Новогодний утренник: крипта демонстрирует свои достижения за год

Новогодний утренник: крипта демонстрирует свои достижения за год

Чем вам запомнился 2018 год? Только не говорите, что 700-миллиардным падением крипторынка. В этом году крипто-индустрия получила достаточно критики, «поплатившись» за рекордные достижения прошлого декабря, но для своих 10 лет она, кажется, неплохо справляется. Отвернувшись от нее сейчас, вы рискуете стать родителем, который не увидел первых шагов своего ребенка. Потому, пока эксперты делятся прогнозами на 2019 год, DeCenter вспомнил главные «шаги» крипты в 2018.

Повод порадоваться за биткоин

В этом году биткоин отметил свой первый юбилей: 10 лет со дня публикации white paper. Поздравления к 31 октября биткоину передали многие члены сообщества, в том числе один из основателей движения шифропанков Тимоти Мэй и создатель даркнет-площадки «Шелковый путь» Росс Ульбрихт.

В сети Lightning состоялась первая биткоин-транзакция (и много последующих). 27 декабря 2017 года, вскоре после тестирования протокола, один из разработчиков Lightning оплатил мобильный в основной сети Lightning с помощью сервиса Bitrefill. «Скорость: мгновенно. Комиссия: ноль. Будущее: почти здесь», — написал он в своем Twitter. В январе об осуществлении «первой Lightning-транзакции» сообщил пользователь Reddit под ником btc_throwaway1337: он купил VPN-роутер у провайдера TorGuard. Можно сказать, что он действительно стал первым «обычным пользователем», который купил товар через Lightning. За год сеть каналов для микроплатежей в биткоине значительно эволюционировала и постоянно совершенствуется несколькими командами разработчиков. Одним из последних на сегодня доказательств мощи Lightning стал анти-аукцион, устроенный граффитистом Cryptograffiti: художник продал свою работу тому, кто смог быстрее всех заплатить меньше всего. Сумма покупки составила одну стомиллиардную биткоина (на тот момент примерно $0.000000037).

Был добыт 17-миллионный биткоин. Очередной миллионный рубеж был перейден 26 апреля 2018. К настоящему моменту добыто около 17,449,000 биткоинов, что составляет 83% от совокупной эмиссии биткоина, которая, по подсчетам, должна быть достигнута к маю 2140 года.

Критическая уязвимость в коде биткоина была обнаружена и устранена без нанесения вреда сети. Об уязвимости, получившей название CVE-2018-17144, биткоин-разработчикам сообщил анонимный пользователь в сентябре 2018. До этого она существовала в коде незамеченной полтора года — с релиза версии Bitcoin Core 0.14.0. Она могла привести к DoS-атаке на сеть и к инфляции биткоина. Разработчики Bitcoin Core выпустили обновленную версию ПО, об эксплуатации бага не сообщалось.

NASDAQ готовится к запуску фьючерсов на биткоин. Впервые об этом сообщили Bloomberg 27 ноября со ссылкой на внутренние источники. В декабре эту информацию подтвердил вице-президент пресс-службы Nasdaq Джозеф Кристинат, сообщив, что биржа ожидает решения Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и фьючерсы должны быть запущены в первой половине 2019 года.

Повод порадоваться за других

Ethereum отложил активацию бомбы сложности и (пока) избежал хардфорка. Этот год был насыщенным для Ethereum-сообщества: среди разработчиков разгорались споры по поводу изменений в коде, и главными ньюсмейкерами по-прежнему являются предложения по возврату утерянных средств, которые, в частности, помогут решить проблему замороженных средств Parity. Горячо обсуждаются даже плановые изменения, такие как хардфорк Constantinople, который должен стать новым этапом в развитии сети, и одно из главных связанных с ним изменений — смена алгоритма консенсуса (переход на proof-of-stake). Обновление ПО, которое должно было состояться еще 30 октября, было перенесено: по последней информации, хардфорк произойдет в середине января 2019, на блоке 7,080,000. Одновременно пользователи увидят, смогли ли разработчики прийти к соглашению и не появится ли у эфира еще одной «классической», работающей по старым правилам цепи.

EOS завершил свое $4-миллиардное ICO и запустил мейннет. Токенсейл EOS длился 340 дней и стал рекордным по количеству собранных средств. На сегодня токен платформы для создания dApps, один из конкурентов Ethereum, занимает 6 место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации.

