В 2017 году россияне предложили каталонцам $500 млрд и превращение региона в криптовалютный рай

В 2017 году россияне предложили каталонцам $500 млрд и превращение региона в криптовалютный рай

Не так давно, OCCRP, El Periódico, Bellingcat, IRPI, Il Fatto Quotidiano и «Важные истории» провели очень интересное расследование, которое дает очень четкое понимание, что российские власти давно в теме криптовалют.

История произошла 26 октября 2017 года — накануне голосования о независимости Каталонии от Испании. На встрече присутствовал глава администрации региона и некий Николай Садовников, «посланник Путина», которого сопровождали еще один русский и испанец-переводчик.

Цель Москвы была понятна: они хотели проспонсировать независимость региона. Для этого были готовы выделить $500 млрд и 10 тысяч российских солдат.

Но был один очень важный факт: в качестве одного из основных условий, российский дипломат просил власти Каталонии принять благоприятное для криптовалют законодательство и сделать регион финансовым центром цифровых денег.

В дальнейшем представители Каталонии и России поддерживали связь, где кроме прочего обсуждали потенциальную передачу 56 BTC, но в итоге испанцы получили только 1 BTC.

В итоге, по результатам референдума Каталония не была признана независимой, а Садовников заявил, что не имеет никакой связи с российским правительством, а в Барселону ездил с другом, который взял его на встречу.

Какие выводы можно сделать? Россия, конечно, хотела подорвать европейское единство, но больше удивляет тот факт, что в 2017 году, на заре крипто хайпа, российское правительство мечтало о создании полноценного криптовалютного рая. Видимо ребята давным-давно в теме крипты.

Подписаться
на DeCenter в Telegram