Slabber — блог-платформа с некастодиальным кошельком

Slabber — блог-платформа с некастодиальным кошельком

В наше время существует множество блог-платформ, и все они имеют как плюсы так и минусы. Основной минус большинство из них — полное отсутствие монетизации, то есть автору на площадке очень сложно заработать, а читатели не имеют возможности наградить статьи, которые им понравились. А если монетизация предусматривается, то это какие-то совсем небольшие деньги. Также сервисы грешат блокировками аккаунтов, что ведет за собой блокировку средств пользователя. Например бывали случаи, когда Yandex.Dzen списывал со счетов пользователей средства в уплату штрафов ГИБДД, а про блокировку аккаунтов можно даже не говорить.

Есть еще, например, Steemit, Medium и Telegraph:

— Steemit захватили азиаты и боты— Medium не предусматривает монетизации, и постепенно превращается в бюрократическую машину— Telegraph это просто блокнот в Интернете.

Что же выбрать?

Разработчики криптовалюты UFO (Uniform Fiscal Object) и проекта Calcium.Network задумались о создании универсальной платформы еще в 2018 году.  В связи с нетривиальностью поставленных задач, потребовалось много времени на формирование технического задания и эксперименты с технологиями. В итоге, к середине 2021 года концепция сервиса устаканилась и началась активная фаза разработки. Ребята сделали платформу настолько универсальной и удобной, насколько это вообще возможно.

Речь идет о Slabber

Как этим пользоваться, зачем оно нужно, чем полезно и интересно — мы расскажем поэтапно в нашей статье.

Переходим на сайт Slabber и нажимаем Регистрация. Вводим электронную почту и придумываем надежный пароль:

Сразу после этого вам на почту приходит письмо с просьбой подтвердить регистрацию:

Вводим данные, которые мы использовали во время регистрации, после чего система генерирует seed-фразу, которую НУЖНО СОХРАНИТЬ и никому не показывать (стандартные правила работы с любой криптовалютой):

Но это еще не все. Система также генерирует вам специальный PIN-код, который будет нужен для платежных операций:

Всё, готово! Теперь вы полноценный пользователь Slabber. Можно создавать свой канал, публиковать собственные материалы и получать за это награды криптовалютой UFO (Uniform Fiscal Object).

Для начала нужно изменить личные данные:

Что получилось:

Если вы хотите поддержать других пользователей за написанные ими материалы - можно пополнить свой кошелек с помощью криптовалюты UFO. Используем, для примера, нативный кошелек UFO Core:

Теперь у нас на счету 1000 UFO, с помощью которых можно награждать других пользователей:

Что же под капотом?

Защита данных и функциональность

Кроме лайтового юзабилити и быстрой регистрации, Slabber имеет несколько преимуществ перед своими конкурентами: эффективную защиту данных и недюжинную функциональность.

Например, кроме стандартных данных (e-mail и пароль) вам потребуется сохранить seed-фразу и создать PIN-код (проходили это в процессе регистрации). PIN нужен для того, чтобы пользователю не приходилось пользоваться seed-фразой для разблокировки кошелька. При таком подходе вы всегда можете изменить или восстановить пароль и PIN-код от аккаунта, но восстановить seed-фразу невозможно. Потеряв PIN и seed-фразу или пароль и seed-фразу вы навсегда утратите возможность пользоваться средствами на балансе аккаунта. Но если вы потеряли только PIN, у вас всегда есть seed-фраза. Наверное это не слишком легко понять, но в пользовании это максимально просто и надежно.

Некастодиальный кошелек в сервисе Slabber подразумевает, что критически важные данные (такие как приватные ключи для доступа к средствам), могут существовать в открытом виде лишь ограниченное время и исключительно на стороне пользователя.

Существует техническая возможность хранить такие данные прямо в браузере в зашифрованном виде, и расшифровывать их при необходимости. Однако подобный подход накладывает ряд ограничений.

