Что такое USDT и как это работает

Что такое USDT и как это работает

Сегодня USDT — один из лидеров рынка цифровых активов. На момент написания статьи, токен уверенно занимает третью строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией в $106 млрд.

Однако несмотря на столь большую популярность, большинство людей абсолютно не понимают что это такое и как это работает. Попробуем объяснить.

Что такое USDT

USDT — это стейблкоин (от англ. «stablecoin», «стабильная монета»), то есть криптовалюта, курс которой стабилизируется благодаря обеспечению в эквиваленте другой валюты. В случае USDT стоимость одного токена определяется курсом доллара США в соотношении 1:1: это значит, что 1 USDT стоит 1 американский доллар.

Привязка USDT к курсу доллара достигается за счет наличия у компании Tether Limited собственной системы обеспечения — она подразумевает, что каждый находящийся в обращении токен USDT имеет эквивалентную или большую стоимость в ее резервах. Эти резервы представляют собой смесь ликвидных активов, включая как денежные средства, так и краткосрочные облигации и срочные депозиты и даже Bitcoin.

Официально проект был запущен в 2014 году компанией Tether Limited, в том же году было объявлено и о партнерстве с известной криптовалютной биржей Bitfinex.

Tether также выпускает несколько других стейблкоинов с привязкой к курсу реальных активов: к евро (EURT), к юаню (CNHT) к песо (MXNT) и к унции золота (XAUT). Но это уже совсем другая история.

Как работает USDT

Ключевой путь эмиссии стейблкоинов USDT — это выпуск через фиат. Для этого, после регистрации в компании Tether и жесткого KYC, юридическое лицо, которое хочет выпустить стейбклоины, переводит фиат со своего банковского счета на банковский счет, указанный компанией Tether. Компания берёт свою комиссию и отправляет токены на счет покупателя USDT.

По сути есть два пути, как можно купить USDT — на бирже (или OTC) и напрямую у Tether. Если вы крупный инвестор, которому нужны "чистые" стейблкоины, то вы просто обращаетесь в компанию Tether и просите "напечатать" х-сумму токенов.

А дальше — можете делать со своими USDT то, что захотите.

Почему вообще стейблкоины появились на рынке? Во времена первого роста крипторынка, долларов на криптобиржах не было, а торговать в эквиваленте USD хотелось, вот и придумали актив, привязанный к курсу доллара, с минимальной волатильность, что стало преимуществом ввиду волатильности в BTC.

Источник вдохновения для статьи — https://t.me/viktor_pershikov/5138

Подписаться
на DeCenter в Telegram