Умер основатель пирамиды GainBitcoin, который обманул людей на $12 миллиардов

Умер основатель пирамиды GainBitcoin, который обманул людей на $12 миллиардов

В 2013 году никому неизвестный парень Амит Бхардвадж основал облачную платформу для торговли и майнинга BTC под названием GainBitcoin. Казалось ничего особенного: о криптовалюте только начинают узнавать, спрос растет, все хотят пощупать новую технологию.

Вот только это была классическая схема Понци: горе-инвесторам предлагали вложить в проект 1 Bitcoin, чтобы получать 10% прибыли ежемесячно в течение 1.5 лет, или около 80% прибыли за 18 месяцев. Кроме того сам Бхарадвадж обещал предоставить вкладчикам новейшее оборудование для добычи первый криптовалюты.

Амит Бхардвадж в интервью известным СМИ заявил:

«Моя задумка в том, чтобы дать даже самому мелкому инвестору возможность прокатиться на волне BTC. Могу с уверенностью заявить, что наши первые недочёты были улажены, а GainBitcoin готова предложить надёжную и заслуживающую доверия среду для трейдинга. Мы наблюдаем 47-процентный скачок транзакций после реструктуризации процессов и переработки сайта».

Плюс ко всему этому, в основе GainBitcoin лежала многоуровневая маркетинговая схема, во главе которой стоял Амит Бхардвадж, а затем его «Семь звезд», работающие в Индии и за рубежом.

Вишенкой на торте стал нативный токен MCAP, который также стал инструментом в руках мошенниках, поскольку компания искусственным образом неоднократно влияла на его цену для повышения привлекательности своего предложения.

Таким образом, компания собрала около 600 000 BTC (по разным данным разная информация, но не менее 385 000 BTC), что эквивалентно $12.6 млрд по нынешнему курсу. Только сам Бхардвадж перевел на свой личный Bitcoin-кошелек более 80 000 BTC. Суммарно пострадали более 1 миллиона человек.

Кроме накоплений в цифровой валюте, в период своего расцвета Амит Бхардвадж устраивал грандиозные вечеринки на яхтах, чтобы продемонстрировать потенциальным инвесторам силу криптовалюты, основал множество компаний (AmazeMiners, GBMiners и CoinBank), а также купил в Дубае несколько объектов, включая офисное помещение в Бурдж-Халифе.

«Индийского Мавроди» арестовали только в 2017 году — спецоперация по аресту мошенника была проведена Резервным банком Индии, Управлением правоприменения и киберподразделением полицейского ведомства города Пуны в в Бангкоке, столице Таиланда.

С тех пор силовики изъяли многочисленные электронные устройства и важные документы, тем не менее, несколько криптовалютных кошельков, принадлежащих обвиняемым, которые использовались для сбора криптовалюты, еще предстоит отследить.

Однако, главным камнем преткновения в этом деле стала смерть Амита Бхардваджа — отца-основателя мошеннической схемы, который скончался в начале 2022 года от сердечной болезни (а может помогли). Как итог, минимум 80 000 BTC, которые находятся на кошельке гения, останутся там навсегда...да и саму схему придумал Амит, именно он знал все нюансы, переводы, людей и подводные камни.

Следователям предстоит очень долгий и нелегкий путь.

Подписаться
на DeCenter в Telegram