Цифровой доллар: каким должна быть его архитектура

Цифровой доллар: каким должна быть его архитектура

Пандемия COVID-19 возобновила дебаты о цифровом долларе в США. Стимулирующие выплаты в очередной раз показали несовершенство существующей платежной инфраструктуры. Цифровой доллар рассматривается как идеальный инструмент для прямых выплат. Но сторонники токенизации американской валюты спорят о том, в каком виде он должен существовать. Возможен ли централизованный, но полностью конфиденциальный цифровой доллар, какова роль коммерческих банков в его распределении и когда ждать запуска новой валюты, разобрался DeCenter.

Централизованный и приватный

В апреле этого года Мэтью Грин и Питер Ван Валкенбург, исследователи Coin Center, (организации, изучающей вопросы госрегулирования криптовалют) опубликовали эссе под названием «Действительно ли нам нужен цифровой доллар без конфиденциальности?». В названии точно сформирован главный политический вопрос запуска криптодоллара: если он не будет конфиденциальным, то какая от него польза.

Основной вывод статьи: цифровой доллар должен максимально напоминать наличные, чтобы любой пользователь обладал возможностью совершать анонимные транзакции. Кратко рассмотрим другие выводы эссе.

Цифровой доллар будет централизованным. Токенизированный доллар будет не настоящей криптовалютой — власти возьмут на себя полный контроль над ним, аналогичный тому, как сейчас Федеральная резервная система (ФРС) США управляет фиатным долларом. Другие варианты выпуска американской CBDC невозможны — все-таки речь о государственной валюте.

Более того, опыт Китая в разработке цифрового юаня показывает, что цифровые валюты центробанков (CBDC) могут находиться под гораздо большим контролем, чем существующие фиатные валюты. Предполагается, что все транзакции с цифровым юанем будут анонимны для сторонних пользователей, в том числе для банков-посредников, но полностью открытыми для центробанка. Однако такой подход для США исследователи считают ошибочным — еще большая централизация не пойдет на пользу финансовой системе.

Цифровой доллар должен быть приватным. Грин и Ван Валкенбург полагают, что несмотря на централизацию в криптодолларе можно сохранить одну из основных функций криптовалют — их приватность.

Авторы пишут, что конфиденциальность и надежность валюты могут казаться несовместимыми: в традиционной финансовой системе банк должен отслеживать точные балансы всех клиентов и записывать все транзакции, чтобы доказать, что пользователи тратят только те деньги, которые у них есть.

Однако блокчейн позволяет обеспечить конфиденциальность, сохранив точность реестра. Это возможно благодаря технологии «доказательства нулевого знания» (доказательство с нулевым разглашением, или zk-SNARKs). Данный криптопротокол позволяет проводить транзакции, не раскрывая никакой информации об отправителе, получателе или отправленной сумме, в то же время обеспечивая сохранность средств и возможность проверки баланса счета.

Архитектура криптодоллара будет напоминать Libra от Facebook. Грин и Ван Валкенбург считают, что централизованный цифровой доллар будет иметь несколько технологических отличий от существующих криптовалют. Ближе всего его архитектура будет к так и не запущенному проекту от Facebook. Libra предусматривала сетевую инфраструктуру, управляемую известными поставщиками крипто-услуг, но сеть мог использовать любой человек с компьютером или телефоном. Члены Libra Association должны были вести реестр транзакций, но не контролировать операции пользователей, которые могли бы свободно переводить друг другу средства. По такой логике ведение и обновление реестра транзакций цифрового доллара могло бы взять на себя Казначейство США.

Цифровой доллар останется фиатной валютой. Криптодоллары, как и традиционные, вовсе не должны быть чем-то обеспечены. В любой момент правительство может выпустить столько цифровых монет, сколько захочет. Таким образом, цифровой доллар, по сути, останется фиатным. ФРС сохранила бы за собой контроль над количеством денег в обращении и смогла бы адаптировать цифровую валюту для банковской системы. Также такой фиатный цифровой доллар удобен для прямых стимулирующих выплат или обеспечения базового дохода.

Цифровой доллар легко масштабировать. Огромное преимущество цифрового доллара перед децентрализованными криптовалютами состоит в возможности проводить «до сотен тысяч транзакций в секунду». Но это обеспечивается за счет централизации — власти получают возможность блокировать платежи и отслеживать транзакции.

Грин и Ван Валкенбург подчеркивают, что «оцифровка» доллара — это не панацея от нынешнего экономического спада и прочих возможных проблем. Более того, он несет в себе новые, еще неизвестные, риски. Но если власти решатся на запуск цифрового доллара, есть шанс, что финансовая система станет более удобной и быстрой, сохранив при этом большую часть конфиденциальности, присущей операциям с наличными.

