Российский бизнес начал проводить трансграничные сделки с криптовалютами

Российский бизнес начал проводить трансграничные сделки с криптовалютами

Как заявил представитель Минфина, несмотря на то, что регулирование трансграничных расчетов с использованием криптовалют и других цифровых активов может заработать только в следующем году, российские компании в небольшом объеме уже проводят подобные сделки.

На фоне рекордных экономических санкций, количество сделок с применением евро, доллара и других международных валют уменьшилось до минимального уровня — на этом фоне представители бизнеса начали активно использовать цифровые платежные инструменты, включая криптовалюты. В основном цифровые активы используют для проведения расчетов с «недружественными странами», прежде всего при поставках российских экспортных товаров и импорте комплектующих материалов для производственной сферы. Еще одним важным сегментом использования криптовалют также стал импорт товаров народного потребления.

Законопроект по регулированию подобных расчетов будет внесен в Госдуму течение месяца и до конца года уже принят — сейчас обсуждается вариант использования Мосбиржи или СПБ Биржи как сервисных центров для таких сделок, а требования к биржам определят Центробанк или правительство РФ. При этом Центробанк не планирует разрешать свободное обращение криптовалют в России.

Подписаться
на DeCenter в Telegram