Похитить криптовалюту легко, но отмыть сложнее

Похитить криптовалюту легко, но отмыть сложнее

Только за первых три месяца 2022 года из-за взломов криптовалютные проекты потеряли около $1.22 млрд — это почти на 700% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Количество киберпреступлений растет в геометрической прогрессии, но как обстоят дела с выводом «черной криптовалюты» в фиат?

Аналитики в один голос заявляют, что навыки, которые нужны для первоначальной эксплуатации, и навыки, необходимые для последующего отмывания, сильно отличаются. Другими словами, похитить цифровые активы сравнительно легко, но совсем другое дело — вывести ее в фиат или даже обменять на другие криптовалюты.

Каждому криптану нужно понять очень важный момент: никакая блокчейн-экосистема не предназначена для безопасной и анонимной обработки больших объемов денежных средств — возможности для отмывания похищенных цифровых активов весьма ограничены, особенно если речь идет о больших суммах. Наверняка несколько миллионов (или даже несколько десятков миллионов) можно анонимизировать с помощью Monero, Zcash или крипто-миксеров, типа Tornado Cash. Но когда речь идет о сотнях миллионов или миллиардов, это сложно.

«Без миксеров отследить криптовалюту очень легко, независимо от того, сколько времени прошло — даже спустя десятки лет люди все равно могут отправлять уведомления для пинга любого перемещения этих средств», — заявил специалист Immunefi.

Наверно каждый из нас помнит историю, когда хакер, похитивший $600 млн у проекта Poly Network, вернул все активы, заявив что сделал это «ради развлечения». Правда ли это было ради развлечения? Или после кражи хакер просто не смог найти путь для отмывки и вывода средств?

Хакеры, взломавшие сайдчейн Ronin на $625 миллионов, который использует крупнейшая блокчейн-игра Axie Infinity, допустили просто огромную ошибку — они перевели похищенные средства в на централизованные биржах Huobi, FTX и Crypto com. Что дальше? Скорее всего злоумышленники в итоге так ничего и не заработают.

Возвращаемся в самое начало: похитить криптовалюту легко, но отмыть сложнее.

Подписаться
на DeCenter в Telegram