Что такое рыночная капитализация криптовалюты

Что такое рыночная капитализация криптовалюты

Капитализация или рыночная капитализация (market capitalization) — стоимость определенного актива (компании, ценной бумаги, криптовалюты), которая рассчитана на основе текущих биржевых котировок. Этот финансовый показатель используют для оценки совокупной стоимости рыночных инструментов, субъектов и рынков. Цену актива устанавливают участники торгов на биржах (фондовых, криптовалютных и т.д.). Цена обычно зависит от спроса и предложения, новостной фон также очень важен.

Чтобы было легче разобраться, начнем с капитализации компаний. Представим, что определенная компания выпустила 100 000 акций, и сейчас они торгуются по цене $10 каждая, тогда рыночная капитализация компании составит $1 000 000. Но вот пришла новость, что директора заподозрили в мошенничестве, а сам он уехал на Гаити и не комментирует текущуу ситуацию. Конечно владельцы акций в панике стали от них избавляться, и цена бумаг на рынке снизилась до $1 за штуку, значит, и капитализация компании снизилась — теперь она составляет 100 000 * $1 = $100 000.

Для примера возьмем компанию Tesla Илона Маска. Переходим на сайт Companiesmarketcap и смотрим:

Текущая цена 1 акции Tesla составляет $737.12, текущее количество акции — 1 036 004 992. Считаем $737.12 * 1 036 004 992 = $763.66 млрд. Все просто.

Подобным образом можно высчитать капитализацию любой криптовалюты. Переходим на Coinmarketcap, смотрим Bitcoin:

Текущее количество монет в обращении составляет 19 077 837 BTC, цена на данный момент — $21 218.82. Путем несложной математической формулы высчитываем капитализацию первой криптовалюты: $21 218.82 * 19 077 837 BTC ≈ $404 809 млрд.

Поскольку цена BTC, а также его количество (майнеры добывают новые монеты) меняются, то и капитализация меняется постоянно.

Почему капитализация важна?

Зная капитализацию определенной монеты (компании и т.д.), мы понимаем потенциальную доходность и риски. Например, для сдвига цены BTC должны проходить миллиардные сделки на покупку или продажу, а для нового, только что выпущенного актива (монета/токен), иногда достаточно ордеров на несколько тысяч долларов, чтобы цена поднялась на сотни или тысячи процентов. Другими словами: вложения в Bitcoin менее рискованные, но не принесут на короткой дистанции 100500%, а неизвестная криптовалюта может озолотить инвестора, но также может за короткий период времени полностью обанкротить.

Капитализация, обычно, помогает инвестору понять стадии развития рынка, прилив денег, когда все на максимальных значениях, или отлив, когда рынок в стадии коррекции.

Многие недалекие люди заявляют, что «капитализация любой криптовалюты — это пустая цифра и это якобы не значит, что в него вложено столько, или все BTC можно продать за столько». Но так работают все рынки. Невозможно в один клик, за 5 минут, продать акции условного Amazon.

Капитализация — это в какой-то мере условный показатель, который показывает относительную успешность компании или криптовалюты.

Стоит отметить, что существует также разбавленная рыночная капитализация (Fully Diluted Market Cap) — текущая цена отдельной монеты умножить на объем общего предполагаемого предложения. Для примера нам нужна монета или токен с ограниченной эмиссией.

Возьмем для примера тот же Bitcoin:

Максимальный объем предложения BTC составляет 21 000 000, но в настоящее время в обращении находится чуть более 19 млн BTC (выше считали детальнее). Это означает, что в будущем весь 21 миллион монет в конечном итоге окажется в обращении. Умножив это на текущую цену одного BTC, мы получим полностью разбавленную рыночную капитализацию: 21 000 000 BTC * $21 273.91 (цена на данный момент) ≈ $446 752 млрд.

Что можно сказать в конце?

Хотя существуют инвесторы, которые полностью доверяют рыночной капитализации, есть и те, кто считает, что рыночная капитализация не дает точной оценки стоимости криптоактива, а некоторые даже выступают против подобного понятия, и не доверяют этому показателю. Тем не менее, это важная характеристика, которую необходимо детально анализировать, при этом внимательно наблюдая и за другими показателями.

Подписаться
на DeCenter в Telegram