Что такое капитализация криптовалют

Что такое капитализация криптовалют
Photo by DrawKit Illustrations / Unsplash

До потенциальной покупки криптовалюты инвесторы оценивают её рыночную капитализацию – стоимость криптоактива, рассчитанную на основе текущей цены и биржевого предложения. Простыми словами, это текущая цена монет умноженная на их количество. Показатель помогает узнать интерес сообщества к активу и определить его волатильность. Благодаря тому, что криптовалюты децентрализованы, их рыночная стоимость считается с помощью нехитрой математической формулы – текущую цену монет умножают на их количество.

Стоит обратить внимание на не менее важный ««индикатор общей капитализации рынка», в котором измеряется суммарная ценность всей криптовалютной индустрии и определяется её сила. Существует заблуждение в том, что рыночная стоимость отражает вложенные фиатные деньги в цифровые, однако это не так.

По данным сервиса CoinGecko, на момент написания статьи, в обороте находится 12522 криптовалют (коинов, токенов, стейблкоинов), общая рыночная капитализация которых оценивается в $1,7 трлн. Отметим, что недавно биткоин вошёл в топ-10 мировых активов по уровню капитализации, обогнав компанию Meta, владеющую соцсетью Facebook. Ещё немного времени и биткоин будет конкурировать за позицию с настоящим серебром.

На показатель влияет курс и количество монет в обращении. Если биткоин добывается, увеличивая эмиссию, то это несомненно сыграет свою роль. Но существуют монеты, которые выпускаются все разом, а не майнятся – в этом случае на оценку будет влиять давление участников рынка и спрос.

Рыночная стоимость криптовалюты влияет на волатильность: чем «тяжелее» капитализация, тем менее изменчив курс в коротком промежутке времени. Для того, чтобы повлиять на цену биткоина, крупные спекулянты (киты) совершают сделки на миллионы долларов, а цена реагирует скачком в считанные проценты. Если такой игрок загрузится на альткоине, то цена отреагирует на десятки процентов.

Криптовалюта может быть недооценена или переоценена, рынок ошибается, но в итоге находит точку консолидации для следующего скачка. Оценку реальной стоимости, в совокупности с другими данными, изучают на графиках капитализации, с помощью которых определяется удачная точка входа.

Подписаться
на DeCenter в Telegram