Исследователи также отмечают, что для более справедливой финансовой системы необходимо оставить наличные. Переход на полностью безналичную систему даст властям контроль над доступом к банковским счетам и прочим финансовым инструментам. «Безналичная экономика — это экономика наблюдения и контроля, закрытая экономика, которая работает только для привилегированных и политически приемлемых», — сказано в статье.

Централизованный, но приватный цифровой доллар борется с таким положением дел. «Наличные деньги, наряду с криптовалютами, необходимы в качестве платежного средства последней инстанции, которое не может контролироваться коррумпированными правительствами или недобросовестными корпорациями», — резюмируют Грин и Ван Валкенбург.

Концепция The Digital Dollar Project

Исследователи Coin Center не единственные, кто занимается изучением возможных принципов устройства будущего цифрового доллара. В США есть целая некоммерческая организация, работающая над исследованием и поддержкой общественных обсуждений цифрового доллара — The Digital Dollar Project (DDP). Проект запущен в январе этого года фондами Digital Dollar Foundation и Accenture. Его возглавляют бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло, глава Gattaca Horizons и бывший директор по инновациям CFTC Дэниел Горфайн, а также ряд сотрудников Accenture.

В конце мая DDP опубликовал «Белую книгу» проекта под названием «Исследование CBDC США». В ней организация призвала рассмотреть двухуровневую систему распределения, подробно описала необходимость токенизированной версии доллара США и потенциальные возможности по его применению. Авторы документа полагают, что CBDC поможет США сохранить статус доллара как мировой резервной валюты, обслуживая при этом более широкий круг физических и юридических лиц, чем нынешняя финансовая система. Токенизация сделает доллар еще более глобальным и востребованным.

Рассмотрим предполагаемые характеристики цифрового доллара, по мнению членов DDP.

Цифровой доллар — третья форма денег. Цифровой доллар будет токенизированной формой доллара США. Американская CBDC будет полностью соответствовать обычному фиатному доллару и станет еще одной его формой, наряду с наличными банкнотами и безналичным расчетом. Это решает проблему конкуренции цифрового доллара с традиционной валютой на внутреннем рынке, которая могла бы усугубить экономические проблемы США.

Полное соответствие регуляторным нормам. Авторы документа подчеркивают, что цифровой доллар — это не революция в архитектуре существующей финансовой системы. Он должен и будет работать в действующих регуляторных рамках. Цифровой доллар будет соответствовать всем KYC/AML-предписаниям.

Конфиденциальность — ключевой вызов. Цифровому доллару придется балансировать между соблюдением необходимых регуляторных требований и правом на тайну частной жизни. Это непростая задача для монеты, полностью контролируемой ФРС. Авторы признают, что полностью анонимная система позволит осуществлять незаконную деятельность. Но никто не хочет и полного контроля над любыми финансовыми действиями. Однако у авторов нет решения проблемы — они ограничиваются лишь упоминанием о необходимости внести изменения в существующее законодательство.

Цифровой доллар повысит эффективность нынешней финансовой системы. Члены DDP считают, что действующая банковская система недостаточно эффективна и токенизированный доллар способен значительно ее улучшить. Ведь он быстрее, эффективнее, дешевле и способен расширить полезность доллара. Подчеркивается, что при этом цифровой доллар не повлияет на денежно-кредитную политику ФРС и ее возможность контролировать инфляцию. Также указывается, что он должен быть доступен для всех групп населения, в том числе для тех, у кого нет банковского счета.

В заключение авторы высказались о необходимости разработки серии пилотных программ и тестов потенциальных вариантов использования цифрового доллара, после чего он должен быть проверен в реальных условиях. Это займет от пяти до десяти лет, но «начинать необходимо уже сейчас».

Среди вариантов использования токенизированного доллара: внутренние и международные переводы, а также выплата пособий. Одним из основных направлений применения цифрового доллара, по мнению авторов документа, должны стать трансграничные денежные переводы (прежде всего между США и Мексикой).

Члены DDP отмечают, что построение инфраструктуры цифрового доллара возможно только с тесным сотрудничеством властей с частным сектором. Он гораздо более инновационный, поэтому технические вопросы лучше доверить ему. А вот государству лучше сосредоточиться на регулировании будущего актива.

Двухуровневая модель распределения цифрового доллара

В документе DDP также подробно рассматривается модель распределения цифровых токенов среди граждан. Это принципиальный вопрос, по поводу которого высказываются диаметрально противоположные точки зрения. Поэтому рассмотрим его отдельно.

