Летний Minter — запуск BIP Wallet 2.0, развитие Minter ID, подготовка версии 1.2

Летний Minter — запуск BIP Wallet 2.0, развитие Minter ID, подготовка версии 1.2

Третий квартал 2020 года обещает быть по-настоящему насыщенным периодом для команды Minter — только за июль и август в проекте прошли масштабные обновления блокчейн-сети и ее продуктов, а также запуск ряда новых сервисов экосистемы. Более того, токен проекта BIP был добавлен в листинг международных торговых площадок и в рейтинги популярных агрегаторов CoinGecko и CoinMarketCap. В том, как развивалась передовая блокчейн-сеть Интернета денег в последние два месяца и какие релизы ждут комьюнити Minter в сентябре, разобрался DeCenter.

Релиз BIP Wallet 2.0

Июль начался для Minter с масштабного релиза новой версии криптокошелька для внутренних токенов экосистемы BIP. Так, после двухнедельного открытого бета-тестирования 1 июля команда представила обновленную версию мобильного кошелька — BIP Wallet 2.0.

BIP Wallet 2.0 — это децентрализованное приложение, или mApp (Minter App) на базе блокчейна Minter, которое использует исключительно ПО с открытым исходным кодом с официального GitHub команды. В новой версии криптокошелька был обновлен дизайн, добавлена функция обналичивания чеков и возможность делегирования и анбонда монет, а часто используемые адреса автоматически сохраняются. Также BIP Wallet 2.0 теперь поддерживает мульти-адреса (до пяти).

Что касается ограничений, то пользователи BIP Wallet 2.0 не могут создавать чеки, собственные монеты, запускать автоделегирование и собственную мастерноду из mApp.

Приложение доступно для скачивания на устройства iOS и Android, также работает веб-версия кошелька. Подробный обзор запуска и возможностей BIP Wallet 2.0 читайте по ссылке.

Новая главная страница сообщества Minter

7 июля состоялся запуск полностью обновленной страницы Minter. Теперь на ней представлены лучшие продукты, проекты и инициативы Minter. В обновленных блоках представлены:

Последние новости

Криптокошельки экосистемы

Информация для разработчиков

Проекты комьюнити Minter

Сервисы для отправки и совершения покупок с помощью монет, созданных в экосистеме

Инициативы, программы и возможность получить реварды

Соцсети Minter

Криптобиржи, где торгуется BIP, и рейтинги

Трекер стоимости BIP

Теперь все достижения сообщества и команды представлены в одном месте, а страница будет постоянно обновляться и расширяться. Более того, команда Minter призывает оставлять предложения по улучшению главной страницы в официальном чате проекта. Также со временем страница будет предложена для публичного редактирования через GitHub.

Агрегатор данных CoinMarketCap добавил BIP

14 июля главный агрегатор данных о крипторынке CoinMarketCap разместил информацию о проекте Minter и монете BIP на своем ресурсе. Переговоры и подготовка материалов заняли полгода, но были успешно доведены до публикации участниками сообщества Minter.

На момент публикации Minter занимает 380-е место в списке CoinMarketCap, куда входят более чем 5000 известных блокчейн-проектов. Торги за прошлый день достигли почти $370 000, а капитализация — $17.4 млн.

10 000 пользователей MinterID

19 июля число пользователей MinterID достигло 10 000. Напомним, MinterID — это система верифицированных профилей пользователей экосистемы Minter. Интеграция этого решения, наряду с запуском MinterAPI и MinterEVM, позволит участникам Minter беспрепятственно взаимодействовать с другими сетями и обмениваться их монетами, работать со смарт-контрактами и внедрять готовые блокчейн-решения экосистемы в бизнес. Данная система была запущена 3 июня.

Регистрация в системе MinterID доступна через аккаунт Google в пару кликов. После этого пользователю присваивается ранг — место в рейтинге. За приглашение друзей (реферальная ссылка предоставляется сразу после регистрации), а также за высокую активность внутри экосистемы рейтинг будет повышаться. И, соответственно, рейтинг неактивных пользователей будет со временем снижаться. Это означает, что просто пригласить много «спящих» аккаунтов и оказаться в топе навсегда не получится — рейтинг постоянно пересчитывается по количеству полезных действий пользователей. И именно он станет дополнительным подтверждением достижений в сообществе Minter. Команда проекта в ближайшем будущем опубликует полную модель рейтинга пользователей сети Minter.