В сентябре родительская компания Poloniex, Circle, а также биржа Coinbase запустили стейблкоин USDC. О таких планах Circle объявил еще в мае. К настоящему моменту USDC торгуется на более чем 20 биржах, включая OKEx, Poloniex, Coinbase Pro, Binance, KuCoin и Bitfinex, а проведенный в ноябре аудит выявил полную обеспеченность стейблкоина долларом.

Это еще не все

Биткоин кэш осуществил хардфорк, распавшись на Bitcoin ABC (за которым на большинстве бирж сохранился тикер BCH) и Bitcoin SV. После продолжительного конфликта между разработчиками сеть разделилась на две цепи 15 ноября, на блоке 556767. Изначально планировалось лишь обновление ПО, которое готовила основная команда разработчиков биткоин кэша — Bitcoin ABC. Однако часть сообщества не поддержала запланированные изменения и выступила с предложением альтернативного кода, который, по их мнению, больше соответствует видению Сатоши (отсюда название новой цепи — SV, Satoshi's Vision). На стороне Bitcoin ABC — Роджер Вер, на стороне Bitcoin SVфейкоши Крейг Райт. Видимо, сообществу «бывшего биткоин кэша» придется отложить дебаты с биткоином и побороться друг с другом.

26 января произошло крупнейшее ограбление в истории криптобирж: с японской платформы Coincheck было выведено $533 миллиона в криптовалюте NEM. В долларовом эквиваленте это на несколько миллионов превысило сумму выведенных биткоинов с биржи Mt.Gox (по курсу того времени). Через два дня после взлома руководство Coincheck сообщило о готовности возместить убытки пользователям, и в марте биржа действительно завершила выплаты всем 260,000 пострадавшим пользователям. Однако уже в апреле стало известно о приобретении Coincheck японской брокерской компанией Monex за $33.6 миллиона: по сообщению местного издания, площадка приняла решение сменить руководство с целью вернуть доверие инвесторов.

Россия работает над регулированием крипто-отрасли. 25 января 2018 года Минфин опубликовал законопроект о регулировании цифровых активов, в котором дал определения криптовалюте, токену, майнингу и ICO. 22 мая 2018 Госдума приняла законопроекты «О цифровых правах», «О цифровых финансовых активах» и «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» в первом чтении. С различными предложениями в этой сфере выступили Минкомсвязи, РАКИБ, а также другие министерства и ЦБ. Мнениями по поводу российского крипто- и блокчейн-регулирования в России делились с DeCenter доктор юридических наук и директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций Элина Сидоренко, Герман Клименко, ранее занимавший пост советника президента по вопросам развития интернета, а также журналист и крипто-инвестор Максим Рубченко.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) так и не одобрила ни одну заявку на ETF. Попытки запуска биткоин-ETF начались еще в 2013 году, а к концу 2017 рассмотрения SEC ожидали заявки от таких компаний, как Cboe, REX, Proshares и VanEck. Однако все это время SEC либо отклоняет заявки, либо откладывает свое решение, ссылаясь на опасения относительно нерегулируемости криптовалютного рынка, ликвидности и волатильности «базовых инструментов», в которые фонды собираются инвестировать. «Судьба биткоина» должна была решиться уже множество раз — в июле (SEC в очередной раз отклонила заявку Уинклвосс), в августе (SEC должна была вынести решение по заявке Cboe в партнерстве с VanEck SolidX Bitcoin Trust ETF), в сентябре (также по Cboe — VanEck). По последним данным, SEC собирается принять решение по той самой партнерской заявке от Cboe и VanEck до 27 февраля 2019.

Венесуэла запускает национальную криптовалюту. 3 декабря 2017 года Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении запустить петро — национальную цифровую валюту, подкрепленную нефтью. США наложили на нее санкции, Национальная ассамблея Венесуэлы выступила против ее запуска, а пресейл и основной раунд ICO петро, проходившие в феврале-марте 2018, вызвали много вопросов: жители Венесуэлы не могли купить национальную криптовалюту за боливар — к оплате принимались только доллары, евро, биткоины и эфир; кроме того, высказывались сомнения в реальности цифр, о которых заявлял Мадуро: по его словам, уже в первый день пресейла удалось собрать $735 миллионов, а завершился этот этап с показателем в $5 миллиардов. Однако, несмотря на все подозрения, Венесуэла пока показывает лишь прогресс в развитии проекта петро: пенсионные накопления граждан уже переведены в национальную криптовалюту, некоторые банки начали отображать балансы клиентов в петро, с 2019 года страна планирует торговать нефтью только за петро, а 29 октября 2018 Экономический департамент Венесуэлы объявил, что петро можно купить через государственную казну или 6 одобренных правительством бирж.

Подписаться
на DeCenter в Telegram