Как жители сальвадорской деревни Эль-Зонте строят биткоин-экономику

Как жители сальвадорской деревни Эль-Зонте строят биткоин-экономику

Эль-Зонте — небольшая пляжная деревня на берегу Тихого океана на западном побережье Сальвадора. Это место обладает одним из лучших пляжей в стране. Раньше это был рай для серферов и тех, кто ищет настоящий латинский колорит. Но последние полгода Эль-Зонте стал уникален еще и тем, что местные жители участвуют в эксперименте по строительству биткоин-экономики. Американец Майкл Петерсон запустил проект Bitcoin Beach, убедил жителей деревни использовать биткоины в качестве средства платежа и платит им стимулирующие выплаты в первой криптовалюте. Это позволяет проверить удобство использования биткоина в повседневных делах, создать новые рабочие места в деревне и уберечь молодежь от влияния уличных банд. Петерсон надеется, что правительство Сальвадора поддержит его инициативу. Как устроен Bitcoin Beach, как изменилась жизнь жителей Эль-Зонте и есть ли у проекта будущее, разобрался DeCenter.

Загадочный основатель фонда

Майкл Петерсон родом из Калифорнии. Однажды он приехал в Сальвадор ради серфинга и влюбился в страну и ее жителей. 14 лет назад они с женой купили дом в Эль-Зонте. Теперь супруги проводят три месяца в году в Сан-Диего и ведут свой сезонный продовольственный бизнес, а остальное время занимаются волонтерской работой в Эль-Зонте.

Майкл Петерсон. Источник.

В начале прошлого года к Петерсону обратился анонимный ранний инвестор в биткоин — тот обнаружил у себя забытую флешку с биткоинами, купленными еще по $0.05−$0.10. За это время они превратились в целое состояние. Несколько дней ушло на подбор пароля, но ему все же удалось получить доступ к биткоинам. Неизвестно точно почему, но аноним решил пожертвовать их Эль-Зонте (возможно, он серфер и таким образом хотел отблагодарить жителей деревни за гостеприимство). Он встретился с несколькими благотворительными организациями в регионе, но все они хотели конвертировать средства в фиат для покрытия насущных потребностей общины. Но аноним выбрал Петерсона в качестве распорядителя «шестизначной суммы», поставив единственное условие — не обналичивать биткоин.

Задача Петерсона была в том, чтобы не просто распределить средства и научить жителей Эль-Зонте пользоваться биткоином в повседневной жизни. Цель проекта — создать устойчивую криптовалютную систему для жителей Эль-Зонте, лишенных доступа к банковским услугам, и местного бизнеса, который не может взять кредиты для развития. Инициатива получила название Bitcoin Beach. Проект запустился в декабре 2019 года. Помимо Петерсона в нем принимают участие также несколько волонтеров.

Пляж Эль-Зонте. Источник.

Что можно оплатить биткоинами в Эль-Зонте

Прежде всего Петерсон рассказал местному бизнесу о преимуществах биткоина и научил принимать его к оплате. В итоге сейчас в деревне есть несколько продуктовых и два хозяйственных магазина, три ресторана, парикмахерская и маникюрный салон, в которых можно расплатиться в ВТС. Вскоре местные департаменты водо- и электроснабжения также планируют начать принимать первую криптовалюту.

Обсуждение с местными предпринимателями проектов по возобновлению деятельности и помощи безработным. Источник.

В феврале 2020 года Bitcoin Beach установила в Эль-Зонте первый в стране биткоин-банкомат, работающий при поддержке Athena Bitcoin — крупнейшей криптокомпании Латинской Америки. При этом в деревне до сих пор нет обычного банкомата.

Карта биткоин-банкоматов в Центральной Америке. Банкомат в Эль-Зонте — единственный не только в Сальвадоре, но и в своем регионе. Источник.

Сейчас в Эль-Зонте биткоином можно оплатить почти любые продукты, счета, оборудование и услуги. Чашка кофе за ВТС (или тако) — обыденность в этом городке.

«Многие говорят про предоставление банковских услуг тем, кто лишен доступа к ним. Но каким бы ни было ваше мнение об этом, вчера вечером в Сальвадоре я оплатил ужин биткоинами с помощью Lightning в придорожном ресторане. У меня не было наличных, а ресторан не принимал банковские карты», — поделился опытом биткоин-энтузиаст и ведущий подкастов о криптовалютах Питер Маккормак, помогавший Петерсону в декабре 2019 года.

Bitcoin Beach — источник ликвидности для местного бизнеса. Поначалу они отнеслись к инициативе скептически, но Петерсон пообещал обменивать биткоин на наличные, когда они понадобятся предпринимателям.

Волонтер Хорхе Валенсуэла обучает владелицу местной кофейни пользоваться биткоином. Источник.

Со временем многим стало казаться, что пользоваться ВТС удобнее, чем наличными — напомним, что платежных терминалов в деревне нет. Единственное неудобство — нельзя принимать платежи, когда интернет не работает, а такое в Эль-Зонте не редкость.

