Do Your Own Research (DYOR) — анализируем проекты самостоятельно

Do Your Own Research (DYOR) — анализируем проекты самостоятельно

DYOR (Do Your Own Research) — термин в переводе с английского означает «проводите собственное исследование». DYOR популярен не только в криптоиндустрии, но и на фондовом рынке. Перед тем, как купить определенный актив, будь то криптовалюта, NFT или даже ценные бумаги, человек должен очень внимательно провести собственное исследование, проверить что за люди стоят во главе компании, как устроен бизнес, какую выгоду получают пользователи и многое другое.

Если говорить о крипте, DYOR стремится сократить количество неосведомленных инвесторов в цифровые активы — аббревиатура побуждает изучить и понять как работает проект и сама криптовалюта перед инвестированием.

Почему очень важно самостоятельно анализировать проекты?

Реклама, или шиллинг — обычная практика не только в криптоиндустрии, но и во всем нынешнем мире. Проекты покупают рекламу в надежде распиарить собственные продукты, а крупные инвесторы, ведущие свои блоги или Telegram-каналы, очень часто советуют своим подписчикам покупать определенные криптовалюты, руководствуясь собственными убеждениями и аналитикой. Это не значит, что каналы всегда рекламируют скам или плохие криптовалюты, но изучить в любом случае нужно.

Как анализировать проект?

Команда. Все знают, что первые криптаны были анонимными (Сатоши Накамото в том числе). Но сейчас другое время, необходимо избегать анонимных команд — ведь если вас кинут, к кому вы пойдете за своими деньгами? Обычно проекты представляют всю свою команду, разработчиков и т.д. Стоит отметить, что члены команды никогда не пишут вам в личку с предложением купить токены или монеты.

Партнерства. Изучите как много других проектов уже оказали поддержку, а также кто они. Если спонсор/партнер/инвестор Binance, Coinbase или другая крупная компания, то наверняка в будущем в проект будут серьезные вливания. Если партнеров нет, или они ноунеймы — инвестировать в проект довольно рискованно.

Сайт и социальные сети проекта. Посмотрите, насколько хорошо работает сайт, какой используется шрифт, картинки, фотографии участников команды и арты на их оригинальность, наименование самого сайта в адресной строке, кликабельность ссылок и логичность построения сайта. Также необходимо проверить соцсети на активность — количество подписчиков, лайки, репосты и т.д.

Whitepaper и Roadmap. Очень важно понимать, если ли в проекта четкие планы и сроки их выполнения. Поэтому в обязательном порядке изучаем дорожную карту и технический документ проекта.

Токеномика. Перед покупкой токенов или монет проекта, нужно минимум посмотреть какая максимальная эмиссия, какая цена покупки и реальная капитализация цифрового актива. Очень низкая капитализация означает, что курсом актива легко манипулировать — группа трейдеров по сигналу может скупить весь объем монеты и «пампить» цену до заоблачных значений.

Стоит отметить, что создатели мем-проектов любят создавать квинтиллионы токенов — при подсчете общей капитализации нужно быть очень внимательным.

Также необходимо проверить какое количество пользователей держит цифровой актив (обозреватели в помощь), сколько токенов находится в команды и так далее.

Немаловажным позитивным фактором является присутствие криптовалюты на крупных торговых площадках, но в большинстве случаев, молодые проекты не могут похвастаться такими показателями.

Гарантии высоких доходностей и реферальные системы с высокими процентами. Если представители проекта обещают вам, что абсолютно все инвесторы гарантированно заработают Х денег — это с 100% вероятностью проект, который в итоге кинет всех свои пользователей. Высокие реферальные проценты также могут говорить о том, что проект работает по схеме Понци.

Код. Самостоятельно оценить технологию и возможность ее реализации обычному человеку очень сложно. Но если вы намерены вкладывать в актив критическую сумму, можно обратиться к специалистам на тематических форумах типа Bitcointalk или Reddit.

Выводы

Даже если вы полностью прочитали этот обзор, вам все равно необходимо провести собственное исследование — а может нам заплатили за эту статью?)

Подписаться
на DeCenter в Telegram