CommEX: инструментарий для спотовой и фьючерсной торговли

CommEX: инструментарий для спотовой и фьючерсной торговли

CommEX — это новая криптобиржа, запущенная на основе русскоязычного бизнеса Binance, который был продан в сентябре 2023. По заявлению новых управляющих биржей, ее основная деятельность будет сфокусирована на рынках стран СНГ и Азии. На CommEX уже работают спотовый рынок, рынок фьючерсов и простых фьючерсов, а также P2P-платформа. Для пользователей Binance предусмотрена упрощенная процедура регистрации через аккаунт Binance, а также нулевые комиссии для перевода рублевых депозитов до 31 января 2024 года.

Объем торгов на спотовом рынке на CommEX в декабре 2023 превысил 24 000 000 USDT, на рынке фьючерсов и простых фьючерсов — 200 000 000 USDT. Самой быстрорастущей секцией на CommEX ожидаемо стала P2P-площадка - после ухода Binance осталось не так много вариантов для P2P-обмена, где бы поддерживались сделки с российским рублем.

Мы зарегистрировались на CommEX и изучили функционал новой торговой площадки, пришедшей на замену Binance.

Как пополнить счёт на CommEX

Чтобы начать торговать на CommEX, необходимо пополнить свой счет. Это можно сделать как в криптовалюте, так и с помощью фиатных денег. Биржа не взимает комиссию за депозиты в криптовалютах. Лимитов на пополнение в криптовалюте также нет.

Чтобы пополнить счет с помощью фиата, пользователю необходимо в разделе "Кошелек" выбрать соответствующую опцию и выполнить пополнение с помощью банковской карты, в том числе российского банка.

Оплата перевода должна быть выполнена в течение 7 минут после получения реквизитов. Максимальная сумма единоразового пополнения с помощью российских рублей составляет 300 000 RUB. При этом в сутки на ввод разрешается отправить не более 3 000 000 RUB.

После перевода средства будут зачислены на фиатный баланс в течение 15 минут. Комиссия на ввод составляет 3%.

Пользователи Binance могут выполнить миграцию своих рублевых депозитов на CommEX без комиссии. Акция действует до 31 января 2024.

Как пополнить счет через P2P-маркетплейс

Приобрести криптовалюту можно и на P2P-маркетплейсе. На нем можно купить или продать 5 криптовалют — USDT, BTC, ETH, BNB, DAI. Список фиатных денег, в которых заключаются сделки, насчитывает 75 валют. В их числе - российский рубль. Способы оплаты включают банковские карты и платежные системы.

CommEX не облагает комиссией сделки на P2P-площадке, поэтому это удобный и выгодный способ приобрести криптовалюту, чтобы затем использовать ее для пополнения депозита для торгов на бирже.

Для доступа к P2P-маркетплейсу необходимо пройти верификацию персональных данных.

Торговые комиссии

Торговые комиссии на CommEX для пользователей базового уровня мало отличаются от среднерыночных и стартуют от 0,1% для мейкера и тейкера на спотовом рынке и 0,02% для мейкера и 0,07% для тейкера на фьючерсном рынке.

Как и у многих других криптобирж, CommEX предлагает снижение торговых комиссий для активных трейдеров с высоким объемом сделок. Всего у биржи предусмотрены пять VIP уровней - от начального уровня для трейдеров с объемом спотовой торговли за месяц более 1000000 USDT до самого высокого уровня VIP 5. Чтобы получить наивысший уровень, трейдеру необходимо показать 30-дневный спотовый объем выше 30 миллионов USDT либо более 1 миллиарда USDT в месяц на торгах фьючерсами. В таком случае трейдер полностью освобождается от комиссии мейкера, а комиссия тейкера снижается до 0,02%.

Любопытным бонусом является скидка для держателей BNB - нативного токена криптобиржи Binance. Им предоставляется 25-процентная скидка на комиссии мейкеров и тейкеров.

Ключевые условия:

·         Комиссия мейкера/тейкера на спотовом рынке для пользователя базового уровня — 0.1%.