Женщина покупает предметы первой необходимости с помощью биткоина в Эль-Зонте. Источник.

Даже зарплату местные работодатели стали выдавать в биткоинах.

«День зарплаты в биткоине. Экономика пострадала от локдауна, большинство людей потеряли свои рабочие места. Мы смогли помочь людям работать в сообществе, и все получают зарплату в BTC, которые они могут потратить у местных предпринимателей, помогая восстановить здешний бизнес», — написано в профиле Bitcoin Beach в Twitter.

Lightning Network для расчетов и платежей

Поначалу жители Эль-Зонте пользовались для расчетов основным блокчейном Bitcoin, но быстро поняли, что из-за комиссий это дорого. Сейчас они экономят на транзакционных издержках, пользуясь Lightning Network — платежным решением второго уровня, «разворачивающимся» поверх основного блокчейна. Оно позволяет проводить небольшие транзакции вне основной сети и призвано решить проблему низкой скорости транзакций и масштабируемости сети Bitcoin.

В качестве основного приложения для платежей выбрали Wallet of Satoshi — оно позволяет переводить средства как в основной, так и в «дополнительной» сети. Считается, что Lightning Network пока слишком сложна для неискушенных пользователей — в ней часто случаются сбои. Однако опыт Эль-Зонте показывает, что решение второго уровня вполне можно использовать в повседневной жизни.

«Один из местных ребят в Сальвадоре получает заработанные за свою общественную работу биткоины с помощью Lightning. Это просто потрясающе!», — поделился восторгом Питер Маккормак.

Общественные программы и социальная миссия Bitcoin Beach

Сальвадор — одна из самых опасных стран мира, она постоянно входит в топы государств с самым высоким уровнем убийств на душу населения. В стране не прекращаются стычки уличных банд, а также преступников с полицейскими. Рабочих мест не хватает: значительная часть мужчин уезжает из страны в поисках заработка, другие втягиваются в бандитскую жизнь. Через Сальвадор не проходит наркотрафик, поэтому среди преступников гораздо популярнее вымогательства, грабежи и убийства.

Основа экономики Эль-Зонте — туризм: весь пляж застроен отелями, хостелами и ресторанами. Но из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19, многие семьи в деревне потеряли работу. Инициатива Bitcoin Beach пришлась как нельзя кстати. В Эль-Зонте живет всего 3000 человек. У 90% из них нет банковских счетов и возможностей взять кредит. Биткоин для них — уникальная возможность получить доступ к финансовой системе.

Чтобы помочь жителям Эль-Зонте, Петерсон запустил несколько общественных программ:

Молодежные рабочие программы. Подростки и молодежь могут заработать ВТС, занимаясь уборкой территории и ремонтными работами: очистка реки от мусора, ремонт дороги или водопроводной системы, поврежденной штормом. Также дети могут получить биткоин за хорошие оценки. Все заработанные монеты они тратят в Эль-Зонте — это укрепляет местную криптовалютную экосистему.

Подростки Эль-Зонте очищают местную реку от мусора. Источник.

Главная цель занятости молодежи — уберечь их от пагубного влияния уличных банд. Они начинают вербовку детей, когда тем исполняется 10−13 лет, поэтому Bitcoin Beach считает важным показать подросткам альтернативу преступности.

«Ученики получают ежемесячную стипендию в биткоине за выполнение всех школьных курсовых работ. Несмотря на то, что школы закрыты до января 2021 года, дети продолжают учиться и, что не менее важно, узнают о преимуществах ВТС», — хвастается результатами своей работы Bitcoin Beach.

Транспорт в школу. В местной школе всего девять классов. Чтобы продолжать учиться, дети должны ездить в среднюю школу в другом городе. Bitcoin Beach предоставляет студентам средства для оплаты автобуса и обедов в школе.

Образовательные гранты. Также Bitcoin Beach предоставляет образовательные гранты в биткоинах студентам, которые решили продолжить свое образование в средней школе и университете. Сейчас организация платит четырем студентам по $50 в ВТС ежемесячно.

Общественные строительные проекты. Петерсон развивает местную инфраструктуру и разработал систему оплаты в ВТС труда рабочих, подрядчиков и поставщиков материалов. Например, в деревне уже почти построен образовательный центр и офис Bitcoin Beach.

Строительство образовательного центра и офиса Bitcoin Beach в Эль-Зонте. Источник.

Стимулирующие выплаты в биткоине. На период пандемии Bitcoin Beach запустил стимулирующие выплаты 600 местным семьям. Каждые три недели они получают монеты эквивалентом в $35 — этого хватает, чтобы покрыть половину базовых потребностей домохозяйства.

Волонтер Хорхе Валенсуэла помогает семьям устанавливать биткоин-кошельки для получения стимулирующих выплат. Источник.
«Когда мы говорим, что люди выстраиваются в очередь, чтобы получить биткоин, мы выражаемся не образно. На фото мы готовимся провести очередную стимулирующую выплату для поддержки местных жителей, так как все еще не разрешают вернуться к работе», — рассказывает Bitcoin Beach.

