Блокировка централизованных бирж – возможности для DEX

Блокировка централизованных бирж – возможности для DEX
Photo by Maxim Hopman / Unsplash

Блокировка централизованных бирж – возможности для DEX

На фоне экстремальной напряженности централизованные криптобиржи, такие, как Binance, FTX, Coinbase и другие, оказались под давлением политики. Это происходит независимо от принципов крипто-вселенной и, по-видимому, отразится на простых пользователях. Поводов отчаиваться нет, так как заменить «приземленные» компании способны DEX.

Децентрализованные криптобиржи (DEX, decentralised exchange) – это торговые площадки без посредников и единого центра. Трейдеру не нужно проходить верификацию, он сохраняет за собой приватные ключи – средства остаются на персональном кошельке. Стороны торгуют напрямую, а транзакции автоматизируются при помощи смарт-контрактов.

DEX делятся на два типа, одни опираются на пулы ликвидности, а другие работают с набором размещенных на рынке ордеров, оставляя за трейдером возможность совершать покупки по лимитным или рыночным ценам, а значит будут знакомы новичкам.

Пул ликвидности – это своеобразный резервуар с криптовалютами, в котором участники рынка хранят свои активы. В традиционной финансовой системе в роле пула выступает банк.

За явными преимуществами скрываются недостатки: нет руководства, а значит нет технической поддержки, спектр финансовых инструментов пока еще не расширен, а ликвидность ниже, чем на централизованных биржах. Возможно для исполнения ордера потребуется время. Также нет функции обмена фиата на криптовалюту, торговать можно только в крипто-парах.

Централизованные биржи предлагают торговлю с плечом, то есть с заемной суммой средств для увеличения покупательной способности. Такая возможность появляется и в децентрализованных решениях, например, биржа dYdX предлагает торговлю бессрочными контрактами с плечом до 10х.

Разберем функционал нескольких топовых DEX:

  1. Построенная на основе блокчейна Ethereum платформа Uniswap Exchange снабжается ликвидностью благодаря алгоритму автоматизированного маркет-мейкера (АММ). В пулы заводят две валюты на одинаковую сумму, когда объем одной снижается, стоимость другой растет. Участники пула замораживают активы и зарабатывают на комиссии, которая составляет 0,3% от транзакции.
  2. Криптобиржа dYdX специализируется на деривативах и маржинальных сделках, и уже успела обойти крупную биржу Coinbase по объему торгов. Для кредиторов существует возможность пассивного дохода при относительно низких рисках – для этого необходимо депонировать свои активы. Кредит для торговли доступен в парах ETH-USDC, ETH-DAI, DAI-USDC, по условиям которого коэффициент залога должен составлять не менее 125%.
  3. Децентрализованная биржа SpookySwap ориентируется на экосистему Fantom Opera, что делает сеть безопасной и совершает сделки без проскальзывания. При торговле криптовалютой с пользователей взимается комиссия в 0,2% и распределяется между поставщиками ликвидности и держателями депонированных токенов FTM и BOO.
  4. Любителям высокого риска подойдет гибридная платформа DEX/CEX ApolloX, где пользователи торгуют фьючерсами с кредитным плечом до 100х. Ликвидность разделяется с централизованным филиалом биржи, при этом нет необходимости в верификации, достаточно просто подключить персональный кошелек.
  5. SushiSwap предоставляет торговлю токенами на блокчейне Ethereum, работает за счет пулов ликвидности и не требует KYC проверки. Помимо торговли предлагает инструмент пассивного заработка – за предоставление ликвидности пользователи получают вознаграждение в размере 0,25% за каждую транзакцию, пропорционально количеству удерживаемых токенов.
  6. Функционал маркетплейса Minter обеспечивает высокую скорость работы и не зависит от внешних сервисов. Пользователи совершают сделки с низкими комиссиями, обмениваясь BTC, ETH, BIP и USDT, а также акциями фондового рынка, нефтью и золотом. Присутствует возможность листинга собственного токена без KYC проверки, а пассивный заработок приносит до 365% годовых.
Подписаться
на DeCenter в Telegram