Ричард Тенг — новый CEO Binance

Ричард Тенг — новый CEO Binance

Вчера Чанпен Чжао официально объявил об уходе с поста генерального директора Binance — руководить биржей будет Ричард Тенг, отвечающий в Binance за все региональные рынки за пределами США.

Кто же такой Ричард Тенг? Давайте разберем.

Ричард Тенг — ветеран традиционных финансов

  1. Тенг — опытный профессионал в сфере традиционных финансов, известный своими хорошими связями с регулирующими и надзорными органами в финансовом мире. Обладая обширным опытом в банковской и страховой сферах, он играл ключевую роль в существенных изменениях в секторе финансовых услуг Сингапура в конце 1990-х годов.
  2. Тенг занимал высокие посты в Валютном управлении Сингапура (MAS), где с 2007 по 2015 год руководил группой по регулированию финансового рынка. Лично он руководил разработкой и внедрением Закона о ценных бумагах и фьючерсах, который по-прежнему действует. Также он активно участвовал в формировании нормативной базы для Кодекса о поглощениях и слияниях, регулирующего данные сделки в Сингапуре.
  3. Тенг также занимал важные посты в области международных отношений, выступая в качестве главного переговорщика при подписании Сингапурско-корейского соглашения о свободной торговле. Он был членом аудиторского Комитета по корпоративным финансам и возглавлял Комитет по конкурентоспособности Сингапурской биржи (TradFi).
  4. С 2015 по 2021 год Ричард Тенг занимал должность генерального директора Abu Dhabi Global Market — глобального финансового центра, обслуживающего растущие экономики Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

В июле 2021 года Ричард Тенг вступил в сферу криптовалют, присоединившись к Blockchain Association Singapore в качестве члена консультативного совета. Практически сразу, как будто судьба распорядилась иначе, Чанпен Чжао (CZ) предложил ему возглавить сингапурский офис. В результате этого предложения биржа быстро получила лицензию на проведение деятельности в этом городе-государстве.

Быстрый карьерный рост Ричарда Тенга

Начав с должности тим-лидера по операционной деятельности биржи в регионе Азии, Северной Африки и на Ближнем Востоке, Тенг быстро продвинулся вверх, взяв под свое руководство дочерние компании в Европе, включая литовскую компанию Bifinity.

К концу мая 2023 года Чанпэн Чжао поручил Тенгу руководство всеми региональными рынками за пределами США. Уже тогда ходили слухи о том, что Чжао может готовить замену для себя в связи с регуляторными скандалами, связанными с его именем. Однако сам Чжао отказывался делиться комментариями на этот счет.

Вероятно, окончательное решение о назначении Тенга главой Binance было принято в период конфликта биржи с Комиссией по ценным бумагам Онтарио, после которого Binance объявила о своем отходе от канадского рынка. Теперь наступило время официального анонса этого решения.

Сам Ричард Тенг сразу после назначения заявил, что его внимание будет сосредоточено на сотрудничестве с регулирующими органами для поддержания высоких стандартов на глобальном уровне, способствующих инновациям и обеспечивающих важную защиту потребителей. Можно сказать с уверенностью, что биржа Binance официально переходит под полный надзор регулирующих органов.

Подписаться
на DeCenter в Telegram