Международные денежные переводы. Многие жители Эль-Зонте вынуждены уезжать в другие города или страны в поисках работы. Большинство используют для денежных переводов платежную систему Western Union, комиссия которой доходит до 5−10% за транзакцию. При этом ближайший офис Western Union находится примерно в часе езды на автобусе от деревни. Обратно приходится возвращаться с наличными — это небезопасно.

Для трансграничных переводов Bitcoin Beach продвигает среди местных жителей использование Lighting-приложения Strike. Оно позволяет переводить деньги с банковского счета, например в США, на ВТС-кошелек. Такие транзакции быстрее и дешевле традиционных переводов. Петерсон надеется, что международные переводы станут одним из основных способов привлечения жителей к использованию биткоина.

Как научить жителей деревни использовать биткоин

Даже большинство жителей мегаполисов не знают, как пользоваться биткоином. Для жителей сальвадорской деревни, не имеющих даже банковского счета, это еще более сложная задача.

Волонтер Хорхе Валенсуэла учит местных детей пользоваться биткоином. Источник.

Научить жителей Эль-Зонте работать с криптовалютой было непросто. Петерсон начал с молодежи, а после те своим примером помогли найти подход и к людям старшего поколения. У половины жителей деревни есть смартфоны. Именно они и стали основными устройствами для проведения криптоплатежей. Благодаря им обучение оказалось проще, чем Петерсон себе представлял.

Учащиеся образовательной группы по изучению биткоина. Источник.

Изначально Петерсон полагал, что прежде всего надо объяснить людям, что такое биткоин и как им пользоваться. Оказалось, что гораздо важнее было показать, как легко проходят транзакции в ВТС. Ведь первый вопрос, который задавали люди Петерсону был «Что я могу с этим сделать?». Как только жители это поняли, они перехватили инициативу у Петерсона и сами стали учиться.

«Ключ в том, чтобы заставить их начать транзакцию прямо сейчас, тогда они захотят узнать больше о ней, о ее безопасности и о том, как она работает», — рассказал Майкл Петерсон.

Биткоин-тренинги в Эль-Зонте. После начала пандемии Петерсон создал группу в Facebook, в которой выложил обучающие видеоролики — это помогает соблюдать социальную дистанцию. Источник.

Будущее биткоина в Эль-Зонте

Спустя полгода после начала эксперимента в обращении в деревне находится уже 5 ВТС (≈ $46 000 на момент публикации). Это кажется скромным результатом, но учитывая численность деревни и уровень доходов ее жителей, это кажется обнадеживающим началом.

Многие используют ВТС в повседневной жизни, предпочитая криптовалюту наличным. Местные жители отмечают, что пользоваться биткоинами через смартфон удобнее и безопаснее, чем обычными деньгами. У людей по-прежнему нет банковских счетов, но теперь они в них уже не так нуждаются. Также похожая инициатива была запущена в деревне Пунта-Манго, находящейся в трех часах езды от Эль-Зонте.

Биткоин-класс в Пунта-Манго. Источник.

Пока власти Сальвадора никак не отреагировали на биткоин-эксперимент в Эль-Зонте. Они могут легко перечеркнуть все достижения Bitcoin Beach, запретив оборот крипто-активов, ведь до сих пор законодательство, регулирующее криптовалюты в стране, не было принято. Но Майкл Петерсон надеется, что правительство Сальвадора поддержит инициативы организации. Более того, он намерен привлечь его к проекту.

«Приезжайте в Эль-Зонте в Сальвадоре и познакомьтесь с нашей удивительной местной командой. Полгода назад большинство из них даже не слышали о биткоине, но теперь они инициировали больше ВТС-сделок, чем большинство “экспертов”», — рассказывает о своей команде волонтеров Bitcoin Beach.

Конечно, инициатива Bitcoin Beach — это не полноценная биткоин-экономика, а всего лишь эксперимент. Но Петерсон надеется, что однажды сможет отойти от дел, а местные жители продолжат пользоваться биткоином самостоятельно и заодно привлекут с его помощью новых туристов.

В любом случае опыт Эль-Зонте — уникальный пример, наглядно опровергающий многие стереотипы о неудобстве биткоина в качестве платежного средства. Bitcoin Beach напоминает нам о том, для чего был создан BTC: в первую очередь — быть альтернативой банковской системе. Монета еще нужнее там, где этой банковской системы практически нет. Надеемся, что проектов вроде Bitcoin Beach станет больше не только в Сальвадоре, но и за его пределами.

Эта статья написана на основе материалов Btcoin Magazine, Forbes, подкастов What Bitcoin Did, TFTC, интервью Майкла Петерсона для Blockchain for Human, а также сайта Bitcoin Beach и соцсетей проекта.

Подписаться
на DeCenter в Telegram