Еврокомиссия создаст автоматизированную платформу сбора информации из блокчейна Ethereum

Еврокомиссия создаст автоматизированную платформу сбора информации из блокчейна Ethereum

Европейская комиссия открыла новый тендер на изучение способов автоматизированного сбора данных о DeFi-активности в сети Ethereum в режиме онлайн (информация нужна регуляторам) — заявки на участие принимаются до 1 декабря.

В документе описывают, что открытый код проектов децентрализованных финансов и блокчейна Ethereum облегчит работу по выявлению рычагов регулирования надзорными органами.

Основное внимание будет сосредоточено на автоматическом сборе данных непосредственно из блокчейна для мониторинга активности DeFi-проектов в режиме онлайн. Пилотная программа рассчитана минимум на шесть месяцев и оценивается приблизительно в €250 000.

Специалист по европейской криптополитике Патрик Хенсон считает, что это предложение станет очень полезным для индустрии, так как оно возлагает обременительную задачу по сбору первичных данных для целей соответствия на регулирующие органы:

«Способность регулирующих органов автоматически отслеживать соответствие путем сбора и чтения общедоступных данных блокчейна снизит обязанности участников рынка в сборе, проверке и доставке данных контролирующим органам (властям)».
Подписаться
на DeCenter в Telegram