Для чего правительства цифровизируют валюту

Для чего правительства цифровизируют валюту

Вот уже второй год в Банке России усердствуют над цифровым рублем. Это шаг к легализации криптовалют, и скоро мы увидим активный, принадлежащий к рублю, или попытку же контролировать потоки?

Успех наблюдения за привлёк Большого брата и спровоцировал его интерес к развитию аналогичных технологий. Роль национальной виртуальной валюты в финансовой системе прояснится уже в ближайшие годы. Ведь безналичный анализ фиатных структур не только власти России, возможность их изучения исследуют более 100 стран, в том числе США и Китая. Представители некоторых государств объединяются в поисках наблюдения за населением.

Старший научный сотрудник Дэвид Доллар из Брукинского института в Вашингтоне считает, что всё, что сейчас делают центробанки – это попытка удержать контроль над валютой и денежной массой.

Регуляторы объясняют введение в экономику виртуальной валюты снижением стоимости платежных услуг и дополнением традиционных средств платежей. Следует понимать, что цифровая валюта центробанков централизована, поэтому назвать её классической криптовалютой нельзя, она обозначается специальным термином – CBDC (сentral bank digital currency). Соответственно технология отличается от блокчейна – все переводы отслеживаются, а государство становится посредником в каждой транзакции.

Цифровые валюты делятся на две модели: розничные и оптовые. Первые общедоступны и используются широкой публикой, выпускаются для замены обычной валюты. Вторые создаются для финансовых учреждений – банков, компаний и используются для оперативного расчёта.

CBDC положительно отличаются от традиционных денег дешевыми транзакциями за границу, также они будут конкурировать со стейблкоинами, в технологии которой сомневаться не стоит. Вследствие этого мы получим ещё большую прозрачность и децентрализацию от независимых блокчейн-проектов, что не сможет предложить нам CBDC. Опасение вызывает конфиденциальность, национальные цифровые валюты не смогут её нам обеспечить.

CBDC также может быть настроена на квотирование, правительство или работодатель, которые столкнулись с проблемой покупки товаров. Поэтому свободно распоряжаться своим человечеством граждане не человеческие.

Также остается вопрос о пересмотре майнинга, а CBDC будет выпускаться центральным банком. Получается, что инфляционные проблемы так и остаются нерешенными, в криптовалюте же обнаруживается инструмент компьютерного алгоритма, а это серьезное преимущество.

Подписаться
на DeCenter в Telegram