Без «санкционников» и Японии: как TON провел второй круг ICO

Без «санкционников» и Японии: как TON провел второй круг ICO

Блокчейн-платформа Павла Дурова TON, которую изначально планировалось запустить в Японии, по договору не будет продавать криптовалюту GRAM жителям этой страны. Об этом стало известно Telegram-сообществу «Новости Телеграм» из неопубликованного ранее документа купли-продажи между Павлом Дуровым и инвесторами второго раунда. Кроме того, монеты проекта не были рассчитаны на покупку среди граждан и юрлиц из регионов санкционного списка США — Куба, Иран, Северная Корея, Сирия и Крым. Сам токен GRAM во втором раунде для инвесторов продавался за $1.33. DeCenter изучил документ и выяснил остальные подробности совершения сделки между TON и ранними обладателями GRAM.

Запуск TON — до 31 октября 2019 года, иначе вернут деньги

В марте 2018 года успешно завершился второй раунд токенсейла проекта TON, однако спустя почти год стали известны подробности документа о предполагаемых инвесторах платформы. Как следует из опубликованного документа, запуск платформы запланирован на осень 2019 года. Если команда проекта официально не запустит TON до 31 октября, то все собранные на этапе краудфандинга деньги будут возвращены инвесторам. Из этого следует, что рыночная цена GRAM будет определена только после выпуска платформы.

Во время второго закрытого этапа ICO стоимость токена GRAM составила $1.33. Напомним, что цена монеты платформы TON при общей эмиссии в 5 миллиардов единиц формируется из соответствия формуле расчета, которая указана в white paper — при стартовой цене в $0.1 каждый последующий токен должен повышаться в цене на одну миллиардную.

Инвесторы, которые участвовали во втором круге приватного ICO, оплачивали приобретенные монеты GRAM только в американских долларах или евро, которое рассчитывалось на курс доллара. Прием исключительно основных фиатных денег США и стран Европы также подчеркивает желание команды TON в первую очередь интегрировать свои технологии в данных регионах.

Япония, которая изначально была выбрана в качестве страны, где официально запустится проект TON, также является приоритетной для проекта несмотря на то, что второй этап закрытого ICO не был рассчитан на японцев. Ведь политика островного государства является одной из передовых в плане принятия цифровых активов. Авторы Telegram-канала «Телеграм новости» предполагают, что первичное активирование TON потенциально может создать высокий последующий спрос на криптовалюту среди жителей Японии.

Второй раунд без Японии и санкционных стран

Как известно, в ходе второго раунда токенсейла TON было собрано $850 миллионов от 94 новых пользователей. В недавно опубликованном договоре между покупателями токенов и самой площадкой говорится, что GRAM не был рассчитан на жителей многих стран, в том числе Японии, которая, по данным некоторых источников, на сегодня является одной из приоритетных для запуска TON.

Также в документе под пунктами об уведомлениях сказано, что «настоящая безопасность» и продажа токенов GRAM не распространяется на физических и юридических лиц регионов — «санкционированных юрисдикций», на которые США наложили политические санкции. В этот список входят Куба, Иран, Северная Корея, Сирия и Крым.

Запрет по реализации покупки GRAM также касаются конкретных «санкционированных лиц», которые представлены в списках Управления по контролю за иностранными активами, Государственного департамента США, Совета Безопасности ООН и Европейского Союза. Данное ограничение связано с намерением соответствия правилам и нормам SEC, перед которыми отчитывается TON в целях обеспечения прозрачности публичных сборов инвестиций.

Особые условия приобретения токенов установлены для резидентов из Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), в которую входит 31 страна. В отношении каждого государства-члена ЕЭЗ предложение о ценных бумагах не может носить публичный характер. Исключение предоставляется квалифицированным инвесторам, которые входят в Директиву Европейского Парламента и Совета о проспекте, подлежащем опубликованию при публичном предложении ценных бумаг или их допуске к торгам. Причем инвесторам запрещено заключать фьючерсные контракты на продажу еще не полученных ими монет от TON.

Соответствие проекта TON правовым нормам США и Европы, которые касаются ценных бумаг, вероятно, определяет географию развития платформы и платежей с помощью криптовалюты GRAM именно в этих регионах. Хотя ранее эксперты заявляли, что, скорее всего, основными рынками платежей для платформы Павла Дурова станут Иран, Бразилия и Узбекистан, где мессенджер Telegram пользуется наибольшим спросом.

GRAM это не Telegram

После запуска проект TON может быть делегирован некоммерческой организации TON Foundation. Ответственность за дальнейшее развитие и поддержание сети перейдет от корпорации TON Group в руки других лиц, однако пока неизвестна дата передачи полномочий и полных условий, на которых состоится соглашение.

Кроме того, токены GRAM, судя по договору, не являются акциями Telegram и не позволяют инвесторам любого уровня влиять на решение управляющего сообщества проекта TON и мессенджера Telegram. По сути, обе компании являются независимыми с юридической точки зрения, однако технически напрямую связаны друг с другом, ведь имплементация TON в Telegram должна вывести проект на новый уровень развития и стать аналогом WeChat со своими функциями оплаты любых услуг и сервисов, а также совершения денежных переводов.

По итогу во втором круге краудфандинга TON, как DeCenter сообщал ранее, было привлечено $850 миллионов от 94 инвесторов, в первом токенсейле сумма сборов составила $850 миллионов от 81 крупного инвестора. Таким образом, проект Павла Дурова по реализации новой платежной системы, которая по задумкам будет превосходить VIsa и MasterCard, собрал $1.7 миллиарда.

Подписаться
на DeCenter в Telegram