Криптомошенники в РФ все чаще запускают «оффлайн-офисы»

Криптомошенники в РФ все чаще запускают «оффлайн-офисы»

Центробанк РФ сообщает, что криптомошенники все чаще запускают «оффлайн-офисы», где обработать и «развести» клиента на большие суммы намного проще, нежели через соцсети или мессенджеры.

Мошенники предлагают клиенту посетить офис, чтобы лично передать учетные данные для входа на закрытый сайт, или торговать непосредственно в офисах на якобы специальных «закрытых» площадках, где «отсутствуют ограничения для граждан РФ», либо приобрести акции или криптовалюты по низкой «персональной» стоимости.

Жертвам предлагают пополнить счет наличными либо совершить самостоятельный обмен денежных средств на различных, чаще всего рекомендованных нелегалами криптовалютных биржах.

В момент, когда жертва вводит свои данные на рекомендованных такими «добродетелями» площадках, она рискует не только лишиться вкладываемых денег, но и потерять контроль над всеми своими счетами.

Как правило, они под видом эксклюзивного входа и уникальных криптобирж дают ссылки на фейковые фишинговые страницы, которые как раз создаются для того, чтобы имитировать криптооперации и при этом похищать деньги и данные жертв.

Подписаться
на DeCenter в Telegram