Вопросы, на которые каждый основатель крипто-стартапа должен ответить себе перед регистрацией компании

Вопросы, на которые каждый основатель крипто-стартапа должен ответить себе перед регистрацией компании

Если вы являетесь основателем или топ-менеджером стартапа в сфере крипты, то наверняка хоть раз задавались вопросом о том, в какой стране стоит зарегистрировать свою компанию. Возможно, ваши коллеги или партеры советовали выбрать Эстонию, Мальту, Сингапур, Швейцарию или даже Гибралтар с Каймановыми островами. Безусловно, все эти страны славятся дружественным регулированием криптовалютной индустрии, однако, на этом сходства юрисдикций заканчиваются и начинаются нюансы каждой отдельной страны.

Начинать решение вопроса о регистрации криптовалютного бизнеса с выбора страны – практически также, как выбирать ресторан по названию, а не по вкусовым предпочтениям. Поэтому ключевое, на что нужно ориентироваться – конкретные потребности вашей бизнес-идеи и задачи, которые вы хотите решить с помощью регистрации бизнеса. Такой подход требует большей осознанности, временных ресурсов и системности, однако, именно он позволит сделать оптимальный выбор, а также оградит вас от необходимости обслуживать компанию, от которой не так много пользы, как изначально планировалось.

Благодаря нашему многолетнему опыту и знаниям мы определили ключевые вопросы, которые стоит обдумать до регистрации бизнеса.

Пожалуй, начнем!

1. Зачем мне вообще нужна компания? Что мне позволит сделать компания? Что я не могу сделать без нее?

Все мы прекрасно понимаем, что для покупки, продажи криптовалюты, обмена криптовалюты на фиат, создания проекта и даже его запуска наличие зарегистрированной компании не требуется, поэтому в основном, компанию регистрируют тогда, когда в ней есть конкретная потребность. Так вот, первое, с чего нужно начать – честно ответить: «Зачем мне вообще нужна компания?».

Ответы на этот вопрос, в каждом случае могут быть совершенно разными. Например, для защиты  интеллектуальной собственности, для оформления трудовых отношений, для распределения долей между партнерами, для привлечения финансирования, для подключения эквайринга, для придания «веса» сайту и т.д.

Для чего это нужно? Прежде всего для того, чтобы определить: действительно ли есть необходимость в регистрации той самой криптовалютной компании, а также выделить приоритетные аспекты, которые помогут с выбором страны, в которой следует зарегистрировать компанию.

2. Какая у моего стартапа бизнес-модель? На чем или как я планирую зарабатывать деньги?

Здесь, как показала практика, у многих возникают трудности с формулированием бизнес-модели, поэтому мы рекомендуем  нарисовать схему финансовых потоков, а также какое место в ней занимает компания.

Вообще существует множество разных бизнес-моделей. Например, бизнес-модель криптовалютного обменника подразумевает, что создатель платформы будет зарабатывать на предоставлении пользователям услуг по обмену крипты на крипту или крипты на фиат, удерживая при этом определенный процент.

Определение бизнес-модели позволяет также сделать выбор правильной юрисдикции, так как в каждой стране разные действия с криптовалютой имеют особое регулирование.

Например, Walahala[1] зарегистрировала одно юридическое лицо Walahala OÜ в Эстонии, получив при этом Лицензию на холдинговую деятельность, финансовые услуги, услуги по обмену виртуальной валюты на фиатную валюту и Лицензию, предоставляющую право оказывать услуги кошелька виртуальной валюты.

Другие компании могут использовать более сложные юридические конструкции. Например, Nova Tech[2] включает в свою структуру три юридических лица: NovaTech, LTD зарегистрированное в Сент-Винсента и Гренадин, NovaTech Advisors, LLC зарегистрированное в штате Флорида и NovaTrading, OÜ Harju maakond зарегистрированное в Эстонии.

3. Есть ли необходимость в открытии банквоского счета для моей компании?

Компании, работающей на криптовалютном рынке, не всегда требуется банковский счет. Довольно часто компания может привлекать финансирование в криптовалюте и рассчитываться со всеми подрядчиками, сотрудниками в стейблкоинах. Это не является препятствием при заключении договоров и при дальнейшей бухгалтерской и налоговой отчетности. Если это ваш кейс, то выбор юрисдицкий для вас значительно шире, чем если бы вам нужен был банковский счет. Можно остановить выбор на оффшорной безналоговой юрисдикции, где практически отсутствуют требования к отчетности и стоимость ежегодного обслуживания компании минимальна.

