Стратегия Dollar-Cost-Averaging (DCA) — панацея от страха и жадности

Стратегия Dollar-Cost-Averaging (DCA) — панацея от страха и жадности

Dollar-Cost-Averaging (DCA) — одна из инвестиционных стратегий для минимизации волатильности при покупке большого объема активов. Более простыми словами, это стратегия инвестирования, суть которой состоит в том, чтобы регулярно (например, раз в месяц, или раз в неделю) покупать конкретный вид инвестиций (например, Bitcoin или акции Tesla) затрачивая при этом фиксированную сумму денег (например, 5-10% от зарплаты), несмотря на ее текущую цену.

Большинство думает, что подобный способ — это очень долго и слишком мало вложений каждый месяц, каждый ведь хочет схватить удачу за хвост и «купить перспективный актив на всю котлету». Но, давайте возьмем для примера не очень волатильный актив (как для крипторынка), Ethereum. Представим, что мы начали инвестировать 01.01.2021, вкладывая во вторую криптовалюту по $250 ежемесячно:


Как итог, по состоянию на сегодня, мы имеем прибыль в размере приблизительно $1760 в долларовом эквиваленте. Стоит отметить, что мы не продали актив при цене выше $4000, а просто продолжили покупать. Естественно, чем больше ежемесячные вложения, тем больше доход.

Очень важно понимать: при использовании DCA каждый человек на определенных этапах, особенно при обвалах рынка, начнет паниковать и захочет слить все свои сбережения. Но, Dollar-Cost-Averaging (DCA) — это не про быстрый заработок сегодня, через неделю или через месяц, это про заработок в периоде 2-5 лет. Эта система позволяет не обращать внимание на волатильность в 10-30%, при использовании DCA важно накопить как можно большее количество перспективного актива до начала бычьего рынка, когда за короткий период цена может сделать несколько иксов.

Также DCA положительно влияет на психологическое состояние человека, ведь мы не потратили все свои деньги за один, а впереди еще много покупок. А когда рынок падает, это будет приносить только удовольствие, ведь каждая наша покупка происходит по более выгодной цене.

Причины инвестировать по стратегии Dollar-Cost-Averaging (DCA):

Снижение риска. Мы избегаем покупки в момент эйфории и переоценки актива, а при падении усредняем цену покупки.

Низкая цена покупки. Если рынок растущий, средняя цена покупки всегда будет ниже рынка, а на падающем рынке понижаем среднюю цену закупки.

Здоровый ритм инвестиций. DCA помогает купить и забыть, а через несколько лет просто снимаем сливки.

Никаких эмоций. Все мы знаем, что жадность и страх — главные враги инвестора, поэтому используя DCA мы отбрасываем их в сторону. Только холодный расчет и системность.

Возможность инвестировать без наличия стартового капитала. Далеко не все люди имеют заначку под подушкой для единоразовой покупки большого количества активов. DCA позволяет выделять 5-10% от зарплаты (или другую не очень критическую сумму).

Вывод. Если у вас нет времени (или желания) постоянно отслеживать рынок, нет возможности купить какой-либо актив единоразово на большую сумму, и тем более нет желания портить себе нервы смотря на постоянную волатильность рынка — Dollar-Cost-Averaging (DCA) именно для вас.

Не является инвестиционной рекомендацией.

Подписаться
на DeCenter в Telegram