Найдены хакеры причастные к взлому The DAO

Найдены хакеры причастные к взлому The DAO
Photo by Mika Baumeister / Unsplash

Журналистка издания Forbes Лаура Шин обвинила генерального директора TenX Тоби Хениша во взломе и хищении $11 млрд The DAO в 2016 году. Найти хакера помогли аналитики из Chainalysis, которые отследили транзакции, связанные с атакой.

Злоумышленник анонимизировал перевод с помощью кошелька Wasabi, куда поступили 50 похищенных BTC и затем перераспределили средства между четырьмя биржами. Сотрудник одной из площадок подтвердил, что позже монеты обменяли на конфиденциальную криптовалюту Grin и вывели на узел, который связан с Хенишем.

Журналисты обратили внимание, что операции по выводу наличных происходили днем, по сингапурскому времени, где и живет Хениш, а адрес электронной почты при регистрации на бирже имел название @toby.ai, что и подтвердило догадки расследователей.

По словам журналистки, основатель TenX даже обсуждал код The DAO в различных тредах, предупреждающих о возможном хаке. Сам Тоби Хениш отрицает свою причастность к атаке, назвав заявления «не соответствующими действительности».

Напомним, что The DAO (Decentralized Autonomous Organization) – первая в мире децентрализованная организация выступает в качестве краудфандинговой платформы. В 2016 году чуть ли не случился крах проекта, после взлома сети Ethereum, в результате которого было похищено треть всех средств.

Подписаться
на DeCenter в Telegram