Новый $GRAM и децентрализация

Новый $GRAM и децентрализация

В 2017 стало известно, что Telegram готовит к запуску собственную блокчейн платформу — Telegram Open Network и монету GRAM. Как мы знаем, планам не суждено было сбыться и уже в мае 2020 года по условиям мирового соглашения с SEC, Telegram вышел из разработки блокчейн платформы, передав проект сообществу.

Через некоторое время, тестовая сеть запущенная командой Telegram преобразовалась в новую сеть The Open Network, а монета теперь называется TON и входит в топ-20 рейтинга CoinMarketCap.

Монеты тогда ещё тестовой сети начиная с 6 июля 2020 года были переведены командой Telegram с системного адреса на 20 контрактов-гиверов, которые распределяли монеты среди всех желающих.

Тем не менее, независимые аналитики оценили, что число желающих было очень ограничено и в итоге 96% от общего предложения TON было добыто майнерам в июле и августе 2020 года, из которых минимум 85.8% от общего количества TON было добыто несколькими группами майнеров, связанных между собой и аффилированных с TON Foundation.

Как группа китов добыла 85% общего количества TON
Независимая команда исследователей опубликовала статью с анализом истории майнинга TON из которой стало известно, что 96% от общего предложения монет было добыто майнерам в июле и августе 2020 года.

По мнению большинства криптанов это является главной проблемой TON, которая мешает развитию и распространению, а также росту цены монеты.

Возрождение $GRAM

История началась, когда один из разработчиков предложил свою идею майнинга жетонов, используя модифицированные смарт-контракты, через которые Telegram распределял эмиссию TON. Одновременно с этим была запущена экспериментальная монета $GRAM (именно так назывался TON до ребрендинга), которая стала доступна для майнинга с использованием PoW-гиверов, аналогично процессу майнинга TON в прошлом. С одним важным отличием – 85% монет Gram будут майниться в течение нескольких лет, плавно распределяясь среди всех желающих.

В результате, за сутки после запуска Gram стал абсолютной сенсацией в сообществе TON и привлек внимание каждого. В первые сутки количество майнеров превысило 3000 человек, а объемы торгов $1,000,000.

Gram оказался полностью децентрализованной монетой в TON с хаотичным распределением. У монеты есть основатель, но нет владельца, нет токеномики или роадмапа и каждый в сообществе сам решает, что для него значит Gram. Мы все – заинтересованные сторонние наблюдатели с равными возможностями. Gram не запускался мной как монета, которая должна иметь какую-то стоимость или капитализацию в миллионы долларов, тем не менее собщество поверило в проект и заложенные в него идеи и сейчас проект продолжает расти каждый день, привлекая тысячи новых пользователей. – Gram Base

Кто стоит за Gram?

Создал монету известный в Telegram разработчик продуктов, один из ранних последователей TON – Олег Оскольский. Многие из вас, даже не подозревая того, используют его сервисы каждый день. Сразу после запуска монеты он опубликовал детали в своём канале TON Base, который теперь называется Gram Base.

Стоит отметить, что как и в случае с Сатоши Накамото, создатель Gram не заблокировал ни один процент эмиссии для себя лично и даже не является крупнейшим майнером. Все монеты были изначально отправлены в гиверы и распределялись свободно, для их получения необходимо приложить минимум усилий и все находятся в равных условиях для получения $GRAM. Большая часть эмиссии будет распределяться со временем, когда аудитория проекта будет расти.

В результате, у монеты $GRAM есть основатель, но нет владельца, токеномики или дорожной карты и каждый в сообществе сам решает, что для него значит GRAM.

Что ещё нужно знать?

Монету $GRAM сейчас можно получить двумя способами: майнинг или покупка. Мы не призываем инвестировать в ту или иную монету, но делимся способами для тех, кто хочет принять участие в проекте.

Майнинг

Используются видеокарты, в данный момент доступно на Windows и Linux.

Можно использовать домашний ПК или взять готовые сервера с мощными GPU в почасовую аренду, например через VAST AI – рекомендуем шаблон Cuda:12.0.1-Devel-Ubuntu20.04 для быстрого запуска.

Подробная инструкция по ссылке ›

Покупка

Купить $GRAM можно через Crypto Bot за карты или криптовалюту, а также на децентрализованных биржах DeDust и StonFi.

Смарт-контракт монеты: EQC47093oX5Xhb0xuk2lCr2RhS8rj-vul61u4W2UH5ORmG_O

Причем тут Павел Дуров?

Кажется, кроме названия и общего блокчейна проект никак не связан с создателем Telegram, но неизвестные участники сообщества перевели на публичный кошелёк Павла транзакцию в 7 GRAM, что сделало его держателем с самым маленьким балансом этой монеты в блокчейне.

Подписаться
на DeCenter в Telegram