Британский лорд хочет отсудить у криптобирж $12 млрд

Британский лорд хочет отсудить у криптобирж $12 млрд

Бывший глава британского Управления по конкуренции и рынкам (CMA) лорд Дэвид Карри (Lord David Currie) планирует отсудить у четырёх криптовалютных бирж до £10 млрд (~$12 млрд по текущему курсу).

Что же сподвигло человека на подобный шаг?

Весной 2019 года произошел очень крупный скандал, когда известный программист Крейг Райт предложил награду в размере $5000 в криптовалюте Bitcoin SV за информацию, которая поможет установить личность того, кто скрывается под ником пользователя Hodlonaut (который троллил Райта). Все очень возмутились тем фактом, что предприниматель запросил награду за раскрытие персональных данных, в итоге Чанпэн Чжао и другие представители торговых площадок делистили BSV со своих платформ.

Теперь Карри решил вспомнить старый скандал и подал иск в суд против Binance, Kraken, Bittylicious и Shapeshift за делистинги Bitcoin SV (BSV) — по его словам, владельцы монет потерпели огромные убытки  из-за удаления торговых пар с BSV.

Дэвид Карри уверен, что своими действиями торговые площадки нарушили закон «О конкуренции», так как компании по сути устранили с рынка соперника Bitcoin Cash (BCH), который был создан в результате хардфорка в 2018 году. Поэтому криптобиржи обязаны компенсировать финансовый ущерб обладателям BSV.

Стоит отметить, что Карри основал некую компанию BSV Claims, которая и будет вести дело в суде против криптобирж — британец подал иск от лица всех ранних инвесторов в Bitcoin SV, коих насчиталось аж ~250 000. В случае победы в судебной тяжбе $12 млрд распределят между пострадавшими от делистинга актива.

Подписаться
на DeCenter в Telegram