Чем выше рейтинг, тем раньше участники экосистемы Minter получат доступ к следующим функциям:

Вход в другие сервисы Minter и партнеров

Доступ к ранним программным функциям и бета-версиям продуктов Minter

Участие в эйрдропах новых проектов

Возможность представить работу и получить грант в монетах POP

Участие в конкурсах и хакатонах от MDF

Заявки на грант по маркетингу проекта

Запуск блога проекта на домене minter.org

Публикация демо своих проектов в Demo Park

Выбор юзернейма

Публичный профиль для повышения статуса

Бесплатное прохождение

KYC-связка с адресом в сети Minter

Со временем список функций и возможностей, которые открывает MinterID, будет расти. Например, сейчас уже доступны публичные профили для топ-100 пользователей. Участник может заполнить данные о себе и своих кошельках, указать проекты, в которых участвует, и выбрать уникальный юзернейм. Профили разработчиков проектов будут указаны на различных площадках, например, minter.org/projects. Читайте более подробный обзор MinterID в материале DeCenter.

Первые итоги кампании POP

27 июля кампания POP по популяризации BIP и Minter отпраздновала первый месяц работы. В рамках POP участники комьюнити Minter размещают различные образовательные материалы об экосистеме на таких контент-площадках, как Reddit, CryptoTalk, YouTube и VC. За это они получают вознаграждение в монете POP.

Так, за первый месяц участниками проекта было опубликовано более 100 материалов. Среди них обучающие ролики, статьи для разработчиков, видеоконтент, заметки и мини-посты, а также комментарии и отзывы в развернутом виде об экосистеме Minter.

Чтобы принять участие в POP, необходимо:

Создать полезный контент

Зарегистрироваться в MinterID

Заполнить профиль, приглашать друзей, увеличивая рейтинг

Отправить статью в pop.minter.org

После проверки получить вознаграждение в монете POP.

Minter попал в число финалистов конкурса Reddit

19 июня один из самых популярных сайтов в мире Reddit объявил о начале конкурса The Great Reddit Scaling Bake-Off, в рамках которого разные команды и проекты представляли свои решения по масштабированию сети Ethereum. Они должны помочь площадке запустить систему поощрительных баллов, доступную всем 430 млн пользователей Reddit. Балльная система основана на базе сети Ethereum и находится в разработке с середины апреля этого года, однако разработчики Reddit столкнулась с давней проблемой масштабирования второй по капитализации сети. В связи с чем они обратились к игрокам крипторынка с конкурсом, который должен помочь им в поиске подходящего решения. Стоит отметить, что The Great Reddit Scaling Bake-Off был организован в партнерстве с некоммерческой организацией Ethereum Foundation.

31 июля закончился прием заявок, в рамках которых участники должны были предоставить демо-версии своего решения в треде The Great Reddit Scaling Bake-Off. А сегодня стало известно, что решения 22 криптопроектов, включая Minter, попали в финал и находятся на рассмотрении команды Reddit и Ethereum Foundation. Каждое из представленных решений поддерживает от 100 000 пользователей, содержит доказательство концепции с сотнями тысяч транзакций, имеет всю необходимую документацию. Также участники должны были составить сводный обзор стоимости внедрения решения и предоставить сведения о затратах на все ончейн- и оффчейн-компоненты, используемые в доказательстве концепции, а также определить цену имплементации решения для масштабируемости системы баллов.

Среди финалистов, помимо Minter, также проекты StarkWare, Dragonchain, Matic Network, Solana, Everest, xDai and Splunk, OMG Network, NEAR, Fuel Labs, Raiden, Connext, Arbitrum, Aztec, MatterLabs, Abridged and Kchannels, SKALE, Syscoin, Meter, Dapp Solutions, Hubble Project и Celer.

Голосование за обновление Minter 1.2

7 августа были подведены итоги трех голосований среди валидаторов сети Minter касательно интеграции грядущих обновлений до версии 1.2.

Основные изменения:

On-chain цена BIP

Смена PubKey валидатора

Упразднение Unbond-монет

EditMultisigOwners и PriceVote

«Пересоздание» (архивация) монет

Ограничение количества валидаторов

Изменение владельцев multisig-кошельков

Главный разработчик Minter Даниил Лашин в официальном блоге подчеркнул, что разработка Minter 1.2 находится на завершающей стадии, в данный момент ведется работа по адаптации сервисов, SDK и приложений. В скором времени будет запущен публичный тестнет.