·         Комиссия мейкера на фьючерсном рынке для пользователя базового уровня — 0.02%.

·         Комиссия тейкера на фьючерсном рынке для пользователя базового уровня — 0.07%.

·         Количество VIP уровней — 5.

·         Условия присвоения VIP уровня — от 1 000 000 USDT в месяц на споте и 10 000 000 USDT на фьючерсах до 30 000 000 USDT на споте и 1 000 000 000 USDT на фьючерсах.

·         Комиссия мейкера/тейкера на спотовом рынке для пользователей VIP 5 - 0%/0.02%.

·         Комиссия мейкера/тейкера на фьючерсном рынке для пользователей VIP 5 — 0%/0.02%.

·         Скидки — 25% для держателей BNB токенов.

Торговые инструменты на спотовом рынке

На спотовом рынке CommEX доступны 55 торговых пар. Каждую неделю листинг пополняется новыми активами.

Виды ордеров на спотовом рынке CommEX:

Лимитный ордер — это ордер на покупку или продажу по заданной цене. Ордер будет исполнен, если рыночная цена актива достигнет указанной пользователем лимитной цены. Такие ордера предназначены для уменьшения убытков в случае резкого падения стоимости актива либо для фиксации прибыли внезапного роста.

Маркет-ордер — это рыночный ордер, позволяющий мгновенно купить или продать финансовый актив по лучшей доступной цене.

Стоп-Лимит — это лимитный стоп-ордер, который содержит информацию о стоп-цене и лимитной цене. Стоп-цена действует как триггер для размещения лимитного ордера. Когда рынок достигает стоп-цены, он автоматически создает лимитный ордер с лимитной ценой. Такой тип ордеров подходит для высоковолатильных активов. Стоп-лимитные ордера позволяют точнее определить цену срабатывания ордера. Это достигается за счет того, что трейдер устанавливает диапазон цен для выставления ордера.

Пример стоп-лимита: для предотвращения возможных убытков трейдер устанавливает стоп-лимитный ордер на продажу биткоинов по $41000. Стоп-цена — $41300, лимитная цена — $41000. Как только курс BTC упадет до $41300, будет размещен лимитный ордер на продажу BTC по цене $41000. Заказ будет исполнен по цене $41000 или выше. Это минимизирует риски того, что в случае резкого падения курса ордер будет исполнен лишь частично. Так у трейдера больше шансов на то, что ордер будет исполнен полностью.

Торговые инструменты на фьючерсном рынке

Фьючерсный рынок на CommEX представлен двумя продуктами - стандартными фьючерсами и простыми фьючерсами. Для торгов доступны 140 пар.

Чтобы торговать на фьючерсном рынке CommEX, пользователю сначала необходимо перевести средства на фьючерсный счет. Эта операция выполняется через кошелек в разделе "Фьючерсы". Переводы внутри CommEX со спотового на фьючерсный кошелек не облагаются комиссиями.

Секция стандартных фьючерсов

Кредитное плечо зависит от объема средств, которые пользователь держит на счете для входа и поддержания позиции. Максимальный размер доступного кредитного плеча зависит от условной стоимости позиции.

Виды ордеров для фьючерсов на CommEX:

Лимитный Ордер. Такой ордер позволяет разместить ордер с лимитной или лучшей ценой. Таким образом, лимитный ордер на покупку будет исполнен по лимитной цене или ниже, а лимитный ордер на продажу будет исполнен по указанной лимитной цене или выше нее.

Рыночный Ордер — это ордер на покупку или продажу, который немедленно исполняется по лучшей цене, доступной на данный момент в книге ордеров рынка.

Стоп-Лимит — это условный ордер, который будет исполнен по лимитной цене после достижения заданной стоп-цены.

Стоп-Маркет — это условный ордер, который состоит из стоп-цены и рыночного ордера, который будет размещен и исполнен в зависимости от ситуации на рынке.