Однако если вы заранее понимаете, что вам обязательно понадобится банковский счет для определенных транзакций, тогда нужно крайне тщательно подходить к выбору страны для регистрации бизнеса. Это связано с требованиями банков к стране регистрации бизнеса. Банковское обслуживание крипто-оффшорных компаний, как правило, значительно дороже и требует значительных временных ресурсов: так при открытии банковского счета, весь процесс может затянуться на несколько месяцев. Если нужен банковский счет, то лучше остановиться на более респектабельных юрисдикциях, например на таких, как Англия.

Бывает так, что проекты используют связку оффшорных компаний и оншорных компаний, что позволяет вывести криптовалютные транзакции на одну компанию, а фиатные платежи на другую.

4. Будет ли моя компания прибыльной? А также ожидаемый размер прибыли?

Начнем с того, что в целом, просто гораздо приятней, если проект приносит учредителям прибыль.

Но помимо учредителей, прибылью будут интересоваться налоговые органы стран, в которых зарегистрирован бизнес. Многие страны имеют прогрессивную шкалу налогообложения, другие, наоборот, освобождают предпринимателей от налогов. На это также стоит обращать особое внимание.

Более подробно о налогах мы рассказывали ранее.

5. Кто моя целевая аудитория? С какими странами я буду вступать в отношения? Кто будет пользоваться услугами компании?

В текущий период времени это особо важно. Бывают случаи, в которых для одной деятельности приходится открывать две и более компании, только лишь из-за того, что пользователи находятся в кардинально разных юрисдикциях.

Некоторые компании, упрощая организационную структуру, просто ограничивают пользователям из конкретных стран доступ к услугам. Например, 1inch[3] ограничил возможность пользоваться платформой для резидентов США. А менее известный CoinPfqments[4] недоступен для пользователей из 34 стран, среди которых Афганистан, Алжир, Беларусь, Куба, Непал, Российская Федерация и другие.

Другие компании могут использовать более сложные холдинговые структуры, например, Kraken[5] предоставляет услуги резидентам стран через местные операционные организации, которые являются дочерними компаниями Payward, Inc: для резидентов Австралии - Bit Trade Pty Limited, для резидентов Канады Payward Canada Inc., для резидентов Соединенного Королевства - Payward Ltd., для резидентов Соединенных Штатов - Payward Ventures, Inc. и так далее.

Эти вопросы являются ключевыми и основополагающими, которые следует задать себе любому, кто планирует регистрировать криптовалютный бизнес.

Далее идут чуть менее глобальные, но более уточняющие вопросы:

6. Граждане и резиденты каких стран планируют быть учредителями, директорами компании?

В связи с текущей политической ситуацией, некоторые страны значительно усложнили ведение бизнеса в определенных юрисдикциях для российских граждан. Например, в США, регистрационные агенты отказываются обслуживать компании, если ее основателями являются российские резиденты.

Некоторые страны могут содержать требования к резидентству учредителей или директоров. В Сингапуре необходимо, чтобы у компании был как минимум один местный директор, при этом учредителями могут быть граждане любой страны. В Эстонии, криптовалютные обменники обязаны иметь в штате AML офицера, аккредитованного у местного финансового регулятора.

Также от этого зависит откроют ли банковский счет или нет. Банки могут отказывать в открытии счета если среди учредителей и директоров есть российские граждане.

7. Где будет локация бизнеса и команды?

Законодательство некоторых стран может содержать требования к наличию функционирующего офиса в стране.

Например, в Канаде требуется наличие местного офиса. В Швейцарии регулятор требует, чтобы руководители швейцарских криптовалютных компаний, претендующих на регистрацию, имели «соответствующий опыт и профессиональную добросовестность», а также физически находились в Швейцарии. То же самое касается и AML офицера.

8. Планируемый бюджет?

Стоимость создания и обслуживания юридического лица также может варьироваться в зависимости от страны, поэтому в случае, если бюджет проекта ограничен, этот фактор также стоит учитывать при регистрации организации.

Несмотря на то, что эти вопросы были сформулированы нами, исходя из практики  tx.legal по регистрации криптовалютных компаний, не стоит воспринимать эту статью, как полноценную юридическую консультацию или просто разбор юрисдикций. Это те аспекты, на которые мы обращаем внимание «из кейса в кейс». При этом, конечно, каждый случай следует рассматривать индивидуально: определять бизнес-модель, приоритеты компании и многое другое.

И помните, что закрыть компанию гораздо сложнее и дороже, чем ее открыть, поэтому, как говорится «семь раз отмерь, один отрежь»!

Если у вас остались или появились вопросы, пишите нам в Telegram @usmanovruslan или на почту ruslan.usmanov@tx.legal

Материал подготовлен командой юридической фирмы tx.legal


[1] https://walahala.com/

[2] novatechfx.com

[3]https://1inch.io/assets/1inch_network_terms_of_use.pdf

[4] https://www.coinpayments.net/help-restricted

[5] https://www.kraken.com/en-us/legal


Подписаться
на DeCenter в Telegram