ЦБ РФ призывает банки следить за криптовалютными операциями россиян

ЦБ РФ призывает банки следить за криптовалютными операциями россиян
Photo by Pickawood / Unsplash

ЦБ РФ разослал банкам рекомендательное письмо с просьбой посодействовать в ограничениях на вывод валюты через криптобиржи. Письмо оказалось в распоряжении издания Ведомости, а его подлинность подтвердили три источника.

Действия регулятора связаны с недавним вводом правил, которые призваны предотвратить отток валюты за границу. Банкам предписано следить за операциями, как физических, так и юридических лиц, особое внимание обратят на отправку средств в компании из списка «недружественных стран», куда попали 48 государств.

С этого момента финансовые организации будут оценивать поведение клиентов и, если оно покажется нестандартным, например, повысится активность транзакций или расходы будут сомнительны, банк сможет заблокировать платежи. Помимо этого, данные о таких клиентах передадут в Росфинмониторинг, для дальнейшей проработки.

На этом фоне ожидается падение выплат налогов от бизнеса, так как организации, столкнувшись с независимыми от них сложностями, будут закупать товары напрямую у физлиц. В Ассоциации банков России призывают компании к добропорядочности и предупреждают о возможном отказе в финансовой операции, в этом случае они просят подтверждать ее законность документами.

Напомним, что Банк России ввел квотирование на вывод валютных средств с банковских счетов. На снятие средств установлен временный лимит в размере $10 тысяч.

Подписаться
на DeCenter в Telegram