Маркет с трейлингом — это ордер, который позволяет размещать ордер на определенный процент от рыночной цены. Если рыночная цена переместится в противоположном направлении на определенный процент, сработает скользящий стоп-ордер и позиция будет либо закрыта по рыночной цене, либо отменена.

Простые фьючерсы на CommEX

Отдельного внимания заслуживает рынок простых фьючерсов (Simple Futures) на CommEX. Простые фьючерсы — это более простой и быстрый способ для пользователя выйти на рынок деривативов. Простые фьючерсы подходят трейдерам, которые ранее этим инструментом не пользовались, но хотели бы начать торговать на фьючерсном рынке.

Комиссия фиксированная - 0.02% за входные и выходные сделки с USDT. В отличие от стандартных фьючерсов здесь есть минимальное и максимальное кредитное плечо. Минимальное кредитное плечо для Simple Futures составляет 10x, а максимальное кредитное плечо — 500x.

В этой секции трейдеры могут выставлять только Тейкер-ордера с возможностью задать Take Profit или Stop Loss для минимизации рисков. График цен представляет собой составной индекс на основе корзины цен, полученных со спотового рынка различных крупных бирж и взвешенных в соответствии с их объемами торгов. В индексе цены учитываются рынки следующих бирж: Binance, Huobi, HitBTC, Gate.io, Bitmax, Poloniex, OKX, KuCoin, Ascendex, MEXC, Bitfinex, Coinbase, Bitstamp, Kraken и Bybit. Простые фьючерсы не имеют книгу ордеров, поэтому цена маркировки равна последней цене.

Интерфейс

Сейчас пользователям доступны веб-версия CommEX и мобильное приложение для Android. Версия для iOS пока находится в разработке.

Интерфейс спотового рынка — функциональный и интуитивно понятный. Во многом он напоминает интерфейс Binance. В веб-версии на экране отображается вся основная информация, необходимая для торгов: книга ордеров, биржевой график с вариантами таймфреймов от 1 минуты до одного месяца, справочная информация о курсе и объеме торгов по выбранной паре, история ордеров и сделок и список открытых ордеров.

В интерфейс встроены инструменты TradingView, такие как индикаторы - MA с пересечением EMA, RSI Коннора, Скользящие средние и многие другие.

Вывод средств со счета на CommEX

Комиссия за вывод криптовалют разнится в зависимости от актива и блокчейна, в котором он обращается. Ниже приведены комиссии за вывод наиболее популярных монет:

·         BTC — Минимальный вывод 0.0015 BTC — Комиссия за вывод 0.00085 BTC.

·         USDT TRC-20 — Минимальный вывод 10 USDT — Комиссия за вывод 1 USDT.

·         BNB — Минимальный вывод0.01 — Комиссия за вывод 0.0005.

·         ETH — Минимальный вывод 0.0008 (через Arbitrum) — Комиссия за вывод 0.00015.

·         DAI — Минимальный вывод 10 — Комиссия за вывод 0.8.

Без верификации персональных данных вывод криптовалюты ограничен 2 BTC.

Пользователи CommEX могут осуществить вывод и в фиатной валюте. Это делается также через “Кошелек”. Комиссия на рублевый вывод составляет 2%. Максимальный ежедневный лимит для вывода RUB - 1 500 000 RUB.

Выводы

CommEX — удобная для спотовой и фьючерсной торговли криптобиржа с настраиваемым интерфейсом и возможностью пополнения баланса в российских рублях и других фиатных валютах. Список поддерживаемых криптовалют превышает 50 наименований и постоянно расширяется. Торговые комиссии зависят от объема торгов. Чем выше объем торгов, тем ниже комиссия. Скидки на комиссии предусмотрены и для держателей BNB.

Инструментарий на спотовом и фьючерсном рынке включает основные виды ордеров, а также встроенный функционал от TradingView для построения графиков и анализа биржевой информации.

На бирже работает также P2P-маркетплейс с поддержкой сделок в рублях и пяти криптовалютах.

Подписаться
на DeCenter в Telegram