При отсутствии критических проблем будет запущено финальное голосование по обновлению сети. А планируемая дата обновления — 1 сентября 2020 года. Технические подробности обновления детально описаны в посте Даниила Лашина.

AMA-сессия с директором Minter Global в группе Bithumb Global

13 августа директор Minter Global Даниил Рейтман в официальной группе криптобиржи Bithumb Global провел AMA-сессию с комьюнити. Выбрали самые интересные моменты.

Как блокчейн Minter применяется в реальной жизни? Есть ли какие-то рабочие юзкейсы?

Многие участники уже используют блокчейн Minter в повседневной жизни. Это стало возможным во многом благодаря хакатону, во время которого командами были разработаны так называемые Push-сервисы.

При их помощи вы можете заказать доставку еды, пополнить мобильный счет (и пользоваться Apple/Google Pay, если ваш банк поддерживает выпуск виртуальных карт, привязанных к номеру телефона) или, например, купить подарочную карту iTunes/PSN (а также многое другое).

Почему до сих пор нет функции «мультисенд» в Bip Wallet или хотя бы в консоли? Планируется ли добавление этой функции и, если да, то в какие сроки?

Внедрение функции отправки мультисенд-транзакций в Консоль планируется, однако на данный момент присутствуют более приоритетные задачи. А пока можно воспользоваться инструментом от сторонней команды, например, Minterscan.

Что касается добавления возможности указания множества получателей в мобильные кошельки, то этот вопрос не рассматривается. Как вариант, вы можете отправить мультисенд, используя заготовленную диплинк-транзакцию.

Какие планы по развитию сети на ближайший год?

Прежде всего, предстоит реализовать обновление Minter 1.2, которое включает в себя много важных изменений. Упразднение Unbond-монет поможет защитить сеть от потенциального вектора атаки, пересоздание монет позволит архивировать старые монеты, ограничение валидаторов поспособствует ускорению и облегчению сети, а добавление новых типов транзакций необходимы для запуска сложных смарт-контрактов и интеграции с другими блокчейнами.

Планы на ближайший год:

MinterEVM: для исполнения смарт-контрактов и ввода/вывода монет других сетей

MinterAPI: для упрощенного управления MinterEVM

MinterID: поможет проектам моментально удостовериться в том, что в раздаче участвуют только реальные люди

Маркетинг, прямая реклама, популяризация сети

Реварды и гифты: основной вектор команды Minter

Почитать более подробно о планах можно здесь и здесь.

Вы рассматриваете развитие сотрудничества с Bithumb Global, которое будет включать не только торги на бирже? Возможны ли листинги токенов сети Minter помимо самого BIP?

Мы рассматриваем сотрудничество с Bithumb Global в разных направлениях, будем стараться подключаться к новым продуктам биржи.

По поводу листинга кастомных монет: в Minter существует 2 типа монет (ликвидные и неликвидные). Листинг ликвидных монет не имеет смысла из-за их постоянного резерва, выраженного в базовой монете BIP, а также возможности конвертироваться прямо внутри кошелька. Однако неликвидные монеты (локальные) могут быть применены проектами со своей логикой и механикой, иметь внешний курс, не привязанный к формулам конвертации Minter. Такие монеты могут быть добавлены на биржи, в том числе и на Bithumb Global.

Планируется ли сжигание монет?

В большинстве случаев такой метод уменьшения эмиссии используется как маркетинговый ход и не несет практической пользы. Однако в Minter существует понятие штрафов валидаторов, при которых определенный процент делегированных стейков сжигается, тем самым уменьшая конечную эмиссию. Помимо этого, существует минимальный резерв любой кастомной монеты = 10 000 BIP. Это неснижаемый резерв, лок, благодаря которому количество монет в обращении также уменьшается. Данные по сожженным BIP и по локу можно посмотреть в Chainlink.

Немного конкретики: на данный момент сожжено 5 824 560 BIP (0.22%), а в локе — 10 675 711 BIP (0.4%)

Планируется ли в будущем добавление и масштабирование BIP на китайские или другие зарубежные рынки, ведутся ли сейчас в этом направлении какие-то работы?

На данный момент Bithumb Global — основная биржа, на которой мы концентрируем наших пользователей, проводя периодические ивенты (такие как Торговый Марафон). Листинги на других площадках, конечно, планируются, в том числе на азиатских. В данный момент мы в процессе переговоров. Вместе с увеличением торговой активности на различных биржах до конца года мы планируем создание локализованных сообществ на разных языках.

Подписаться
на DeCenter в Telegram