Минфин России поддерживает идею обращения стейблкоинов

Минфин России поддерживает идею обращения стейблкоинов

Во время Russian Creative Week директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что если это нужно бизнесу, то они поддержат идею обращения стейблкоинов в стране:

«Мы понимаем, что если есть потребность у бизнеса, компаний или инвесторов в том, чтобы рассчитываться, инвестировать новым образом, если такой инструмент нужен, потому что он снижает издержки, работает лучше, чем предыдущие и риски, связанные с ним мы можем ограничить, мы всегда будем такие инициативы поддерживать. Это правильный пусть в сторону развития технологий и снижения издержек экономики. Поэтому в целом, да.»

Представитель Минфина также отметил, что блокчейн в целом, а также криптоактивы, цифровизация и токенизация, потенциально дают возможность создать совершенно новую финансовую систему. Однако, нельзя быть до конца уверенными, что она сможет работать лучше, чем существующие финансовые системы.

Ранее Банк России заявлял, что видит риски и в стейблкоинах, так как они волатильны, а их обеспечение при отсутствии аудита вызывает вопросы.

Подписаться
на DeCenter в Telegram