Члены DDP предлагают сохранить нынешнюю систему распределения валюты. Цифровой доллар будет выпускаться ФРС, откуда будет поступать в коммерческие банки и к регулируемым посредникам (провайдерам финансовых услуг), а затем — к обычным людям. Это приведет к частичной децентрализации цифрового доллара. В этом случае финансовая система изменится минимально. Просто в ней, помимо обычного доллара, появится еще и цифровой с аналогичными функциями. Но посредники между ФРС и пользователями в лице коммерческих банков останутся.

Этот тип системы позволяет физическим и юридическим лицам хранить средства в коммерческих банках. Это «поддержит экономику США, позволяя банкам кредитовать заемщиков для таких видов деятельности, как покупка дома, строительство нового завода и все остальное». «Двухуровневая банковская система сохраняет существующую архитектуру распределения и связанные с ней экономические и юридические преимущества, одновременно привлекая инновации и доступность», — поясняется в документе. Токенизированный доллар был бы более широко применим, в том числе за пределами США, считают авторы DDP.

Однако в США популярна и другая, более революционная модель распределения национальной цифровой валюты через создание FedAccount — прямых федеративных счетов в ФРС. Согласно ей токенизированный доллар будет доступен пользователям сразу на счетах в ФРС — банки-посредники не нужны. Сторонники FedAccount утверждают, что двухуровневая система не способствует улучшению финансовой доступности. А вот FedAccount, при которых домохозяйства и компании могут иметь счета непосредственно на балансе ФРС, позволяют легко, дешево и быстро направлять деньги тем, кто в них нуждается. Подробнее с сутью подхода можно ознакомиться в исследовании трех ученых-юристов Моргана Рикса, Джона Кроуфорда и Лева Менанда или в статье экономиста ФРС Дэвида Андольфатто.

Примечательно, что весной этого года именно такой подход был отображен в двух законопроектах, поданных на рассмотрение в Конгресс: положение о создании цифровых кошельков председателя Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс и законопроект сенатора Шеррода Брауна «О банковской деятельности для всех», предполагающий создание бесплатного цифрового долларового кошелька FedAccount. При назначении стимулирующих прямых выплат власти столкнулись с тем, что у трети граждан — 8 млн человек — нет банковских счетов, то есть деньги переводить некуда. Пришлось отправлять их бумажными чеками по почте, так что процесс растянулся на месяцы. Со счетом в цифровых долларах такой проблемы не возникло бы. Хотя предложенные инициативы не вошли в окончательную редакцию положения о стимулирующих выплатах, но они запустили широкое обсуждение темы цифрового доллара.

Введение FedAccount, конечно, гораздо значительнее изменило бы финансовую систему страны. Более того, его последствия были бы непредсказуемы — неизвестно, как это отразилось бы на банковской отрасли, без существования которой современная экономика невозможна.

Кроме того, такое видение CBDC — расширение доступа к деньгам центрального банка и, следовательно, их роли — подчеркивает основную проблему, связанную с созданием ФРС своей собственной цифровой валюты. Если все, а не только банки или определенные типы финансовых фирм, будут иметь прямой доступ к счетам в ФРС, то частные банки окажутся в прямой конкуренции с Центробанком за розничных клиентов и, закономерно, проиграют борьбу за них. В этом случае власти получат полный контроль над деньгами, поступающими на счета каждого человека.

Предполагается, что усиленный контроль поможет ФРС обеспечивать решение денежно-кредитной политики и финансовую стабильность. Но для многих такой уровень государственного контроля просто несовместим с экономической и политической свободой. Впрочем, вполне возможно сосуществование двух систем распределения — прямых счетов FedAccounts с двухуровневой системой.

В заключение

30 июня 2020 года банковский комитет Сената США провел второе слушание о цифровом долларе. Чиновники и эксперты не пришли к единому выводу о необходимости токенизации валюты, но тот факт, что власти страны на высшем уровне обсуждают потенциал цифрового доллара, говорит о том, что регуляторы и правительства наконец осознают потенциальные преимущества имплементации блокчейна и цифровых активов в финансовую систему страны.

Хотя пока американские власти официально не планируют выпускать собственную цифровую валюту, данная тема поднимается все чаще. Пандемия коронавируса и растущая конкуренция в этом направлении со стороны Китая, уже запустившего тестирование своей цифровой валюты DCEP, увеличивают шансы на то, что когда-нибудь появится и токенизированный доллар.

Подписаться
на DeCenter в Telegram