Интерес россиян к криптовалютам вызван не санкциями

Интерес россиян к криптовалютам вызван не санкциями
Photo by André François McKenzie / Unsplash

Соучредитель Chainalysis Джонатан Левин дал интервью изданию Bloomberg Technology, в котором рассказал о функционале новых инструментов, направленных на отслеживание транзакций. Блокчейн-технология помогает компаниям и финансовым учреждениям избегать сотрудничества с попавшими под санкции клиентами.

Также он выразил сомнение в том, что находящиеся под международным баном россияне, будут системно использовать криптовалюту для обхода запрета, как предполагалось изначально. На это влияет и то, что крупные посредники в виде криптобирж готовы сотрудничать с регулирующими огранами.

«Мы наблюдаем за точками входа и выхода из российской экономики в криптовалюты и отслеживаем изменения в ликвидности, объеме и в различных транзакционных моделях. Это нужно для представления об отношении граждан России к криптовалютам и поиску тех, кто находит в этом способ уклонения от санкций», – отметил Джонатан Левин.

Некоторые политики и эксперты, занимающиеся отмыванием санкций, отмечали, что криптовалюты способны предоставить гражданам России способ сохранить свои накопления. После начала геополитического кризиса объем торгов между российским рублем и различными криптовалютными активами вырос в два раза. Исследовательское агентство CryptoCompare отмечало трехкратное увеличение объема торговли рублем и криптовалютой.

Ранее в СМИ сообщалось, что состоятельные россияне и белорусы пытаются сохранить свои средства ОАЭ. Соответствующие запросы поступали в арабские криптофирмы от швейцарских брокеров, которые занимались переводом средств своих клиентов.

Подписаться
на DeCenter в Telegram