В Казахстане вынесли первый реальный срок за Р2Р

В Казахстане вынесли первый реальный срок за Р2Р

19 декабря 2023 года Алматинский районный суд города Алматы Республики Казахстан вынес первый реальный срок за P2P-сделку.

Некоторые уточнения

  1. В Республике Казахстан и в России нормы закона, уровень компетенции следственных органов и судов, как и правосудие в целом находятся на схожем уровне, различаются только номера статей и законов, но содержание почти идентичное.
  2. Защита осуществлялась одними из лучших адвокатов города Алматы.
  3. Приговор пока не вступил в силу — защитой подана апелляционная жалоба.
  4. Следствию и суду были предоставлена абсолютно вся информация по каждой сделке продажи крипты: от переписок до hash (идентификаторов) транзакций в сети Tron и путей движения средств до централизованных площадок. Это все приобщено к материалам дела и все проигнорировано следствием и судом. Этот приговор — результат непонимания следственными и судебными органами сути торговли на Р2Р рынке.

Детальный разбор ситуации

С конца 2022 года аналитики зафиксировали повышенную активность органов по в попытках привлечения к уголовной ответственности обычных Р2Р-шников в мошеннической схеме “треугольник”.

Огромная часть дистанционных мошенников перешла на работу через треугольник и Р2Р-рынок. Следственные органы что РФ, что Республики Казахстан, не в состоянии поймать настоящих телефонных мошенников. Поэтому они ловят и пытаются привлечь к ответственности всех, кто попадется под руку, вопрос реальной виновности мало кого волнует, в том числе ввиду в палочной системы. В случае большинства наших клиентов, люди демонстрируют органам тот факт, что они занимаются оборотом криптовалюты, предъявляют объективные доказательства и нужные пояснения и их не трогают. Однако, в отдельных случаях, отдельных должностных лиц с особым нежеланием и неспособностью думать головой, Р2Р-трейдеров задерживают, помещают в СИЗО и клянчат признание вины.

Так произошло и в случае в городе Алматы. Ребята занимались Р2Р, проводили сделки за наличные, приняли наличные от нескольких гражданок в возрасте и оказались крайними. Здесь сразу стоит уточнить, что ребята про треугольники знали, однако доверились контрагенту, с которым ранее уже работали 3-4 месяца по картам, все сделки были успешные, и провели с ним несколько сделок за нал, а вскоре обнаружилось, что нал передавали несчастные пенсионерки, которых обманули. Парни, может быть, и проявили некую неосмотрительность, но уж точно пособниками мошенников не являлись, что объясняется одним простым и ужасным фактом: один из ребят покончил с собой после того, как выяснилось, что трафик был грязный и его брат со своим компаньоном оказались в СИЗО.

Правоохранительные органы Казахстана задержали двух парней и поместили в СИЗО. Им вменяли пособничество в совершении мошенничества, якобы, они состояли в сговоре с телефонными мошенниками. Вы скажете, мол, чего тут такого: ну, покажите органам информацию по сделкам да идите домой. Только это будет слишком наивно. Их держали в СИЗО почти год, затем еще почти полгода шел суд. Все это время с них вымогали признание вины, а они стойко пытались доказать, что понятия не имели о мошенничествах и занимались своим бизнесом.

Органам и суду были предъявлены подробные показания относительно методики работы мошенников, были наняты специалисты, которые провели экспертизу и показали, куда отправился биткоин, купленный телефонными мошенниками за счет обманутых потерпевших. По делу были подробно допрошены десятки людей, которые подтверждали все то, что говорили наши обвиняемые: что ребята занимались торговлей криптой и лишь по этой части с ними осуществлялось взаимодействие.

Какие выводы из всего этого сделал из этого суд первой инстанции?

Вы скажете — никаких, и ошибетесь. В данном случае суд превзошел сам себя и решил не просто проигнорировать неудобные факты и показания, или хотя бы написать, что не доверяет им. В этот раз суд решил просто вывернуть все показания по делу наизнанку, белое превратить в черное. Переписка с контрагентами для суда превратилась в “доказательство, что обвиняемые были лично знакомы с неустановленными лицами и имели совместный преступный умысел”, хотя на это не намекает ничего. Вообще ничего. Это, просто выдумка. Показания свидетелей о том, что они помогали ребятам в деятельности по торговле криптой, которые на 100% совпадали с тем, что говорили сами ребята, сочтена судом как “опровергающая защитную позицию обвиняемых”. Одна из потерпевших прямо на суде заявила, что понятия не имеет, кто сидит в клетке. По нескольким эпизодам следствие вообще не нашло тех, кому обманутые переводили деньги: зато нашел суд! И на допросе в судебном заседании они просто говорили: да мы крипту продавали, вот сделка, отстаньте — и это происходило на глазах двух парней, которые делали то же самое, но слушали это, сидя в клетке в суде.

Ниже скриншот с “доводами” суда. В этом скриншоте собрано ровно все, что суд написал в приговоре:

Ни судья, ни государственный обвинитель, ни один из целой когорты следователей на стадии следствия, ни потерпевшие и их представители — никто не имел ни малейшего адекватного представления о понятии криптовалюты, о том, как происходит её оборот и о том, как происходят треугольники. Специалисты с местными адвокатами больше года пытались им что-то объяснить, но увы — объяснять придется судам вышестоящей инстанции. Ребятам в итоге дали по 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Телефонные мошенники на свободе. Ущерб потерпевшим не компенсирован. Правосудие не восторжествовало.

Это касается всех и каждого на рынке оборота криптовалют.

Оригинальный материал

Подписаться
на DeCenter в Telegram