Freewallet — скам

Freewallet — скам

Каждый месяц в криптосообществе возникают жалобы десятков пользователей, утверждающих, что их деньги были похищены администрацией Freewallet. Можно было бы предположить, что основатель проекта давно уже должен был быть арестован, но коварные мошенники тщательно продумали свои действия до мельчайших деталей:

— По официальной информации, в качестве руководителя проекта указывается подставное лицо, которое на самом деле не имеет никакого отношения к криптобизнесу. Тем не менее, считается, что настоящими основателями Freewallet являются два жителя России. Сложившаяся политическая обстановка затрудняет возможность наказания мошенников, делая эту задачу практически невыполнимой.

— Монеты пользователей хранятся на общих криптовалютных адресах. Вычислить, куда ушли активы конкретной жертвы становится сложно. Пока клиент думает, что проходит обычную верификацию, компания направляет его токены и монеты в стекинг или лендинг, получая хорошие проценты. Жертва же теряет сбережения. Особенно сильно это проявилось в декабре 2017 и 2018 годах: курс биткоина и альткоинов стремительно падал. В какой-то момент видя, как тают их замороженные активы, жертвы Freewallet просто отказывались от попыток их вернуть. Администраторы же скам проекта забирали активы себе, тут же конвертируя их в стейблкоины и фиатные деньги.

— Отдел маркетинга Freewallet, кажется, прикладывает усилия для того, чтобы очистить репутацию проекта. Для этой цели они даже могут применять такие нечестные практики, как блокировка негативных отзывов и дискредитация пользователей, которые обвинили компанию в мошенничестве. Этими методами Freewallet, возможно, удается несколько поднять свои рейтинги и привлечь новых пользователей, но, безусловно, за счет недобросовестных действий.

Количество отзывов от потерпевших людей действительно впечатляет.

Британец Эмбер Френсис потерял все сбережения, накопленные на работе фрилансером. Мужчина отправил BTC на кошелек для вывода, но к адресату монеты так и не попали. В истории транзакций в самом Freewallet было пусто. Но к удивлению Эмбера, просмотр операции в блокчейн-обозревателе показал, что его сбережения ушли… на кошелек с совершенно отличным адресом. Разве можно поверить в такой технический сбой?

Выходец из Индии Ахмад Сохаиб аналогичным образом потерял деньги. Сразу 6 его переводов не дошли до адресата. Разве можно поверить, что 6 разных транзакций одного человека не попадут в блокчейн из-за случайности?

Очевидно, что это чистейшей воды обман. Таких отзывов огромное количество. При чем владельцы Freewallet поступают хитро. Чаще всего такие откровенные кражи происходят с теми, кто хранит на кошельке небольшие суммы. Очевидно, владельцы конторы боятся так откровенно обманывать более серьезных и влиятельных людей.

При этом, создатели Freewallet прямо говорят, что в любой момент лишат вас возможности вывода активов под надуманным предлогом:

Для примера, пользователь с ником Spidermantheman1 накопил на своем кошельке Freewallet XMR на сумму около $100 000. Служба безопасности тут же заблокировала его учетную запись. Долгая переписка не дала результатов. Сначала сотрудникам нужны были анкетные данные пользователя. Затем — его паспорт. Потом — селфи. В конечном итоге у пострадавшего потребовали кучу документов, включая выписки с банковских счетов. Но даже это не помогло. В какой-то момент служба безопасности начала проверку сначала, попросив… сделать еще и еще селфи на фоне разных страниц и надписей.

Уважаемые пользователи, перед использованием любых кошельков, бирж и других сервисов ищите отзывы, проверяйте — не попадайтесь на уловки мошенников.

Подписаться
на DeCenter в Telegram