В Казахстане снизят платежи за электроэнергию и налоги для майнеров

В Казахстане снизят платежи за электроэнергию и налоги для майнеров

Как сообщают СМИ, казахстанская ассоциация блокчейн-технологий и центров обработки данных пересмотрела определенные положения налогового законодательства страны, препятствующие развитию майнинга и внедрению цифровых активов в экономику страны.

В течение полугода Ассоциация взаимодействовала с государственными органами и парламентом, обсуждая вопросы налогообложения для местных майнеров — этот процесс привел к тому, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 12 декабря подписал закон о внесении изменений в налоговое законодательство.

С 1 января 2024 года майнерам больше не придется платить дифференцированную ставку в размере 26 тенге за потребление 1 кВтч, новая фиксированная ставка составит 2 тенге. Также внесены изменения для майнеров, использующих собственные генерирующие мощности, которые теперь будут платить всего 1 тенге за 1 кВтч.

Криптовалютные биржи, зарегистрированные в Казахстане, освобождаются от уплаты НДС по операциям с цифровыми активами, что согласно словам руководителя Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий, Даурену Карашеву, повысит их конкурентоспособность на глобальном рынке цифровых активов.

Ассоциация продолжит работать над повышением прозрачности криптоиндустрии в Казахстане. Мы отслеживаем действующие правовые нормы, чтобы пересмотреть те из них, которые препятствуют развитию индустрии в стране.
Подписаться
на DeCenter в Telegram