На Алтае задержали работника больницы, устроившего криптоферму в ковидном госпитале

На Алтае задержали работника больницы, устроившего криптоферму в ковидном госпитале

МВД по Республике Алтай сообщает, что сотрудники полиции и ФСБ задержали работника республиканской больницы, устроившего криптоферму в ковидном госпитале — теперь мужчине грозит до 2 лет тюрьмы, свою вину он признал:

«Сотрудники полиции при содействии коллег из УФСБ по Республике Алтай задержали 30-летнего местного жителя, работающего в должности главного специалиста по защите информации республиканской больницы».

Следствие сообщает, что в феврале прошлого года, испытывая материальные трудности, подозреваемый решил освоить дополнительный заработок в виде майнинга BTC, используя компьютер у себя дома. Поняв, что личное оборудование не отвечает необходимым требованиям, он решил перенести его на работу. Подключив системный блок к серверному оборудованию, располагающемуся в помещении, где ранее находился госпиталь больных COVID-19, он приступил к добыче криптовалюты с подключением к линии электросети медицинского учреждения.

Силовики изъяли видеокарты, жесткие диски, системные блоки, а также специализированные технические средства для добычи криптовалюты.

Стоить отметить, что за 1 год подозреваемый причинил материальный ущерб на сумму почти 400 000 рублей.

Подписаться
на DeCenter в Telegram