Как гражданину России открыть виртуальную карту в зарубежном банке или сервисе

Как гражданину России открыть виртуальную карту в зарубежном банке или сервисе


Как мы уже сообщали ранее, с 10 марта 2022 года Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и другие крупные международные платежные системы больше не работают в России — все держатели карт Visa и Mastercard, которые выпустили банки РФ, больше не могут платить ими за границей и даже заказывать товары и услуги в иностранных интернет-магазинах.

Есть ли способы обойти все эти ограничения? Есть, но конечно не все они гарантируют безопасность.

Открыть карту в другой стране

Для примера, гражданин Российской Федерации может стать клиентом банков Казахстана, нужно получить идентификационный номер (ИИН), который присваивают всем физлицам — можно даже получить ИИН по доверенности на имя гражданина Казахстана. Удаленно эту процедуру можно сделать, например, через Altyn Bank, но обязательно максимум через месяц после открытия счета за границей нужно сообщить об этом ФНС.

Открыть виртуальную карту

Мы живем в 21 веке, естественно в мире существует большое количество компаний, которые предоставляют услуги по созданию и обслуживанию виртуальных банковских карт. При этом, при желании можно найти карты поддерживающие практически любые валюты — начиная долларом, евро, юанем и заканчивая различными криптовалютами (USDT, ETH, BTC).

Если убрать в сторону все сервисы, которые уже заблокировали или планируют заблокировать доступ жителям РФ, можно выделить три компании: PST.NET, Ezzocard и Bankoff.

PST.NET — сервис, который позволяет оформлять виртуальные платежные карты американских банков. Этот сервис отличает большое количество эксклюзивных трастовых BIN (20+), качество которых постоянно проверяется и обновляется.

Преимущества:

  • Бесплатные карты
  • 2% комиссии на пополнение
  • 0% комиссии за транзакции
  • 0% комиссии за вывод с карты
  • 0% комиссии за отклоненные платежи
  • 0% комиссии за операции по блокированным картам

Чтобы получить первую карту, достаточно просто зарегистрироваться на сервисе, причем доступна упрощенная регистрация через Google или Telegram. Весь процесс занимает не более двух минут:

PST.NET предлагает несколько видов карт с разными условиями для разных нужд, в том числе карты с поддержкой 3-D Secure (подтверждение операций по СМС). На данный момент доступны только карты в USD, но в ближайшее время появятся карты в евро. Цены на карты начинаются от $10, а комиссии варьируются в зависимости от функционала, и составляют от 2.9%. Все карты выпускаются моментально.

При оформлении второй и последующих карт необходимо пройти простую верификацию: достаточно загрузить фото паспорта или иного удостоверения личности для проверки (KYC). После прохождения верификации исчезает ограничение на количество выпускаемых карт и на сумму пополнения.

Сервис позволяет контролировать все операции по картам: есть Telegram-бот для получения сервисных уведомлений и продвинутая двухфакторная аутентификация.

В данный момент действует акция: при оформлении четырёх карт – пятая бесплатно.

Bankoff

Для получения карт от Bankoff, которые обслуживаются платёжными системами Visa и Stripe, необходимо пройти КУС с помощью паспорта, водительского удостоверения или ID-карты на английском языке. Выпуск карты абсолютно бесплатный, но комиссия за переводы с карты составляет 4%, а за конвертацию валюты придется отдавать 2.3%. Но главная фишка состоит в том, что несмотря на отсутствие возможности пополнить сервис через российские карты, можно использовать Tether — при этом пополнение криптой бесплатное.

Карты Ezzocard обслуживаются платёжными системами Visa или Mastercard — их можно зарегистрировать на любое имя, в том числе на вымышленное (Вася Пупкин и т.д.), а пополнять счет можно с помощью криптовалют.

Ezzocard 

Стоимость карты начинается от $16.99, при этом Ezzocard позволяет оплачивать покупки на eBay, Amazon, Walmart и других крупных интернет-магазинах США.

Использовать «сервисы помощи»

Практически сразу после начала блокировок в сети появились сервисы, которые «решают все проблемы» — с их помощью, например, можно оплачивать подписки в зарубежных сервисах.

Unlock Money предлагает оплатить подписки россиян на зарубежные сервисы со своих счетов в ЕС и США, при этом они берут 30% за свои услуги и предлагают передать логин и пароль от своего аккаунта — очень рискованная схема, можно остаться без денег и аккаунта. «Оплата.Там» работает приблизительно идентично, но пока неизвестно какой процент берет эта компания.

Выводы

Оформить виртуальную карту с полноценным функционалом вполне реально. Но, все доступные варианты необходимо очень внимательно проверять, смотреть отзывы, спрашивать в знакомых и конечно же не вестись на совсем дурацкие предложения, типа 30% комиссии или бесплатного сыра в мышеловке.

Подписаться
на DeCenter в Telegram