Для улучшения безопасности ключей пользователя была выбрана модель хранения шифрованных клиентом данных в серверном хранилище Slabber-а — в этом случае, на стороне пользователя данные присутствуют исключительно на время активной сессии при работе с сайтом. Для хранения данных в заранее шифрованном виде используется сервер Slabber, а само шифрование и дешифровка данных происходит на стороне клиента. Для шифрования используется комбинация PIN-код и длинная соль аккаунта.

Таким образом, сам сервер Slabber ничего не знает о содержимом, хранящемся для конкретного пользователя — оно всё зашифровано самим клиентом. Даже если злоумышленник получит доступ к хранящимся данным, дешифровка потребует недюжинных усилий, прямо пропорциональных размеру соли каждого аккаунта.

Также к каждому аккаунту привязан полноценный кошелек, вы в любой момент можете перевести UFO на биржу, отправить другу или на свой холодный кошелек. Вы можете пополнить кошелек аккаунта и так далее:

Все действия внутри площадки будут фиксироваться в статистике аккаунта:

Сервис не сможет воспользоваться вашими средствами или лишить пользователя возможности управлять своим кошельком.

Монетизация

Для авторов площадки, Slabber предлагает целых 4 способа монетизации: Подписки, Спасибо, Оплата за просмотры и Рекламодатели.

Стоить отметить, что сервис не вмешивается во взаимные расчеты между пользователями. Лишь небольшая комиссия в 1% от каждой транзакции идет в фонд развития площадки. Каждая транзакция внутри сети является отдельной транзакцией в блокчейне.

Теперь рассмотрим способы монетизации более детально.

Оплата за просмотры

Изначально на кошельке UdLXdt3UhdZL5uUzxQv5Tk5MbzfzFd7aNR зарезервировано 20 000 000 UFO для поощрения первых авторов — ежедневно им будет отправляться количество монет равное количеству просмотров всех постов канала в совокупности.

Более подробную информацию по оплате за просмотры можно изучить здесь — https://slabber.io/posts/767

1 просмотр = 1 UFO независимо от текущего курса.

На данный момент 100 000 UFO это около $30, но через неделю или месяц может упасть в 10 раз или сделать х100, но даже если 1 UFO станет стоить $1, средства будут выплачиваться по той же модели.

Подписки

Каждый пользователь может подписаться на любого автора за любую сумму. Например, меня заинтересовали статьи пользователя, я подписываюсь на 7 дней и буду отправлять ему 10 монет в сутки. В данном случае автор за 7 дней получит 70 UFO, а я потрачу 70 UFO + 1%:

Чтобы производить автоматические выплаты, монеты при оформлении подписки списываются с вашего кошелька на ваш теневой кошелек сервиса, то есть резервируются. Вы в любой момент можете отказаться от подписки и неизрасходованные UFO вернутся на ваш кошелек в автоматическом режиме.

Спасибо

Это самый простой способ. Вы можете отблагодарить любого автора за интересную статью:

Рекламодатели

Разработчики Slabber выступают за полную свободу и децентрализацию, поэтому позволяют размещать в блоге любые рекламные посты (в меру приличия).

Вывод средств

Ну и конечно всех интересует: как вывести честно заработанные средства? Все максимально просто!

Переходим во вкладку Статистика канала:

Нажимаем Снять и вводим адрес кошелька:

Деньги теперь на вашем кошельке:

В качестве альтернативного способа доступа к средствам — можно импортировать сохраненную при регистрации seed-фразу в любой другой кошелек UFO (например мобильное приложение) и получить доступ к вами монетам UFO.

Выводы делать очень рано, так как сервис довольной молодой и некоторые функции еще в процессе доработки. Но перспективы очень даже неплохие, ведь Slabber обладает крутым функционалом, лайтовым интерфейсом, а также позволяет авторам получать монеты за потраченные усилия, что в наше время немаловажно. Нельзя конечно не упомянуть большие усилия, вложенные в  безопасность сервиса, и перспективы децентрализации за счет экосистемы Calcium.Network.

Подписаться
на DeCenter в Telegram