Блокчейн-технологии: что это такое и как они внедряются в России?

Блокчейн-технологии: что это такое и как они внедряются в России?

Современные цифровые технологии не стоят на месте и активно развиваются, заполняя информационное пространство новыми, порой на первый взгляд непонятными и пугающими терминами — мы все чаще слышим это в новостях, видим в интернете и не только. Как простому обывателю понять, что такое блокчейн и как им пользоваться? Давайте попробуем разобраться.

блокчейн что это

Что такое блокчейн. Простыми словами

Этот термин произошел от английского слова «blockchain», а точнее, от двух слов «block» и «chain», что переводится как «цепочка блоков». Простыми словами, это база данных, которая выстроена по определенным правилам и представляет собой непрерывную последовательную цепочку блоков. Копии этих блоков хранятся на разных компьютерах, независимо друг от друга. При этом постоянно создаются новые блоки. По сути, это, как еще его называют, своеобразный банк для криптовалюты. Им способны воспользоваться как владельцы криптовалют, так и майнеры (человек или программа, которые занимаются добычей криптовалюты). Все информация, находящаяся в этой базе, упорядочена и хранится на компьютерах, которые взаимодействуют с сетью. Каждый участник сети имеет доступ ко всему хранилищу, при этом при проведении транзакций (действий в сети, связанных с отправкой средств либо куплей-продажей) он может видеть только ту часть, к которой у него есть электронный ключ.

Преимущества и принципы работы

Впервые термин blockchain появился в 2008 году и стал платформой для работы с Bitcoin (первая в мире криптовалюта). Блокчейн обладает рядом преимуществ, которые делают эту технологию уникальной:

Прозрачность. Каждому участнику системы доступна одинаковая копия всей имеющейся информации. Все операции прозрачны и могут быть проверены любым партнером.

Безопасность. Ни один из участников не может получить полный контроль над системой, так как она децентрализована. При этом попытка взлома одного из блоков никак не отразится на качестве работы, атака сразу будет замечена остальными и вовремя предотвращена.

Анонимность. При наличии полного доступа все участники могут видеть, на какую сумму проведена сделка, при этом информация о лицах, заключивших ее, доступна только тем, кто эту сделку совершил.

Отсутствие посредников. При проведении любой финансовой операции вам приходится сталкиваться с посредниками в лице банков, нотариусов, работников кассы и других, что зачастую приводит к дополнительным расходам на оплату услуг банка, а также к возможной блокировке счета, подделке документов либо раскрытию конфиденциальных сведений третьим лицам в ущерб собственным интересам. В системе Blockchain работают только две стороны, и участие посредников исключено полностью.

Сферы применения

Как мы уже говорили выше, указанная технология применяется для проведения финансовых операций с криптовалютой. Однако ее практическое применение на этом не ограничивается. В банковской сфере блокчейн может использоваться, например, при заключении и регистрации сделок, для идентификации личности пользователя.

Кроме банков, blockchain может быть использован в сферах медицины, логистики, интеллектуальной собственности, в качестве основы для социальных сетей и создания различных баз данных. С помощью этой технологии можно не только создавать крупные базы, но и управлять ими, при этом появляется возможность контролировать все действия партнеров. Применение блокчейну можно найти в каждой из указанных областей и адаптировать под индивидуальные требования и особенности. Например, технологию можно применить для создания реестров недвижимости: при заключении сделки система самостоятельно проведет идентификацию сторон, подтвердит право собственности, выступит гарантом и зарегистрирует сделку.

Блокчейн — это технология будущего, которая способна обезопасить многие процессы, сделать их проще, быстрее и надежнее.

Внедрение в России

Как мы уже говорили, изначально технология блокчейн создавалась для работы с первой в мире криптовалютой Bitcoin, но со временем сфера ее применения начала расширяться. Но как обстоят дела в России и кто же стал первопроходцем по ее использованию?

Сбербанк является лидером в применении блокчейна в России. Совместно с Альфа-банком он провел первую в стране платежную транзакцию по перечислению средств от компании «МегаФон» своей «дочке». Далее развитие получил совместный проект Сбербанка и Федеральной антимонопольной службы, в рамках которого осуществляется обмен данными, что позволяет сохранить конфиденциальность содержания документов, исключив посредников, значительно сократить сроки передачи информации, структурировать форму документа и обеспечить надежное хранение данных в зашифрованном виде. И все это без привлечения дополнительных сотрудников. Кроме того, был запущен образовательный курс и открыта собственная исследовательская лаборатория.

Далее Внешэкономбанк принимает решение о внедрении инновационной системы. Сегодня запущены сразу шесть проектов, в числе которых есть и обучающие, с целью перевода в течение трех лет всех операционных процессов на блокчейн-платформы.

Еще одним примером совместной работы, участниками которого стали авиакомпания S7 и Альфа-банк, стала продажа авиационных билетов блокчейн-платформу.

И это только несколько ярких иллюстраций. Сегодня blockchain стремительно развивается и вызывает огромный интерес как в частном, так и в государственном секторе. Подтверждением тому служит создание различных рабочих групп, экспертных советов и ассоциаций, действия которых направлены на внедрение совместных проектов и разработку актуальной законодательной базы, регламентирующей правоотношения в сфере блокчейна. Сегодня уже успешно работают экспертный совет при Государственной думе, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна, комитет «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн», а также ассоциация, созданная фондом «Сколково».

Российский рынок и его участники

Blockchain вызывает большой интерес у бизнеса возможностью вложения инвестиций в перспективные, развивающиеся направления. Так, на сегодня в российском реестре уже зарегистрировано более 50 юридических лиц, деятельность которых связана с блокчейн-технологиями. И с каждым годом их количество растет. Однако, по оценкам экспертов, учитывая международные программы, в которых задействованы российские компании, число участников рынка составляет более 100 проектов. Работают они в разных направлениях: это и обучение, и разработка компьютерного обеспечения, консалтинг и торговля, обработка данных, производство и многое другое.

На данный момент сложно сказать, сколько бизнес-проектов реализуется с участием российского капитала. Это связано с тем, что большая часть из них проходит пилотную стадию. Уверенно можно говорить о том, что объем привлекаемых инвестиций ежегодно растет. И несмотря на то, что 2018 год был не самым удачным для криптовалюты и характеризовался значительным снижением курса, по оценкам экспертов, будущее все же за блокчейном.

Подписаться
на DeCenter в Telegram