Британец, который выбросил на свалку диск с 7 500 BTC, купит собак-роботов для его поисков

Британец, который выбросил на свалку диск с 7 500 BTC, купит собак-роботов для его поисков

Каждый криптан наверняка слышал печальную историю об обитателе британского города Ньюпорт Джеймсе Хауэллсе, который в 2013 году случайно выбросил жесткий диск с 7500 BTC.

IT-специалист купил цифровую валюту в 2009 году (другие источники пишут, что намайнил), когда ее цена была практически нулевой, а спохватился о потере только тогда, когда о BTC начали говорить, а цена стремительно полетела вверх и достигла около $1000 за 1 BTC.

За последние несколько лет бедняга несколько раз делал запросы администрации Ньюпорта, чтобы организовать масштабные поиски жесткого диска, но чиновники постоянно отказывали ему, ссылаясь на неизбежные экологические проблемы и тривиальную вонь на весь город при раскапывании всей территории свалки. В 2021 году Джеймс предложил властям города 25% от стоимости своих BTC, но даже после этого он получил отказ.

В итоге, Джеймс Хауэллс разочаровался в людях и решил сделать ставку на роботов — кладоискатель закажет у американской компании Boston Dynamics двух поисковых роботов-собак стоимостью по $75 000 каждый и уже даже придумал клички: Satoshi и Hal.

Ранее Хауэллс изучил аэрофотоснимки свалки — по его подсчетам, область поисков составляет 40 000 квадратных метров и уходит на глубину около 15 метров. Масса находящегося там мусора достигает примерно 400 000 тонн.

Пока не совсем понятно, каким образом 2 робота смогут перешерстить такую огромную массу отходов и найти там маленький HDD 2.5, но пожелаем горе-криптану удачи в его нелегких поисках.

Подписаться
на DeCenter в Telegram