Что такое ERC404

Что такое ERC404

На крипторынке активно хайпует новый экспериментальный Ethereum-стандарт — ERC404.

ERC404 — новый стандарт токенов в сети Ethereum, который сочетает в себе характеристики ERC20 (обычный стандарт токенов) и ERC721 (NFT) и целью которого является преодоление разрыва между взаимозаменяемыми токенами и NFT. Благодаря сочетанию этих стандартов каждый актив обладает качествами как токена, так и NFT.

Pandora

Возьмем для примера самый знаменитый на данный момент токен стандарта ERC404 — Pandora, цена которого превысила $32 000 спустя неделю после запуска. Сейчас токен откатился в район $21 000, но прецедент очень интересный.

Как работает ERC404

При покупке 1 токена PANDORA, после подтверждения транзакции, на кошелек придет 1 токен PANDORA и 1 Pandora NFT, который будет уникальным (генерируется на основе контракта минта). После продажи 1 PANDORA, NFT сжигается. То же касается и перевода токена с кошелька на кошелек (не касается транзакций с NFT).

Проект Pandora предлагает 10 000 токенов ERC-20 и 10 000 связанных с ними Replicant NFT.

«Если приобрести один токен PANDORA на бирже, то на кошелек изменится 1 Replicant NFT. Если продать 1 токен PANDORA, то подключенный к нему NFT сгорит».

ERC404 пока не признан ни Ethereum Foundation, ни сообществом. Страница на Ethereum.org с соответствующим предложением (EIP) больше недоступна:

Кроме того, шаблон смарт-контракта не проходил аудит, поэтому вопрос о его уязвимости остается открытым.

Почему ERC404 набирает обороты

Стандарт ERC404 стал одной из наиболее обсуждаемых тем в Twitter. Но причин такого взрывного успеха несколько:

Технологическая новизна. ERC404 представляет новый стандарт токена с ранее неиспользуемым форматом транзакций.
Возможности для арбитража. Ценовой разрыв между стоимостью NFT и токена PANDORA открывает возможности для заработка. Например, если минимальная цена на NFT выше, чем котировки взаимозаменяемого токена, то есть смысл покупать последний и продавать полученные NFT на маркетплейсе.
Элемент случайности. Никто заранее не знает редкость и атрибуты NFT, поэтому пользователи получают стимул продавать взаимозаменяемые токены и повторно выкупать с рынка или передавать их между своими кошельками, чтобы инициировать сжигание и новый минт NFT для получения более ценного экземпляра. Это повышает как объемы торгов, так и общее количество транзакций с использованием PANDORA.
Ожидания. На момент написания коллекция Replicants представлена «ящиками» разного цвета. Название проекта Pandora указывает на то, что эти ящики должны открыться, что еще больше подогревает интерес пользователей. Кроме того, на страницу проекта в Twitter появился намек на будущий дроп.

На данный момент механизм минта делает Pandora схожей с игровыми слотами с ограниченным риском — покупая PANDORA, пользователь «крутит слот», чтобы получить случайный NFT. Его минимальная стоимость в теории будет не ниже рыночной цены токена, а если повезет — гораздо выше. Ключевой вопрос состоит в том, какие шансы у Pandora попасть в «спираль смерти», спровоцировавшую в свое время крах Terra с ее системой двух токенов, связанных минтом и сжиганием.

Подписаться
на DeCenter в Telegram