Крепкий рубль: кому от этого хорошо, а кому не очень

Крепкий рубль: кому от этого хорошо, а кому не очень
Сильный рубль это хорошо или плохо? Несомненно от крепкой валюты выигрывают те, у кого основные затраты в долларах, а доход в рублях. Самые очевидные бенефициары это туристы, эмигранты или гастарбайтеры, получающие доход в РФ. Но эти категории слабо влияют на экономику и бизнес внутри России. Так какой же курс нужен стране?

Экономические механизмы укрепления валюты

Для начала, несколько слов об экономических причинах укрепления рубля: в марте 2022 года курс рубля «со дна» подняли монетарные меры регулирования со стороны ЦБ РФ. Здесь речь идёт о целом комплексе мер, важнейшей из которых стало принуждение бизнеса к продаже не менее 80% валютной выручки. При этом, введя эти меры, ЦБ ушел от конвертируемости рубля, и национальная валюта сейчас фактически стала частично регулируемой, заявляет директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Уже в начале лета были отменены почти все введённые экстренные меры, но рубль только продолжил укрепляться и вырос за 2 месяца более чем на 100%. Теперь ЦБ всеми силами пытается остановить укрепление рубля, но пока это получается с переменным успехом. Основная причина, почему этот процесс сложно повернуть вспять, — перекос торгового баланса в сторону экспорта.

По оценке доктора экономических наук, проректора Парижского института политических исследований Сергея Гуриева, сильный рубль это признак того, что российская экономика отрезана от мировой. Эта ситуация показывает, что бывает сильный рубль, который не является отражением реальной силы экономики.

Как такое возможно? Всё просто: валюта не самоценна. Если у вас нет покупателя, готового продать вам за эту валюту хоть что-то, то она становится просто бумажками или цифрами на счёте. Сейчас РФ продаёт в три раза больше, чем покупает, так как из-за санкционного давления и ограничений со стороны поставщиков, импорт многих товарных категорий стал практически невозможен. В такой ситуации в стране появляется «невостребованная» валюта, которая лежит на счету, но купить за неё почти ничего нельзя, ведь она нужна только на внешних рынках, а они закрыты. В то же время рубли всем нужны, за рубли вы можете что-то купить в России, заплатить ими зарплату и налоги. С долларами и евро этого всего не сделать.

Влияние на экономику

Экономистам очевидно, что резкие скачки курса всегда отражаются негативно на перспективах экономики государства. Скачки — это непредсказуемость, а бизнесу нужно знать, на что рассчитывать, хотя бы в среднесрочной перспективе, какая будет окупаемость инвестиций и т.д. Но и это не самое важное. Слишком «хороший» курс — это плохо само по себе, хотя интуитивно кажется, что должно быть наоборот. Попробуем разобраться, чем грозит российской экономике высокий курс рубля по отношению к другим валютам.

Во-первых, если курс рубля долго остаётся высоким, это означает, что производители экспортных товаров получают за них стабильно низкий доход в рублях. Слабая валюта это конкурентное преимущество для экспортёров, которого они лишились. Теперь их затраты: закупка сырья, налоги, и зарплаты исчисляются в «дорогих» рублях, а доходы — в «дешёвых» долларах. На полученный от продажи товаров доход предприниматели должны бы были развивать производство, платить зарплаты, делать инвестиции, но при высоком обменном курсе национальной валюты на это банально не хватает средств.

Второй фактор — налоги. Налог на добычу полезных ископаемых это важнейшая составляющая российского бюджета, и в рублёвом исчислении доходы от него значительно упали. Уменьшилась добавленная стоимость производимых в стране товаров и услуг. При этом, все затраты бюджета: пенсии, зарплаты, госзакупки, — номинированы в рублях.

Третий важный момент: сильный рубль делает импортные товары более доступными. Сейчас это не такая большая проблема, потому что импорт частично закрыт, но в определённых товарных категориях это может иметь большие последствия. Какие-то товары просто не подпадают под санкции, другие поставляются, например, из стран СНГ. Производители российских аналогов таких товаров уже сейчас несут убытки, и чем дольше это продлится, тем большую часть рынка они потеряют.

Кто выигрывает от крепкого рубля

Общий принцип состоит в том, что от сильного рубля выигрывают те, у кого основные затраты в долларах, а доход в рублях. Самые очевидные бенефициары это туристы, эмигранты или гастарбайтеры, получающие доход в России. Но эти категории людей слабо влияют на экономику и бизнес внутри России.

Экономически значимым может быть, например, снижение цены на импортные товары, уменьшающее инфляцию (курс валюты, конечно, всегда влияет на инфляцию, но надо понимать что это влияние достаточно опосредовано). И, конечно, здесь речь только о тех товарах, на которые не распространяются санкции.

Выигрывают от сложившейся ситуации и некоторые импортёры. В первую очередь, речь о тех, кто работает со странами ЕАЭС, национальные валюты которых обесценились к рублю. В отсутствие таможенных барьеров и при уменьшающейся конкуренции со стороны других рынков, экспорт из этих стран становится очень прибыльным.

Перспективы курса рубля

В высоком курсе рубля есть как плюсы, так и минусы. Есть и те, кто на этом зарабатывает и те, кто теряет деньги каждый день. Но в целом, это скорее негативный фактор, который тормозит экономику страны. Из истории других стран мы знаем много примеров, когда правительству приходилось бороться с высоким курсом собственной валюты во имя спасения экономики. Можно проанализировать, например, кейсы Голландии или Японии.

На курс рубля влияют только два фактора: уровни спроса и предложения на валютном рынке, — а уже на них воздействуют монетарная политика государства и макроэкономические факторы. Будет ли государство и дальше использовать монетарные инструменты для того, чтобы повлиять на курс рубля? Наверняка, будет.

Федеральный бюджет на 2022 год спланирован исходя из прогноза среднегодового курса доллара в районе 75-80 рублей. Курс в 50-60 рублей за доллар ведёт к бюджетному дефициту и стагнации экономики. Центробанк, скорее всего, примет меры, чтобы этого не произошло. Но вот какие именно меры, когда и насколько они будут эффективны, предсказать сложно.

Так чего же нам ждать, роста или падения? И когда он произойдёт? Это сложные вопросы, на которые всегда есть простые ответы у каждого таксиста в абсолютно любой стране мира. На свободном рынке работает положительная обратная связь: курс валюты учитывает ожидания рынка. Это значит, что лучший прогноз можно сформулировать так:

«Завтрашний курс, как и погода, в 80% случаев будет таким же, как сегодняшний. Но всегда есть 20%-ая вероятность изменений, которые можно достоверно предсказать, только если у вас есть сотня метеорологических спутников или аналитический отдел с несколькими десятками экономистов для предсказания курса валюты. Если у вас нет ни того ни другого, то надо просто помнить, что зимой будет холоднее, чем летом, а высокий курс валюты не выгоден экономическому блоку правительства».

Оригинал — https://telegra.ph/Krepkij-rubl-Komu-ot-ehtogo-horosho-a-komu-ne-ochen-07-28

Подписаться
на DeCenter в Telegram