В Евросоюзе проголосовали против запрета криптовалют основанных на PoW

В Евросоюзе проголосовали против запрета криптовалют основанных на PoW
Photo by Christian Lue / Unsplash

В парламенте Европейского союза проголосовали против новой нормативно-правовую базу для криптовалют, направленной на ограничение алгоритма консенсуса Proof-of-Work. Проект MiCA грозил блокчейнам миграцией на безвредные для природы условия.

Законопроект предусматривал запрет хождения на территории ЕС некоторых криптовалют, в том числе Bitcoin и Ethereum. Предполагалось, что выпускаемые или распространяемые цифровые активы должны будут соответствовать «минимальным стандартам экологической устойчивости».

Беспокоясь о фактическом запрете Bitcoin, лидеры мнений выражали свои опасения. Так, генеральный директор компании MicroStrategу Майкл Сэйлор назвал это предложение «ошибкой на триллион долларов» и подчеркнул, что все остальные криптовалюты, не основанные на энергии, должны считаться ценными бумагами.

Генеральный директор криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид считает, что консенсус PoWв долгосрочной перспективе не эффективен, поэтому необходимо прямо сейчас снижать выбросы углерода при добыче криптовалют.

Отметим, что принцип алгоритма Proof-of-Work используется для создания новых блоков с помощью вычислительных ресурсов компьютеров. Фактически процесс предполагает поиск части блокчейна, которая содержит ссылку на предыдущий блок, тем самым завершая транзакцию в сети.

Подписаться
на DeCenter в Telegram