Сингапур планирует создать платежную систему на основе блокчейна

Сингапур планирует создать платежную систему на основе блокчейна

Управляющий директор центрального банка Сингапура Рави Менон заявил, что нынешнее состояние трансграничных платежей «медленное, дорогостоящее, непрозрачное и неэффективное, основанное на архаичной сети банков» — это нужно заменить. Как вариант, регулятор рассматривает возможность создания платежной системы на основе блокчейна для осуществления более быстрых трансграничных транзакций.

Менон также считает, что токенизированные банковские депозиты, выпущенные частным сектором, или стейблкоины с надежным обеспечением также могут использоваться для более дешевых и быстрых трансграничных платежей и расчетов:

«В отличие от частных криптовалют, цены на которые сильно колеблются, эти цифровые валюты подходят в качестве платежных инструментов, поскольку они сочетают в себе преимущества токенизации с надежностью фиатных валют».

Стоить отметить, что Сингапур — одна из жемчужин международной экосистемы финансовых услуг: в городе-государстве работает около 200 банков, общая сумма активов которых составляет $2 триллиона. А первые инновационные проекты с использованием технологии блокчейн в стране запустились еще в далеком 2016 году.

Подписаться
на DeCenter в Telegram