Казахстан занимает третье место по доле хешрейта Bitcoin-майнинга после США и Китая

Казахстан занимает третье место по доле хешрейта Bitcoin-майнинга после США и Китая

Специалисты Кембриджского университета опубликовали очередное мировое распределение хешрейта по состоянию на январь 2022 года — Bitcoin-майнеры из Казахстана сумели нарастить мощности и обошли Россию, занимавшую третье место рейтинга в 2021 году. Большинство других крупных майнинг-игроков, таких как Малайзия, Германия и Иран, потеряли свою долю в мировом распределении.

По состоянию на январь 2022 года доля Казахстана от общего мирового хешрейта составила 13.22%, страна находится сразу после исторических лидеров США (37.84%) и Китая (21.11%):

Также согласно данным специалистов из Кембриджа, за тот же период времени абсолютный (среднемесячный) вклад Казахстана в хешрейт BTC составил 24.8 Эх/с, США и Китай внесли 71 Эх/с и 39.6 Эх/с соответственно:

В ближайшей перспективе, руководство Казахстана, готово идти навстречу майнерам, вплоть до официального признания первой криптовалюты расчетной единицей. Несмотря на то, что майнеры забирают практически всю свободную выработку энергоресурсов, дополнительные сборы налогов могут обеспечить инвестиции в эту отрасль.

Подписаться
на DeCenter в Telegram