ExxonMobil использует нефтяные вышки для майнинга криптовалют

ExxonMobil использует нефтяные вышки для майнинга криптовалют
Photo by Zbynek Burival / Unsplash

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире ExxonMobil использует излишки природного газа для майнинга криптовалют, об этом сообщает Bloomberg.

Программа реализуется на нефтяных месторождениях Северной Дакоты – вместо сжигания газовой смеси из скважин, предприятие установило оборудование для добычи криптовалют. Источники, знакомые с вопросом, подтверждают намерения использовать технологию и на других объектах, по всему миру.

Также, по информации издания, нефтяной гигант заключил партнерское соглашение с Crusoe Energy Systems. Компания получает лишний газ, который в дальнейшем используется для питания мобильных генераторов, их мощность позволяет добывать биткоины.

Запуск аналогичных проектов рассматривается на Аляске, в Нигерии, на сланцевых месторождениях Аргентины, на шельфе Гайаны, а также в Германии.

О намерении продолжать снижать объемы сжигания высказались в компании:

«Мы непрерывно оцениваем новые возможности, направленные на сокращение объемов факельного сжигания на наших предприятиях».

Технология может позитивно сказаться на экологии, уменьшив токсичные выбросы. В корпорации подтвердили стремление Exxon выполнить призыв Всемирного банка о прекращении рутинного факельного сжигания к 2030 году.

Подписаться
на DeCenter в Telegram