Южнокорейская чиновница воровала бюджетные деньги и отмывала их через BTC

Южнокорейская чиновница воровала бюджетные деньги и отмывала их через BTC

Как сообщают корейские СМИ, пару месяцев назад спорткомитет южнокорейского города Мокпо столкнулся с неожиданными бюджетными проблемами — специалисты проанализировали все расходы и обнаружили нерегулярные странные снятия средств со счета, при этом чрезмерное количество денег было отнесено на счет расходов.

Через некоторое время сотрудница бухгалтерии перестала появляться на работе, сразу после этого полиция допросила женщину и выяснила, что начиная с марта 2022 года она 20 раз похищала государственные деньги.

В ходе расследования также выяснилось, что сотрудница имела доступ к фонду зарплат тренеров и деньгам, выделенным в качестве субсидий командам и отдельным спортсменам, мошенница смогла обойти внутренние системы мониторинга и воспользовалась некими лазейками — похищенные деньги женщина переводила на счет мужа, после чего супруги вместе тратили деньги на инвестиции в криптоактивы, в том числе женщина рассказала, что некоторое количество средств она самостоятельно вложила в BTC.

Как итог, бухгалтерша с супругом обворовали спортивный комитет на ~$365 000 — теперь организация не может в полной мере выплачивать зарплату тренерам и другому персоналу.

Подписаться
на DeCenter в Telegram