Ethereum — следующий кандидат на одобрение ETF в США

Ethereum — следующий кандидат на одобрение ETF в США

Ethereum ETF

Еще в ноябре 2023 года от BlackRock и других компаний посыпались заявки на запуск спотовых Ethereum ETF — все прекрасно понимали, что одобрение возможно только после успешного запуска Bitcoin ETF. Фонды на BTC успешно запустили, хайп понемногу спал, рынок перестал реагировать на новости про покупку условных 10 000 BTC одним из фондов. Настало время поговорить и про Ethereum ETF.

19 января 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вспомнила про десяток заявок на спотовый Ethereum ETF — первыми попали под раздачу Invesco, заявку которых ожидаемо отложили, а новый крайний срок рассмотрения назначен на 6 февраля 2024 года. После последовали Fidelity, заявку которых также отложили, а новый крайний срок рассмотрения назначили на 5 марта 2024 года.

Комиссия считает целесообразным назначить более длительный срок для принятия решения по предложенному изменению правил, чтобы у нее было достаточно времени для рассмотрения.

Аналитики заявили, что решение SEC об отсрочке было ожидаемым.

Абсолютно ожидаемо. Сроки, которые действительно имеют значение, — это конец мая, на мой взгляд.

Почему именно Ethereum

Хайп вокруг одобрение спотовых Bitcoin ETF в США стих, рынок ушел на коррекцию — нужны новые нарративы для роста. До халвинга BTC еще около 3 месяцев, но это событие в моменте может не дать значительного эффекта, на которые рассчитывают киты и крупные компании. Какой выход? Поднимать хайп вокруг одобрения Ethereum ETF.

Почему именно Ethereum? Детище Виталика Бутерина — по праву вторая крупнейшая криптовалюта после BTC, представляющая собой открытую блокчейн-платформу, которая имеет огромное количество пользователей и обросла большим количеством L2-сетей. С течением времени Ethereum стал основой для множества децентрализованных приложений (DApps) и Initial Coin Offerings (ICO), играя ключевую роль в развитии блокчейн-технологий и криптовалютной экосистемы. Все копируют Ethereum, все хотят "убить" Ethereum. Но Ethereum уже много лет твердо занимает 2 место в мире криптовалют — конкурентов в ближайшей перспективе просто нет.

В новом отчете QCP Capital заявляют, что Ethereum по многим показателям продолжит превосходить Bitcoin.

Мы ожидаем, что Ethereum продолжит опережать Bitcoin в среднесрочной перспективе по мере того, как нарратив будет меняться в сторону потенциального утверждения спотового ETF на ETH.

Резонанс касательно потенциального запуска спотовых ETF на Ethereum также вызвали комментарии генерального директора BlackRock Ларри Финка — в интервью для CNBC он заявил, что видит в таком инструменте настоящую ценность.

Немаловажную роль в хайпе вокруг Ethereum должно отыграть очередное обновление в сети второй криптовалюты под названием Dencun, которое включает в себя EIP-4844 («proto-danksharding»).

EIP-4844

17 января 2024 года разработчики Ethereum Core развернули обновление Dencun, включающее долгожданное предложение EIP-4844 («proto-danksharding»), предназначенную для масштабирования сети путем создания нового типа транзакций для больших массивов двоичных данных (BLOB) — ожидается, что это снизит размер комиссий для L2-решений на базе технологии Rollups. Простыми словами, это разновидность роллапа, который позволит добавлять больше данных в блоки.

Также в Dencun войдут следующие изменения:

EIP-1153 — изменение, нацеленное на снижение платы за хранение данных в сети;
EIP-4788 — позволит существенно улучшить инфраструктуру мостов и пулов для стейкинга;
EIP-5656 — нацелено на изменения кода EVM;
EIP-6780 — уберет код, что дает возможность ликвидировать смарт-контракты.

Окончательный запуск хардфорка в основной сети ожидается в конце первого квартала 2024 года.

Выводы

Одобрение Ethereum ETF в США — только вопрос времени. Всё происходит по тому же сценарию, по котором одобрили Bitcoin ETF: масса как позитивных, так и негативных новостей, постоянные вбросы и FUD. Но Ethereum заслужил, а рынку это нужно.

Подписаться
на DeCenter в Telegram