В июле выручка майнеров, которые работают на нефтяных месторождениях РФ, достигла 400 млн руб

В июле выручка майнеров, которые работают на нефтяных месторождениях РФ, достигла 400 млн руб

Мощность криптоферм на нефтяных месторождениях в РФ достигла 85 МВт, что составляет 23% рынка — фермы обеспечиваются энергией за счет небольших электростанций на попутном нефтяном газе (ПНГ). Их средняя годовая выручка может превышать 1 млрд рублей, а в перспективе — вырасти в десятки раз. Инвесторы уже рассматривают новые проекты на 200 МВт.

Для нефтяников попутный газ, по сути, побочный продукт, который по закону необходимо утилизировать. Один из способов — использование ПНГ для генерации энергии. Продажа части энергии криптофермам — новый и самый выгодный способ утилизации попутного газа, поскольку не требует строительства газотранспортной инфраструктуры для поставки ПНГ на газоперерабатывающие заводы.

Главный расход при запуске фермы — покупка асиков. По расчетам специалистов, ферма на новых машинах и при бесплатном ПНГ окупается только при курсе BTC в $21 600, но бизнес становится выгодным для нефтяной компании и ЦОДа при открытии фермы на уже окупившейся технике. В таком случае при цене ПНГ 1 000 рублей за 1 000 кубометров себестоимость добычи составит $12 000 за 1 BTC.

Аналитики заявляют, что в оптимистичном сценарии на майнинг можно направить треть всех сжигаемых объемов ПНГ — в таком случае рынок увеличится сразу в 25 раз, до 30 млрд рублей в год.

Подписаться
на DeCenter в Telegram