Unstoppable Domains Брэд Кам считает, что запуск кастодиальных услуг Gemini — переломный момент для рынка блокчейн-доменов. «Мы чрезвычайно воодушевлены этим, а также интересом со стороны компаний из списка Fortune 1000, некоторые из которых уже выразили желание приобрести домены», — заявил он.

Услуги Gemini Custody предназначены для компаний, которые хотят максимально обезопасить свои блокчейн-домены. Первыми клиентами сервиса стали регистраторы традиционных DNS-доменов 101domain и EnCirca. Обе организации являются одними из мировых лидеров в области управления доменами. 101domain и EnCirca также станут первыми реселлерами, то есть смогут перепродавать домены «.crypto» своим клиентам.

Примечательно, что при обращении к Gemini Custody клиенты нивелируют главные преимущества блокчейн-доменов — полный контроль пользователя над ними. Регулируемый сервис в любой момент может заблокировать домен по решению суда.

Гонка за новый рынок

Unstoppable Domains — одна из тех компаний, которые пытаются построить новый, более децентрализованный и свободный интернет. Но этот проект не единственный, кто реализует идеи блокчейн-доменов и удобного платежного идентификатора.

Ethereum Name Service (ENS), запущенный в 2017 году, также работает на основе IPFS и предлагает своим пользователям блокчейн-домены и возможность отправки криптовалют по простому адресу. Компания поддерживает реестр «.eth», но позволяет переводить не только эфир, но и другие криптовалюты. У ENS более 446 000 зарегистрированных доменных имен, интеграция с более чем 100 приложениями, но нет собственного браузера и дополнительных сервисов. В феврале этого года издание Decrypt показало, что технологии компании позволяют легко отследить действия пользователей.

Ripple также продвигает проект единого платежного идентификатора — сеть мгновенных платежей PayID. В ней пользователи могут проводить международные переводы из банков, электронных и криптовалютных кошельков с помощью одного идентификатора, похожего на адрес электронной почты. Ripple привлекла к проекту под эгидой консорциума Open Payments Coalition свыше 40 компаний, среди которых есть и Unstoppable Domains.

Важные отличия PayID от блокчейн-доменов:

Он бесплатен для пользователей (зарабатывать компания планирует на комиссиях за переводы);

PayID использует существующие веб-стандарты и инфраструктуру, включая HTTP и DNS, объединяя компании-участников в одноранговую децентрализованную сеть без центрального управляющего органа;

Система денежных переводов соответствует международным правилам осуществления переводов, в том числе предписаниям FATF и «правилу путешествий».

Рынок блокчейн-доменов находится в самом начале своего развития — игроки отрасли уже чувствуют его необходимость, клиенты, верящие в перспективы технологии, тоже есть. И пусть сейчас криптодомены могут казаться непонятной для многих игроков экзотикой, в децентрализованном интернете будущего они станут обыденностью. Тогда компании, поставившие на них сейчас, сорвут неплохой куш.

Подписаться
на DeCenter в Telegram