Биткойн-ETF могут получить одобрение SEC в следующем году

Биткойн-ETF могут получить одобрение SEC в следующем году

Спотовые инвестиционные фонды, ориентированные на биткоин, могут получить одобрение от SEC до середины 2023 года. С таким заявлением выступили финансовые эксперты Bloomberg по биржевым фондам Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт.

Аналитик Балчунас в своем Twitter заявил о намерениях SEC определить понятие «биржа», что вынудит платформы принять нормативно-правовые правила регулятора. Отметим, что такая мера позволит контролировать криптоплощадки и сократить пространство для действий централизованным компаниям.

Однако, наделив биржи юридическим статусом, зеленый свет загорится не только для вопроса признания биткоин-ETF. Эксперты считают, что у SEC отпадут возражения и против других криптовалютных продуктов.

В заявлении подчеркивается, что изменения могут произойти между ноябрем этого года и маем следующего. Тем временем SEC продолжает проводить неодобрительную политику по отношению к рассмотрению заявок на спотовые биткоин-ETF в США, ссылаясь на опасения по поводу безопасности инвесторов.

Напомним, что ETF – это биржевой фонд, формирующий портфель из активов, в данном случае из биткоинов. ETF предлагают инвесторам приобретать ценные бумаги и зарабатывать от них процент, напрямую зависимый от цены биткоина.

Подписаться
на DeCenter в Telegram